go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Хроническая болячка у телескопа нужен СОВЕТ!!! ПОМОГИТЕ (страница 2)

Добрый день, всем! Я сейчас опишу свою проблему и прошу совета как быть. Начну с того, что у моего телескопа вот уже на протяжении полугода с периодичностью нарушено нармальное движения: что я только не делала: в отдельном отсаднике сидел на голодовке, с подменной воды 2 раза в день, потом переводила только на ряску или риччию, недельку посидит нармолизуется и обратно в общий аквариум, через месяц полтора опять снова здорово: поест переворачивается, плавает кругами ищет точку опоры в зарослях анубиаса. Снова пересаживаю в отсадник, добавляла немного соли, опять строгая диета с голодовкой лучше становится пересаживаю в общий аквариум. Кормила мотылем замоченным в метронидазоле. Рацион питание состоит в основном из растительной пищи (риччия постоянно в акве, роголистник, огурчик, перец) мотыль, дафния по состоянию. У меня сомнения в том, что: либо я его недолечиваю, либо все-таки происходит перекорм, т.к. в акве есть еще и сомы -анцитрусы, на ночь которым кидаю гранулированный корм, а этот черный шарик, даже ночью пытается найти и что самое странное находит эти гранулы быстрее сомов. Сейчас все усугубила еще и жара, в акве 28-30 С, телескоп сидит только в зарослях, на глазу появилось бельмо и хвостовой плавник рассекся, очень сонный и ленивый, активизируется в период кормления. В связи с жарой кормлю всех рыб 1 раз в сутки, а то бывает и 1 раз в двое суток, подмены делаю раз в три-четрые дня 1/3 воды на отстоянную. Из тестов есть только NO2 - 0 и NO3 - 0. Пару дней назад на боках и на жабрах появились золотистые пятна, как будто где-то счисал свой черный бархатистый цвет, я решила его снова пересадить в отсадник добавила метиленки и 1 день некормила - сегодня чуть-чуть дала огурчик+1-2 капли фишвитамина и после еды опять перевернулся и после этого постоянно бореться с этим, что делать даже ума не приложу. Подумываю сделать ванну с убойной дозой метронидазола на 20-30 минут... Подскажите как провести курс грамотно чтобы все это прекратилось, потому что и у меня, и у моего любимчика терпение лопается. Может я все таки его не далечиваю, а лишь только приглучаю на время... Информация об акве в подписи

2010-08-1616/08/2010 13:41:53
#1194783
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
copland получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-1616/08/2010 20:45:02
#1195463
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Alex-diletant

Сорри, вы все про про баррыг, но хочу напомнить, что это ваша фантазия.
Нигде об этом не говорилось.
Хочу напомнить, что я выражал свое мнение, и не вы, никакие чейзы, этого запретить не в силах.
Если бы вы были сдержаны, то у меня была бы возможность описать историю, как мы с подругой-биологом поиграли в ветеринаров, в свое время, вскрыв пару таких сдохших поплавков и рассмотрели что в них под микроскопом.
Дальнейшее лечение принесло результаты.
Не без рецидивов, но без трупиков.

Не вижу причины для балагана,
если одним из способов лечения данных симптомов кто-то применит
Канамицин с метронидазолом, замочив мотыля на них.

Как же вы пытались лечить, даже не удосужились написать, кстати.
Прошу на данный месседж не отвечать.
Спасибо.
2010-08-1616/08/2010 22:00:23
#1195196
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение koino



Кстати не странный. На своем опыте проверил и не раз. правда на Барбусах, но думается, если пищеварительная система у них одна, то пример может быть уместен. Так вот, когда от сухарей, барбусня теряет плавучесть, как поплавки, их тянет вверх. То даю крупного мотыля и все проходит. При чем, он тяжелый что ли, но поплавок уже не тот. т.е. начинают плавать.
что касаемо Золотух, то их переворачивает , Если что, то Алексей поправит, потому что видоизмененное тело, барбусов не переворачивает, т.к. тело не при терпело изменения. Т.е. карась, будет как поплавок, а Золотуха к верху пузом.
Т.е. как учили, в кишечнике сухой корм разбухает, если его не в меру, а так как бактерий участвующих в переработке съестного, не хватка, то он начинает гнить и происходит скопление газов и ее переворачивает. ИМХО конечно сие.
Т.е. если накормить сухим кормом еще, не важно, с лекарствами или без, то может быть хуже только. Лучшее средство, это голодовка на неделю имхо разумеется.
Ну, если дело запущено, то вполне могу предположить, что нужны средства медикаментозные. Но не антибиотики, а в предложенном Копландом корме лечебном., присутствует Энрофлоксацин, а это смерть микробам. А активию рыба не пьет.



Алексей, кончай хандрить, народу нужна реальная информация, а не надуманно слащавый флуд.



Изменено 16.8.10 автор Чейз
2010-08-1616/08/2010 22:05:47
#1195198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Alex-diletant


Алекс дейстительно не покидайте нас. Я ведь от Вас и жду ответа на свои вопросы, т.к. Вы являетесь самым знающим и опытным аквариумистом, особенно по золотухам, и если не Вы то кто же мне поможет правильно и главное ГРАММОТНО подойти к решению данной проблемы , я и особенно мой ТЕЛЕСКОП ждем от Вас советов...Смайлик :(
2010-08-1616/08/2010 22:08:08
#1195201
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Alex-diletant

не вздумайте уходить! Мне очень помогли Ваши статьи и пригодились некоторые советы, оставленные другим участникам в разных темах, а, задавая вопрос про золотых, обычно надеюсь, что и Вы выскажите свое мнение. И, я уверена, нас таких много! Кто ж будет направлять нас на путь истинный и спасать рыбок от неопытности владельцев? Смайлик :)

Изменено 16.8.10 автор Lirriella
2010-08-1717/08/2010 01:02:39
#1195292
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Nata2979

М-да, негоже оставаться в памяти народной с тремя шестерками в количестве сообщений. Поэтому черкану 67-е.
К кому проявил резкость - приношу извинения, взамен ничего не требую, поскольку для меня это и не важно.

Автору темы: Давайте предельно скрупулезно рассмотрим "причинно-следственную связь".
Причин "перевертыша", увы, не одна, а целый ряд, вот почему я всегда утверждаю, что над неоднозначными (а однозначными, лично для меня, симптомами являются оные, допустим, для ихтика, плавниковой гнили, туберкулеза в форме искривления тела, "краснухи" и сопутствующей ей водянки и т.п.) симптомами нужно очень крепко подумать, прежде чем выбирать тот или иной способ лечения. Поскольку эффект от терапии может оказаться обратным ожидаемому. Кроме того, следует уяснить, что применение антибиотиков, кроме положительных, имеет целый ряд побочных эффектов, которые могут в конечном итоге привести к гибели рыбы. Это сугубо мое имхо, но для меня антибиотик - это "последний довод", когда все другие способы лечения оказываются неэффективными или их эффект не успевает проявиться по сравнению с развитием ситуации в сторону ухудшения.
Я не хочу углубляться в дебри, но для меня классическим примером "ничегонеделания" явилось полное исчезновение явных симптомов "краснухи" после пересадки рыбы из аквариума в дачный пруд и их остутствие весь период пребывания рыбы там. Рыба попала в естественные для нее условия - вот и результат.
Теперь к Вашей ситуации.
Что может стать причиной "перевертыша"?
а) Переедание, причем чаще всего это все начинается с сухого корма - вот почему я убежденный противник кормления золотух только "сухарем". Правда, в Вашей ситуации сейчас это вряд ли применимо.
б) Действительно, одно из проявлений туберкулеза. Тогда - конечно, антибиотик, если Вам хочется сохранить рыбу любой ценой.
в) Проблемы с плавательным пузырем - я значительно слабее изучил эту сторону и поэтому не берусь что-то комментировать, предполагаю одно: лечить почти без толку. Но, судя по описанным симптомам, - это не Ваш случай.
Остаются два первых.
По Вашему первому сообщению в теме, голодовка давала определенные результаты, так? Значит, делаем первое предположение: проблемы с пищеварением. Правильно, я не утруждал себя разделкой своих почивших рыб, поскольку делать мне больше нечего, только препарировать. Я не биолог и быть им не хочу, да и по натуре брезгливый. Но берусь предположить, что "просто так" рыба не всплывает и не переворачивается, значит, явно внутри нее есть ЧТО-ТО (и это ЧТО-ТО явно легче воды), что заставляет ее принимать такое положение относительно воды.
copland - Есть случаи из практики - рад буду почитать, для общего развития.
Поэтому первое, что приходит на ум, - дать рыбе снова недельную голодовку и посмотреть на результат. За эту неделю, почти уверен, с рыбой ничего не произойдет.
Кстати, ремарочка: что-то у Вас не то с тестами, нулевых нитратов в "рабочей" банке быть, по-моему, не может по определению.
В дальнейшем очень аккуратно переходите к обычному рациону питания. Но! В отдельном аквариуме, не торопитесь сажать рыбу в "общак". Только вот я бы предложил "до выяснения" вообще исключить мотыля. Мотылем я своих кормил (поскольку мотыль - обычный житель открытых водоемов и не думаю, что выращенная в пруду золотуха им бы побрезговала), но все же если рыба проблемная, то не стоит нагружать ее такой пищей. Придерживайтесь растительного меню.
Если все Ваши потуги являются мертвому припаркой, тогда переходим к пункту б) и первопричиной начинаем предполагать (именно не уверовать, а предполагать) бактериальную инфекцию. Тогда - соответственно, химиотерапия. Про лечебный корм от "Живой воды" могу сказать хорошее, правда, не на золотухах, а на цихлидах его пробовал, когда лечил от гексамитоза акару и северума. Нормально, болезнь на раз-два-три ушла (правда, в воду добавлялся еще General Cure), и я никаких трудностей с терапией не испытывал.
В заключение скажу: кроме явных паразитарных заболеваний, я действительно стараюсь терапию сводить к минимуму. Плавниковая гниль - улучшение условий содержания, само проходит; "перевертыш" - сначала голодовка, а затем регулирование рациона; если не проходит, то действительно возможен туберкулез, тогда уж решаю по ситуации; "краснуха" - и лечить нечего, все равно рано или поздно вылезет. Это не руководство к действию, это лишь мое мнение, и я никому его не собираюсь навязывать.

Изменено 17.8.10 автор Alex-diletant
2010-08-1717/08/2010 07:05:36
#1195305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Alex-diletant


Я рада, что Вы откликнулись и дали мне не только пищу для размышления, но и руководство к действиям. Решено - сначало сажаем на жесткую голодовку(даже если и не выдержит уже в процессе будет понятно), налила воды примерено 10 см, аэрация, с каждодневной подменой воды посидит недельку. Потом отпишусь. Единственное меня смушает бельмо на глазу, не нужно ли в воду что-нибудь добавить, что бы эта бяка ушла или свеже-отстоянной воды достаточно?
2010-08-1717/08/2010 10:54:35
#1195391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Может быть, пока рыбка ваша голодает, поделать ей ванночки с крушиной? Народ делает. Вреда такое мероприятие никому не принесло. Про пользу - не знаю, но советуют. "Заварив кору крушины в чайнике, добавляют ее в холодную воду до получения слабо-коричневого цвета. Продолжительность купания рыб в растворе составляет 15 минут." Я так поняла, что это средство прочищает кишечник, а раз пока наш временный диагноз - не лады с кишечником, значит прочистить его совсем даже не вредно. Ваша рыбка сейчас нормально плавает? Если кувыркается, то советуют снизить уровень воды - так рыбке легче лечь на дно, а не бороться с перевертыванием, болтаясь у поверхности.
2010-08-1717/08/2010 13:11:48
#1195481
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

koino



Смайлик :mir:
2010-08-1717/08/2010 13:14:27
#1195482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

А про мутный глаз - часто у рыб, особенно у телескопов, глаза мутнеют из-за неправильных параметров воды. Давайте попробуем обеспечить рыбке хорошие условия и посмотрим.
2010-08-1717/08/2010 13:19:17
#1195486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


Столб воды и так небольшой - 10 см, уперлась мордой в дно и так передвигается. Я тоже слышала про отвар из крушины, может дейстительно надо попробывать, хотя кроме вчерашней дозы огурцов она уже и так на голодовке 3й день, извиняюсь -какашкам неоткуда взяться... Но крушина эта идея, она еще и дейстует как успокаивающее средство на кишечник, да?
2010-08-1717/08/2010 13:23:59
#1195490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Я так понимаю, что в основом люди пьют этот отвар как слабительное. Но его рекомендуют и при колитах. В общем, вот что нашла: "В умеренных дозах крушина мягко очищает кишечник даже при воспалении его стенок, одновременно способствуя заживлению слизистой оболочки. Крушина входит в желудочные и противогеморройные чаи и слабительные сборы." В общем, главное, не переусердствовать. Давайте сделаем одну ванночку, а там может Алексей нас подкорректирует.
2010-08-1717/08/2010 13:38:44
#1195500
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отвар крушины, при перевертышах, еще деды наши применяли.

2010-08-1717/08/2010 14:56:36
#1195549
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Чейз

Ну, попробовать-то можно. Чистый кишечник при воспалительных кишечных заболеваниях - это первое лечение и у людей. При колитах самое основное - голодовка несколько дней, а затем щадящая диета. А главное, крушина - растение, а не химикат какой. Вреда принести не должна, а всякую дрянь из кишечника выведет. Даже не обязательно остатки пищи (автор темы говорит, что рыба не есть уж который день). При восполительных заболеваниях слизи в кишечнике может быть полно. Она нам тоже ни к чему. Я бы попробовала.

Изменено 17.8.10 автор koino
2010-08-1717/08/2010 15:13:45
#1195555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Nata2979


Сделала ванночку с отваром крушины, результат: появился белый кал (может от дозы метронидазола, а может от сильного дисбактериоза, а может еще что-то), по прежнему упирается мордой в дно, но движение уже более уверенные, на мои пальцы активно реагирует (пощипывает их, показывая, этим что хочет что-нибудь перекусить). В процессе купания в ванночке были хорошие попытки держать тело правильно. Как вы думаете, может завтра повторить процедуру?
2010-08-1717/08/2010 17:55:13
#1195650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Белый кал - слизь стала выходить. Мне кажется, это хорошо. На одной из тем этого форума советовали сделать несколько ванночек. Попробуйте и вы еще разок-другой, а дальше посмотрим.
2010-08-1717/08/2010 18:08:19
#1195653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Идея сделать ванночки с крушиной - хорошая! Это действительно старый дедовский способ, такой же старый, как соль для лечения очень многих паразитарных заболеваний. Действуйте! Главное - закрепить улучшения. И никакого мотыля пока! Тем более, "сушняка"! Помните: здоровая рыба - голодная рыба.

2010-08-1717/08/2010 19:21:50
#1195704
Нравится koino
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Ну вот и ладненько, Алексей на месте, рыба лечится, лес вроде потушили.Смайлик :mir:

2010-08-1717/08/2010 20:35:39
#1195766
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Если будете использовать крушину, пронаблюдайте за рыбой, я когда-то тоже ею воспользовалась и, видимо, много ливанула (хотя старалась, чтобы вода была совсем чуть-чуть подкрашена), так рыба вскоре стала на бок заваливаться...

2010-08-1818/08/2010 10:27:05
#1196030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Lirriella


Что-то мой "шарик" совсем мордой уперся в дно с верху вид вопросительного знака и рядом с аэрацией сидит. Сделала сегодня еще одну ванночку - пока какашек ненаблюдала. Что-то мне кажется ему совсем плохо или так и должно быть?
2010-08-1818/08/2010 18:10:26
#1196334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Да нет, так быть не должно. А сама рыба как выглядит? Ее не раздуло, поднятия чашуи нет? Сверху особенно заметно, когда чешуя поднимается.
2010-08-1818/08/2010 18:19:03
#1196340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


Нет рыбу не раздуло и поднятия чешуи тоже нет. Когда пальцем чуть трону круг сделает и опять мордой в дно возле распылителя, моежт оголодала попробывать дать ей что-нибудь...?
2010-08-1818/08/2010 19:15:59
#1196375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Она такая вялая вовсе не от голода. Алексей куда-то подевался, его совет по дальнейшим действиям нам бы очень пригодился...
2010-08-1818/08/2010 21:46:39
#1196521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Как сегодня ваша рыбка?
2010-08-1919/08/2010 12:48:17
#1196861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


Состояние рыбы все также- плохо, нужно что- то предпринимать... у меня начинается уже тихая паника.... может соль добавить? Ой как нужен совет Алекса....
2010-08-1919/08/2010 22:22:15
#1197268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top