go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
12 года

И снова вопросы новичка про протоку......

Здравствуйте.Много полазил по форуму , но так и не нашел искомого.
Давно уже хочу сделать протоку, да вот все не могу решиться какой способ выбрать.Сверлить отверстия нет желания , ставить рядом емкость тоже и т.д.
Вот пришла в голову идея возможно уже обсуждавшаяся , но я не нашел .
С подачей воды все вполне понятно -хочу сделать залив по принципу как в бачке унитаза )))
А вот со сливом я задумался .....
У меня стоит внешний фильтр .Что если на выходе из фильтра в аквариум поставить тройник с краником (который будет регулировать количество воды на слив ).
Получится что часть воды засасываемая фильтром будет уходить в канализацию , соответственно с понижением уровня воды откроется клапан залива и вода будет наливаться до нужного уровня.

Вот хочу спросить совета...что думаете???

2009-06-1717/06/2009 10:25:25
#857389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

А водно бочковый инструмент как будет устроен? поплавок в банке будет плавать?

2009-06-1717/06/2009 23:57:57
#857974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
12 года

Cerge

Да, сейча продаются комплекты для бачков оч.маленькие, по этому замаскировать проблемы не будет.
2009-06-1818/06/2009 17:50:23
#858466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение O-dennis

Cerge

Да, сейча продаются комплекты для бачков оч.маленькие, по этому замаскировать проблемы не будет.

Чем компактнее клапан тем он менее надёжный, собсно схема наверное не плохая если бы эти клапана не для унитазов делались.
Да и ещё, от водопровода до банки придётся прокладывать трубу под давлением?
2009-06-1818/06/2009 18:24:39
#858480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
12 года

сообщение Cerge

сообщение O-dennis

Cerge

Да, сейча продаются комплекты для бачков оч.маленькие, по этому замаскировать проблемы не будет.

Чем компактнее клапан тем он менее надёжный, собсно схема наверное не плохая если бы эти клапана не для унитазов делались.
Да и ещё, от водопровода до банки придётся прокладывать трубу под давлением?

Да, под давлением, но часть давления можно будет убрать краном (будет кран на случай разного...)

При такой схеме эл.клапан не поставишь.Нужно ставить сразу два...но это опять электроника которая имеет св-во ломаться, а у меня снизу соседи.......хм
2009-06-1818/06/2009 19:01:12
#858520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

O-dennis

Нельзя так делать ни в коем случае. Слив всегда должен быть свободным и иметь определённый размерчик, вычисляемый от максимального залива. Иначе всегда есть шанс сливать не в каналью, а на пол. Не обязательно запорные клапаны в бачках надёжнее электроники, всё в мире относительно, к тому же в простых конструкциях (где поперечный поплавок) поплавок относительно клапана создаёт сильное давление на мембрану (иначе вода не перекроется), а это риск поломки стенки аквариума. Если собъётся регулировка поплавка, если поплавок проткнётся, если на солнце вспышка произойдёт, то отсутствие свободного слива выйдет боком однозначно. Покажите мне хоть одну раковину с принудительным сливом - и я возьму свои слова обратно. Стиральные машины не в счёт, так как там кратковременное и полное откачивание при закрытом клапане залива, да и то ограничения на длину сливного (который 25мм) шланга.

PS: Попробую коротко подытожить:
1. Заливаться должен необходимый минимум
2. Сливаться должно всё, что лишнее, при любом сочетании аварийных условий.

PPS: Предположим, у вас полная банка и поплавок закрыт. Вы помещаете в аквариум некий предмет большого объёма (например, руку Смайлик :), нерестовик, бутыль со льдом, астронооусов десяток Смайлик :)) - при классическом подходе у вас просто быстро сольётся избыток воды без каких-либо регулировок. В вашем варианте регулируемого слива такого не произойдёт. Я проводил эксперименты в 40-литровой банке, там этот эффект был чрезвычайно заметен даже на классической "ленивой протоке" с тройником на сливе. Сунул руку в полный аквас - вода через край (инерционность слива, сопротивление, мениск, тыры-пыры).

Изменено 19-6-2009 автор Crossover
2009-06-1919/06/2009 13:53:47
#859095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
12 года

Crossover


Логично .Уговорили .Спасибо.
2009-06-1919/06/2009 17:23:44
#859224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top