go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Ихтик? который не прогрессирует

Начитался тем про самостоятельное изготовление мороженного мотыля. Купил на Птичке порцию мотыля, промыл его, на полчаса добавил половинную дозу Костапура, поместил в чистую воду на ночь, после чего заморозил и через три дня накормил им рыб.

На следующий день у одного красного неона две белые крупинки на хвосте, у второго одна.

Внёс сразу же половинную дозу Костапура с Микопуром в концентрации 1 капля на 5 литров воды, естественно совместил внесение лекарств с сифонкой грунта и подменой 30% воды, через день повторил, далее отсутствовал четыре дня, как появился опять внёс указанные лекарства и повысил температуру воды до 28°С.

Результат нулевой, но не это удивляет: количество заболевших рыб и количество белых точек не изменилось. Понятно, что половинная доза действует не так быстро, но всё же...

По моему опыту ихтик либо распространяется молниеносно, либо в результате лечения количество белых точек постепенно уменьшается. А тут непонятно.

И мой опыт позволяет сказать уверенно, что эти белые точки ихтик, или нечто очень и очень похожее на него. К сожалению отвёз фотоаппарат, с помощью которого можно получить чёткие и крупные снимки этих точек, поэтому придётся вам мне поверить наслово.

Вопрос: есть ли болезни очень похожие на ихтик, но менее быстро распространяющиеся и как их лечить? А может быть внести ещё три дозы и если результата не будет, то прекратить внесение лекарств и посмотреть - будет ли количество белых точек изменяться?

И ещё вопрос: сколько времени надо держать мотыль замороженным (жалею, что не поместил его ещё и в слабый раствор марганцовки) чтобы гарантированно убить возможных паразитов?

P.S.: Написал сообщение и вдруг пришла тупая? мысль: вдруг это не ихтик, а личинки или яйца червей, которые мучают моих рыб уже полгода (см. Пиявка? на пальмери!!! )? Но, повторюсь, внешне всё выглядит как ихтик.

2008-06-1616/06/2008 22:31:36
#622147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
WasserWolf, у меня была похожая проблема: на одной зебре выскочила пара точек....я уж перепугался, собрался лечить от ихтика, но решил понаблюдать....точки не исчезали, новые не появлялись.....на форуме предположили, что это может быть грибок на маленьких незаметных ранках.....после учащения подмен, точки через несколько недель прошли....
2008-06-1717/06/2008 09:20:31
#622195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я ихтика больше не боюсь, намучился с ним уже (см. Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, ).
В результате всех мучений нашёл замечательное лекаство: смесь Костапура согласно рекомендациям с добавлением в малой дозе Микопура.

Раза три покупал в ЖУ рыбок, больных ихтиком и не разу паразиты жили дольше трёх внесений лекарства. Причём Костапур вносился в половинной дозе...

На самом деле: ихтик - это как насморк у человека...

К сожалению кроме ихтика есть и другие паразиты (ссылка в первом сообщении), с ними бороться я ещё не научился. Никакое лекарство не помагает, червей всё больше и больше, если через неделю отсаженным рыбкам лучше им не станет, то придётся убить их, т.к. всё равно они рано или поздно погибнут, а смотреть на их мучения
(не поверите, но три месяца назад черви под жабрами одного неона разплодились в таком количестве, что у него глаза вылезли, я думал, что это водянка, пока не заглянул неону в рот, пришлось убить его, т.к. мучился он страшно) не могу...
Хотя ещё попробую покупать рыб в высококонцентрированном лекарстве, крайнее средство.

И кроме мучений трёх заболевших рыбок, в аквариуме ещё 120 рыбок, ради которых можно оправдать и умертвщение рыбок, ведь никто не даст гарантию, что после исчезновения червей снаружи, они не останутся внутри (под кожей, под жабрами) рыб...

Постите, что не по теме. Нервы...

2008-06-1717/06/2008 17:11:24
#622413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Еще белые крупинки могут быть при Лимфоцистозе
http://www.fishy.ru/...

2008-06-1717/06/2008 18:01:00
#622442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

"накормил им рыб.

На следующий день у одного красного неона две белые крупинки на хвосте, у второго одна."

Связь между кормлением и появлением дермоидного бугорка не прокатывает. Возбудитель внедрился в вашу рыбу за несколько дней (в среднем 3-6, зависит от Т воды в аквасе) до визуально различимой крупинки. Так что, если это ихтик, то не от мотыля.

2008-06-1717/06/2008 18:40:29
#622460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лолита
Из Вашей ссылки:


Возбудителем лимфоцистоза является фильтрующийся вирус, который очень устойчив к различным физическим воздействиям. При температуре +25°С быстро теряет свою силу.

У меня в аквариуме температура не ниже +26°С (извините, что не указал её сразу), так что лимфоцистоз маловероятен.
Хотя напугали меня страшно.
Лимфоцистоз, если судить из Вашей ссылки - это полная ж...


Характерная особенность болезни - наличие на жабрах больных рыб представителей отряда Copepoda (веслоногих рачков рода Ergasilus и близких к ним ракообразных родов Lernaea и Argulus).

У моих рыб точно не такие рачки (хотья посмотрите пожалуйста по вышеуказанной моей ссылке, вдруг я неправ).
Но, вдруг, не только веслоногие рачки, но и черви являеются переносчиками этой заразы?
С другой стороны уже два раза ранее появлялись черви и никаких посторонних точек не наблюдалось.


В конце концов, клетка (бугорок) лопается, и миллионы новых вирусов попадают в воду.

Может не рисковать и уничтожить этих двух рыбок прямо сейчас, пока бугорки не лопнули, ради оствашихся 120 рыб?

schz
Кроме мотыля вариантов нет, т.к. кормлю рыб сухим кормом Sera и Tetra, а новых рыбв последний раз запускал два месяца назад.

Искал описание веслоногих рачков и наткнулся на сайт JBL с картинками различных болезней рыб http://www.jbl.de/on... .
Жуть, посмотришь и сразу отпадёт желание заниматься аквариумистикой. Но может кому-то с более крепкими нервами ссылка будет полезна...
2008-06-1717/06/2008 20:51:03
#622523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

"Кроме мотыля вариантов нет"
Хм, варианты есть всегда. Есть мнение, что внешне здоровые рыбы могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются, ждут подходящих условий.

2008-06-1717/06/2008 21:07:51
#622528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Отсадите больных рыб! И понаблюдайте.
Крупинки плоские или выпуклые? Если твердые, то возможно Лимфоцистоз.
А что вы так испугались? Не обязательно будут кровоизлияния.
Наберите по поиску Лимфоцистоз. Тут были такие темы и схемы лечения.

Попробуйте Йодинол покапать (см. Поиск).

Изменено 17.6.08 автор Лолита

2008-06-1717/06/2008 21:23:17
#622535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Крупинки медленно в течении месяца сами собой рассосались.
Так что, это был не ихтик...

2008-07-2525/07/2008 11:52:40
#635391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Лолита
Спутать лимфоцистоз с ихтиофтириозом невозможно. Нет в этих заболеваниях внешне вообще никаких сходств. Вообщем как "неба и земля".
2008-07-2525/07/2008 12:02:37
#635395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

WasserWolf
Это был ихтик, я думаю, просто он в температуре 25-26 прогрессирует очень медленно. А на месте пропавших белых крупинок могут поселиться грибки, так что осторожней, это ж ранки, их желатально обезаразить чем-нить от бактерий и грибов.
2008-07-3131/07/2008 19:48:04
#637731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Рыбешка, Вашими бы да устами... При 25-26 от ихтика рыба вполне успешно гибнет в течение нескольких дней.
WasserWolf, это была какая-то другая "бяка", иначе бы лечили Вы весь аквас по новой... Удачи, пусть Ваши рыбы не болеют.

Изменено 31.7.08 автор Helga77
2008-08-0101/08/2008 02:07:39
#637827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Скорее всего это был не ихтик. То чтопосле внесения лекарства точки не исчезли - не удивительно. На трофонты никакие лекарства не действуют, уж больно хорошо они сидят. А вот жить столько они не должны по природе своей. Соки рыбьи пососали, цист накидали и пора место следующим уступать - вот и вся их жизнь, около трёх дней.
На плавниках рыб под слоем эпителия, чаще на лучах часто поселяются грибки в виде одиночных белых точек. Эта бяка до конца не изучена. Есть предположение, что живёт она почти как симбионт с рыбой довольно долго. Вреда не причиняет, но и пользы никакой.

2008-08-0101/08/2008 08:26:27
#637867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top