go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

И снова монолог "новичка"

Всем привет!
Внимательно просмотрев все разделы форума пришел к выводу что, наверное, мне сюда :-)
Хотел поделится с вами своим первым опытом в "рыбном" промысле а заодно спросить пару советов :-) (литературы и всяких статей я прочитал великое множество, но на практике все по другому).
Итак сбылась детская мечта и я в уже в "недетские" года приобрел себе свою первую баночку на 280л. (около месяца назад) вместе с ней фильтр Eheim внешний и и все пологающееся оборудование. Как положено отстоял 2 недели, посадил растения (кабомбу, роголистник и пр.) - все замечательно растет и размножается. А три дня назад пустил наконецто первых постояльцев. После долгих размышлений мой выбор пал на Моллинезию черн. - 3шт., Скалярию - 3шт., Меченосец - 2шт. и пара Крапчатых сомиков. По причине отсутствия опыта мне очень тяжело узнать все ли у меня идет как надо или я, по незнанию совершаю какие-нибудь ужастные ошибки, в своих первых начинаниях. Так черех час после заселения сомы устроили 10 минутную драку :-))), а самец меченосец весь певый день сидел под камнем в самом укромном уголке :-). Скалярии величественно проплывали туда обратно мимо зарослей растений, но через два дня начали устраивать странные танцы пикирую вверх и вниз то в правом, то в левом углу :-) Молли тоже странные рыбки - то они прячутся на грунте, то замирают у самой поверхности. Вообщем рассказывать долго :-)))
В связи с этим у меня пара вопросов
1) Нормально ли ведут себя скалярии - устраивая изредка сумашедшие скачки вверх-вниз (или гонки по аквариуму) в оч. быстром темпе ?
2) Молли иногда замирают подолгу на месте наичиная трястись как "эпилептики" - с ними все ок?
3) И наконец - не голодают ли мои сомы - водорослей у меня практически нет - а упавший корм они не едят (купил таблетки Тетра для донных рыб, но они их слабо едят - чем пользуются все остальные обитатели активно поедая его) - вопрос чем же их кормить?

Спасибо всем кто ответит! (если монолог мой все таки не по адресу то пардон)

[Ред: 14-12-2003 написал mitakk]

[Ред: 14-12-2003 написал mitakk]

2003-12-1415/12/2003 00:23:03
#71519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Santa Clara
14 года

ну сколько можно

никто ничего не посоветует, пока не будет полной информации.

состав воды, подмены воды, свет итд...

2003-12-1415/12/2003 01:29:15
#71523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Ну, Zep, почти все же написано! Остается только допустить, что московская вода не имеет рН=3 и не содержит крысиный яд. Смайлик :) Думаю, что такое допущение мы себе позволить можем.

Рыба (вся сразу, несмотря на великое множество прочитанной литературыСмайлик :() была запущена три дня назад. До этого банка стояла пару недель просто с водой (зачем, не знаю), а потом пару недель с растениями.

Учитывая приличный объем банки, размер населения, короткое время время после начала запуска (3 дня, реально) и присутствие растений, связывать поведение рыбы с аммиачным или нитритным отравлением я бы пока не стал (хотя предпочел бы уже сейчас видеть результаты тестирования). Скаляриями и моллинезиями запускать новую банку не стоило бы (как и вообще, держать их вместе). Кормление сейчас я бы свел до абсолютного минимума (маленькие порции раза три в неделю до момента полного запуска биофильтрации). А дальше просто надо надеяться, что рыба была куплена изначально здоровой (хотя мне очень не нравится поведение моллинезий). За сомов не волнуйтесь: они едят все подряд, что долетает до дна. Дайте им освоиться.

Естественно, если бы Вы имели возможность измерять и контролировать аммиак/нитриты/нитраты, процесс запуска был бы для Вас яснее, а Вам было бы проще и спокойнее. Как и рыбе, впрочем. Смайлик :) Достаточно частые подмены воды, удерживающие аммиак и нитриты на минимальном уровне, помогут здоровой рыбе пережить запуск аквариума.


[Ред: 12-15-2003 написал Michael]

2003-12-1515/12/2003 03:21:32
#71528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

to Michael
Ок - спасибо :-)
в ближайшие пару дней озабочусь покупкой тестов для воды.
Насчет подмены воды - меняю раз в неделю по 5-10% (1-2 ведра).
Перед запуском в воду запустил в воду исскуственную бактериальную культуру (куплена в аквалого по совету местного продавца) + вся вода обработа средством Tetra Aqua Safe (куплена там же - нейтрализует хлор, смягчает и все такое ...). Едят они с диким аппетитом вроде ...
А насчет совместимости молли и скалярий то с ними абсолютно все ок - молли предпочитают плавать на заднем плане среди растений в отличии от скалярий, которые абсолютно мирно пасутся на переднем

Какие тесты для воду лучше всего купить?

to -=Zepplock=-
Z понимаю что советов в данном случае дать мало каких можно, - я просто хотел узнать относительно данного поведения рыб. А насчет информации я всё выложил что сам знаю. (тестов у меня пока нету)


[Ред: 15-12-2003 написал mitakk]

2003-12-1515/12/2003 09:00:26
#71541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Рыбы должна привыкнуть - тогда успокоятся.

Скалярки же описанным Вами способом попрошайничают.

2003-12-1515/12/2003 09:10:05
#71545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Santa Clara
14 года

Обычно еще

гурами себя так ведут когда нервничают...

2003-12-1515/12/2003 09:36:48
#71547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Originally posted by mitakk
вроде ...
А насчет совместимости молли и скалярий то с ними абсолютно все ок

Какие тесты для воду лучше всего купить?


Аммиак, нитриты, нитраты.

По-поводу совместимости. Дело в том, что скалярии и молли предпочитают совершенно разную воду. Если первые пришли из мягкой и кисловатой воды, то вторые предпочитаю более жесткую, щелочную солоноватую воду. Естественно, и те, и другие без проблем приспособятся к московской воде (уже давно приспособились), но для молли, все же, значительно лучше было бы добавлять в воду соль. А вот скаляриям, коридорасам и растениям соль совершенно ни к чему. Смайлик :)

[Ред: 12-15-2003 написал Michael]
2003-12-1515/12/2003 10:11:19
#71549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Talence
11 года

По поводу совместимости

Пецилии (не очень далекие родственники молли) в моей банке не выжили. Не исключаю конечно кривых рук и недостаток знаний. Но скорее всего виной была кисловатая реакция воды (СО2) и обезсаливание.

2003-12-1515/12/2003 14:37:20
#71616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Мочь жить и хорошо чувствовать...

...не одно и то же.

Причем для улучшения самочуствия молли (в случае заболеваней)рекомендуют подсаливать воду. У коридорасов будут все шансы всплыть кверху пузиками, они соль на дух не переносят.

Ниразу невидел как Крапчатые деруться. Может они нереститься собирались.

А какая температура воды в банке?

[Ред: 15-12-2003 написал Sanya-SAN]

2003-12-1515/12/2003 18:56:56
#71677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

Температура 25 +/- 1

ну вот Смайлик :( - а во всем виноваты глупые продавцы ... а я их так долго пытал нас чет молли ...
Насчет драк сомов - то на нерест это врядли похоже :-) они друг друга на дух не переносят - даже места облюбовали в разных углах Смайлик :D наверное все таки поначалу отношения выясняли ... я дрались они огого как :-)

[Ред: 15-12-2003 написал mitakk]

[Ред: 15-12-2003 написал mitakk]

2003-12-1515/12/2003 19:09:31
#71682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Крапчатые сомы - это коридорасы или лорикариевые ?

2003-12-1515/12/2003 19:21:33
#71689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Воду достаточно отстаивать ночь

если в воде только хлор - то ничего лить не надо.
Если хлорамин - надо.

2003-12-1515/12/2003 20:57:34
#71710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Originally posted by Anonymous
насчет Молли ...аквариумные индивидумы вполне адаптировались к пресной воде за период многолетнего жития-бытия в стеклянных баночках :-))

- летят как торпеды от подводной лодки (особенно скалярки Смайлик :D) - зачем их кормить еще меньше?

Как долго надо отстаивать воду для замены (я использую Tetra Safe для нейтрализации хлора) - день два три ?


Молли в солоноватой воде чувствуют себя значительно лучше и гораздо реже болеют. Я считаю, что их просто надо мысленно относить к рыбам солоноватых вод, чтобы этот вопрос не возникал так часто.

Кормить поменьше во время запуска аквариума стоит потому, что аммиак- один из конечных продуктов этого процесса. Ваша биофильтрация еще не функционирует, и чем меньше сейчас аммиака, тем проще будет Вашей рыбе пережить период запуска.

Воду можете совсем не отстаивать. Нейтрализация хлора/хлорамина-процесс почти мгновенный. Однако, в холодное время года водопроводная вода содержит много растворенных газов, из которых, при заливании воды в банку, образуется масса пузырьков. Непродолжительное отстаивание, аэрация/перемешивание, нагревание и прерывистая подмена (долил-подождал-долил-подождал...)- это несколько способов, с помощью которых Вы можете этот эффект минимизировать.


[Ред: 12-15-2003 написал Michael]
2003-12-1515/12/2003 21:00:46
#71714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

Первый тест :-)

Ну что сказать - чем больше разбираюсь - тем больше вопросов :-))
Сегодня по делам отъезжал с работы - по дороге заскочил в зоомагазин на арбате. Хотел купить тестов (для начала два - PH и жесткость.) В результате купил только PH так как ни один продавец там вразумительно не мог мне объяснить как правильно померить KH и GH и чем собстна они отличаются :-((( Почему у меня к вам еще пара вопросов (я перечитал кучу статей на тему измерения жесткости но практически ничего не понял из сухого языка этих статей). Измерил уровень PH - он составляет 6,5-7

1) Какой тест для измерения жесткости купить?
2) Как собстна измерить эту ОБЩУЮ жесткость (переменная+постоянная) - есть ли тесты для общей жесткости???

3) Купил чуток мотыля немного побаловать новоселов (они у меня и так на голодном пайке сидят кидаются на все подряд) - кинул щепотку (совсем чуть-чуть). До дна он даже не упал как его сожрали - после этого у них (у всех, даже у крошек молли) сильно руздулось пузо - они все забились по углам и замерли с большими животами - это нормально ??? (мотыля дал совсем мало!)

2003-12-1616/12/2003 17:16:11
#71860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Мне, честно говоря, не совсем понятно, зачем Вы задаете вопросы, а делаете все по-своему. Спросили, какие сейчас нужны тесты, а покупаете совершенно другие. Спросили, зачем нужно поменьше кормить и тут же купили мотыля, от которого аммиака-как грязи. Смайлик :(

О жесткости и пр. можете почитать здесь: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях

2003-12-1616/12/2003 19:46:16
#71895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

аммиак и внешний фильтр

Для новичка внешний фильтр- штука не простая.
Легко он мог загнуться и воду аммиаком отравить
Купите тест на аммиак

2004-02-1313/02/2004 18:36:43
#81572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top