go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Samara
18 года

И снова осетровые - Стерлядь в аквариуме

Доброго времени суток, уважаемые!

Муж принес полторы недели назад двух стерлядок в наш аквариум (одна 15 см, вторая 19). Банка 115 литров (остальное оборудование, а также население Вы можете посмотреть в подписи). Воду подмениваю два раза в неделю следующим образом: сливаю 2 ведра паралельно собирая мусор со дна, новую воду заливаю из-под крана, преварительно пропустив ее через бытовой фильтр аквафор. посадила растение (не знаю как называется, на осоку похожа).
Стерляди живут с 16 января. Пока всё нормально, никаких внешних признаков недомоганий не замечено. Температура 23-24 градуса. Едят хорошо. Как их принесли с первого раза ели сухой корм в хлопьях для цихлид (Тетра), плюс сейчас едят еще и донный корм для сомиков. Муж сказал, что в зоомагазине они жили в 25 градусах.

На вид они у меня подвижные, аппетит хороший, не уменьшается, других рыб не замечают вообще; аэрацию отключаю только на ночь, не более чем на 8 часов. ФИльтр стоит внутренний двухступенчатый для 250 литрового аквариума, отчего наблюдается небольшое течение, в котором стерлядки вечером стоят.

Теперь вопрос: судя по сообщениям в форумах сайта осетровые довольно быстро загибаются. А кто какие симптомы гибели наблюдал? Какое поведение стерляди может предшествовать гибели?

2006-01-2626/01/2006 14:25:38
#273287
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Не знаю конечно симтомов гибили но у меня 4 стерлядки живут с 13 ноября 2005 и чувствубт себя в порядке. Кормлю я правдо их мотылём живым а воду меняю 1 раз в неделю

2006-01-2929/01/2006 21:20:29
#274619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Несколько предложений.

Аэрацию на ночь отключать нельзя; течение стоит увеличить (хотя бы за счет дополнительной турбинки); в аквариуме с осетровыми должна быть хорошая механическая фильтрация.

Большинство "проблемных" стерлядей в аквариуме, судя по моей личной статистике, умирает от болезней в результате стресса и плохого карантинирования. Здоровая стерлядь отлично приживается и превращается в наглую аквариумную рыбу не маленьких размеров. Хорошее кормление (живой и замороженный корм предпочтительнее), фильтрация и частая подмена воды (2 раза в неделю по 25%) обеспечивают рыб нормальными условиями жизни. Правда, 115 л - маловато для стерляди, особенно если там есть другие рыбы.

С уважением.

P.S. Из известных мне случаев содержания осетровых в аквариуме лучше всего приживалась стерлядь (про статистику длительного содержания пресловутого "бестера" ничего специального не слыхал, каюсь). Я вот думаю: может, остальным видам с определенного момента соли не хватает?

Изменено 29-1-2006 автор Александр Харченко

2006-01-2929/01/2006 22:04:57
#274635
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Zaporozhye
17 года

Стерлядка

Привет всем заинтересованным лицам!
Спешу сообщить Вам, что в конце мая будет пол года как в моей баночке (170 л.) живёт стерлядка. Успех её за это время впечатляет: с 10-ти см. при покупке, сейчас - 24 см. Красивая как молодой бог.))))))) Радуется и процветает. Т. пока 22 градуса, полёт нормальный. Хотя, чувствую, летом будет ей тяжко. Зимой в мороз, когда отопление работало на максимум, Т поднималась до 25-26. Судя по её поведению - не нравилось. Пистча - та, которую потребляют её соседи: вечером - мороженый мотыль и гамарус, утром - сухой корм. А соседи у неё приличные - 2 астронотуса тигровых (по 15 см.), анциструс и один мешкожаберник.
Живут крайне мирно; т.е. одни других не замечают и не беспокоят.
Охотно даётся в руки, любит это дело видно.
Интересно, что ещё ни разу не видел, чтоб она спала. Постоянно в движении. Не знаю, на сколько у неё расчитаны батарейки.
Будем посмотреть.

2007-05-1111/05/2007 18:55:17
#463622
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Salavat
14 года

Здраствуете! вопрос а чем стерлядь кормить?

2010-08-2020/08/2010 17:43:17
#1197697
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Neftekamsk
14 года

ЗАВИДУЮ!Смайлик :happy:

2010-08-2020/08/2010 19:08:44
#1197740

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top