|
Новичок
1
19 мин.
|
Иглистый тритон постоянно сидит с приоткрытым ртом и не ест
|
Добрый день!
Два тритона росли и жили вместе с рыбами в 80л 2,5 года (с анциструсом, 3 данио, 1 неоном (остальных 13 неонов тритоны сЪели в молодости), 3 гурами, 2 тернециями) при 24 градусах. На дне песок и галька. Раз в неделю сифоню и подменяю 1/4 воды.
На время летней жары тритоны жили отдельно с охлаждением при температуре до 21 градуса в аквариуме 30л без грунта. Кормление происходит раз в 5 дней мороженным мотылём/говяжьим сердцем/морожеными креветками/рыбой (но рыбу и креветки они плохо едят) в отдельном контейнере. Первые полтора года они очень активно ели, выросли с 6 см до 25см. Чаще всего ели мотыль и сердце, активно дрались за зеленые таблетки для сомов. Пару месяцев назад заметила, что они стали равнодушны к таблеткам (обычна движуха была в аквариуме), меньше плавают и один из тритонов стал плохо есть. Затем он около месяца не ел. К тому времени они уже жили отдельно в летнем аквариуме, но один тритон раздулся сильно. То ли у него камень застрял (внизу живота нащупывалось что-то твердое, то ли водянка, то ли тернецию съел (месяц назад таинственно пропала тернеция). Лечила его от водянки антибиотиком ванны, сушила в мокрой тряпочке, откачивала шприцом лимфу по 2,5 мл. После откачки лимфы он начинал двигаться, но все равно через неделю он умер.
Уже 7 дней оставшийся в живых тритон живет один в 30л при 21C, выглядит обычно, не раздут, но рот все время слегка приоткрыт (рот приоткрыт уже больше месяца). Он не ест. Неделю назад ел вяло. Сегодня он посидел в контейнере с мотылем и говяжьим сердцем, но ничего не поел. Насильно покормила его говяжьим сердцем, он проглотил.
Помогите пожалуйста, что можно сделать? Нужно ли насильно кормить?
|
|
2026-05-1717/05/2026 09:42:51 #3242539
|