go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

Ихтик и какие-то красные пятна у золотых

- Объём аквариума 90 литров

- Его возраст около года

- Видовой и количественный состав населения - 5 золотых рыбок среднего размера (2 оранды вуалехвоста, 1 оранда красная шапочка, 1 телескоп, 1 риукин ), 1 коряга с 1 рвстением, 3 улитки
- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа 16 ватт

- Температура 23-24С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр внешний tetratek EX600, аэратор sera air 110

- Сведения о грунте: крупные камни, толщина слоя 3-4 см

- Частота и режим подмен воды сифоню грунт 1 раз в неделю, сливаю 20 литров. 1 раз в месяц генеральная уборка мою фильтр, меняю уголь, сливаю около 30-35 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 1 раз в мсяц бионитривек, и аквасейф при каждой подмене. На прошлой неделе в течении 5 дней на ночь капала fishtamin, делаю это 2 раза в год весной и осенью.
На прошлой неделе появились какие-то странные черви, длинные около 1 см, тонкие, белые, жили в грунте, к стеклу не липли, рыб не трогали, в магазине сказали что это видимо, мотыль или что-то такое, но я убрала весь грунт, вымочила его вместе с растениями в маргенце, потом промыла все, потом прокалила в духовке. Поменяла все губки в фильтре, добавила формамед.Сейчас прошла неделя, Червей нет.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: экспресстест, результаты: NO3 -между 25 и 50, NO2-0, GH- больше 10 d, KH 6 d, PH 7.2-7.6
- Кормление рыб: кормлю 1 раз в день, щипотка, хлопья для золотых ТЕТРА
История настоящего заболевания:
Рыбы жили в аквариуме в кол-ве 4 штуки, и были совершенно здоровы, я решила для профилактики дать им витамины и убрала уголь на 1 неделю, через неделю, я сифонила воду и увидела что там черви. Испугалась, прочистила все трубки, шланги, слила 40 литров, поменяла все наполнители, убрала и обработала весь грунт, растения и деревяшку, была смущена, странными крапинками на грунте и дереве, на фото видно.
Поехала в зоомагазин купить уголь и уточнить на счет червей, мне сказали что они не вредные и рыбы их съедят, но я решила для профилактики закапать формамед. ТУТ я увидела, маленькую слабенькую оранду, сказала продавцу что у нее небольшая гниль на шапке, вероятно всего из-за плохой воды, но он не среагировал, а мне стало жалко рыбку и я ее купила..... тут начались проблемы...
Отсадник я включать не стала, так как у меня не было 60 литров воды, я решила подсадить рыбку сразу в общий аквариум (ТОВАРИЩИ, Я ЗНАЮ ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! САМА УЖЕ СЕБЯ РУГАЛА...) Через неделю я увидела, что рыбки ведут себя странно, какие-то вялые, хоть и кушают хорошо, на следующее утро я увидела белые крупинки на плавниках причем у всех рыбок, кроме новой, а через сутки появились кровоизлияния у 3х рыб, на фото видно. Я посолила воду с расчетом 1 ст ложка на 10 литров. и добавила костапур по инструкции, сегодня второй день лечения, вроде ожили. Диагноз вроде поставлен привильно - ИХТИК, но нигде не сказанно про кровоподтеки.
Заранее всем спасибо за помощь!
Светлана.

болезни

для форума

для форума


Изменено 2.5.11 автор fun
2011-05-0202/05/2011 15:06:53
#1419280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

fun
радикально промыв и прокалив грунт вкупе с фильтром = сделали практически полный рестарт аквариума... Плюс новый жилец...
Вообщем рыбки траванулись азотистыми, ослабли иммунитетом и хапнули ихтик. На Ваше население аквариум надо раза в 1,5 по-больше.
Сейчас подмены-голодовка-роголистник + лечение от ихтика (как лечить эту "простуду" весь форму забит, найдет что-либо для себя подходящее)
2011-05-0202/05/2011 15:19:57
#1419286
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

ок

ладно, спасибо!
а что за белые пятна на деревяшке не знаете?
2011-05-0202/05/2011 15:32:08
#1419296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

fun

А улитки у вас есть? Похоже на яйца неритин...
2011-05-0202/05/2011 20:23:26
#1419536
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Nisa

Есть =) целых 4) видимо поэтому яиц так много, главное чтоб все не вылупились =)
СПАСИБО!
кстати, рыбки уже получше, вроде=)
2011-05-0404/05/2011 06:57:13
#1420387

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top