go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Ихтик?

Добрый день.

3 недели назад были заведены Апистограммы Рамирези (1 пара в 30 л.), из других обитателей: отоцинклюс и вишенки. Вот сообщение об этом в теме-дневничке, там же подробности об аквариуме и "динамика": Запуск первого аквариума. В каких направлениях двигаться дальше?

Сегодня на более крупной апистограмме увидел белые пятна (крупное - на хвостовом плавнике, 2 мелких - на спинном). Неужели, тот самый ихтик(манка)? Срочно разыскивать костапур и лечить в общем аквариуме? (отсадника, увы, нет, не считая плавающего, но он в этом случае, полагаю, бесполезен)

Вот фото:
Фото форума

Изменено 18.4.14 автор Ztepan

2014-04-1818/04/2014 14:46:16
#1964731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

У меня по такомуже пятнышку на хвостиках у неончиков но у меня уже как остаточное а у вас начальная стадия я костапуром вывожу в зоомаге так посоветовали а у них вобще усыпаны все были.Я недавно тему примерно как у вас создавал называется "Манка?", там мне советов дали хотя видов ихтика может быть тоже валом какой именно у вас затрудняюсь сказать сам новечёк но пятнышки такиеже как у моих.

2014-04-1818/04/2014 14:56:12
#1964736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

АндрюхА79

Спасибо за ответ, уже читаю...
2014-04-1818/04/2014 15:02:00
#1964739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Мы выздоровели :)

Итак, отвечаю сам себе и потомкам. Пришёл в зоомагазин с видео, фотографиями и пакетиком воды. Вода была в норме. По фото консультанты определили, что на ихтик не очень похоже, а скорее что-то бактериальное, посоветовали Tetra Medica GeneralTonic (добавил один раз половинную дозу - вода стала приятно-зелёной, на 4 и 5 дни после внесения сделал подмены по 20%, потом ещё на сутки заложил в фильтр уголь и на этом всё, перешёл на обычный режим подмен). На 3й день после внесения прошла точка на спинном плавнике, примерно через неделю полностью очистился хвост. Дополнительно после вывода лекарства добавил Tetra Vital, что-то вроде поливитаминов для рыб, плохих отзывов про него не нашёл. Также разнообразил кормление (до этого был мороженый мотыль и сухой корм) - добавил в рацион мороженые артемию, коретру, гаммаруса. Артемию любят больше всего Смайлик :)

Что из этого стало основным фактором выздоровления - не знаю, возможно сработал комплекс мер, но болезнь прошла. Ни один из обитателей аквариума (улитки, креветки, растения, отоцинклюс) во время лечения не пострадал.

2014-04-2929/04/2014 17:22:23
#1967972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Королёв
3 года

Ztepan

Да, конечно лечить костапуром, он не только от манки и от другой заразы лечит. ( меня часто выручает ). Проводите лечение неделю. Каждые три дня по 22 капли на 40 литров. ( если маленький аквариум, то меньше 22!!!) остерегайтесь передозировки!

Это пятнышко совсем не страшно, так что лечите смело и обязательно следите за качеством воды. Когда у рыб хороший иммунитет, то они могут противостоять разным болезням в аквариуме.

Удачи!
2014-05-0707/05/2014 20:47:53
#1970175

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top