go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

Ихтик. Помогите не сделать ошибок.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
объем 300л, эффективный где-то 220л, размеры: ш120хг50хв50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
запуск 15 сентября 2009, т.е. возраст 2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
коридорас Юлии-6шт
анциструс-5шт
барбус суматранский-6шт
барбус мутант-15шт
молли-5 шт
боция клоун-6шт
вся рыба бралась детьми здесь на форуме, т.е. сейчас они подрстоки еще, никт не достиг половозрелости
ампулярии взрослые 7 шт
креветка вишня -10шт

из растений:

мох 3 коврика 5х5 см нетолько яванский,
людвигия кустиков 5
валеснерия пару кустов
лимонник один куст
и большой куст роголистника
сверху капустка плавает и рясочки немного
есть еще коряжка ввиде дерева

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
свет 11 часов в сутки 5 ламп по 30 вт, 2 родные джебо 10000к, 1 сельвания daylight star, одна aqua glo и одна flora glo
- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр внешний Эхейм 2075, грелка эхейм на 400л/ч, компрессор эхейм 100-ка
аэрация работает круглосуточно, температура 26.5градусов

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
речная галька фракция 3-7мм толщина от 5 до 7 см, есть камни крупные биотит и серпентинит (змеевик)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
подмена раз в неделю с сифонкой грунта вдоль передней стенки, по 20%, заливаю воду из-под крана, не отстаиваю.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
питательный грунт по всей площади аквариума толщиной около 2 см.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
PH-8,GH-11-12, KH-6, NO2-0, NO3-50, NH4-0 все тесты серра жидкостные, вода из-под крана: NO3-0, NH4-0.5мг/л=>NH3-0.03мг/л

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
кормление 2 раза в день утром и вечером. корм разнообразный из живого-мороженного мотыль мелкий, каретара, циклоп в брикетах фирмы аква-лого, сухой: сера випан, тетра-рубин, таблетки для донных тетра и сера. разгрузка один раз в неделю.

Вот и мне "счастье" привалило, словил-таки, как и многие начинающие, я ихтик. Скорее всего принес с боциями последней партией запустил их 3 ноября, т.е. 2 недели назад. запускал 8 штук одна без особых видимых причин померла спустя 5 дней после запуска. Они и так оказывается больше всего подвержены этой распространенной болезни. Ну, и при запуске на одной рыбешке я видел одну точечку, но по собственной неопытности, я не придал этому значения. В общем, в субботу14 .11 обнаружил точки манки почти на всех боциках и на 2-х из 5 анциструсов, точки были единичны не более 5 шт на одной рыбке. Изучив форум, особенно вот эти 2 ветки
Тема на форуме
и
Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.

проанализировав историю своего акваса, пришел к выводу, что взяться тропическому ихтику у меня особо шансов не было, так как вся рыба по уверению продавцов московского развода, включая боций, да и внешне белые точки более схожи были на отечественный ихтик, крупные и одиночные. Поэтому, принял решение лечить пока без лекарств, путем поднятия температуры. В общем, задрал температуру в банке до 30-30.5 с исходных 26.5 (поднимал плавно в 2 этапа сначало до 29 потом до 30.5) градусов и усилил аэрацию (благо оборудование все было установлено и имело необходимый запас). В воскресенье, 15.11, утром заметил, что все точки манки практически ушли, осталась одна на плавнике у одной боции и одна небольшая на голове у анцика. Сделал тесты воды, вода в норме (NO2=0, NO325). В общем, продолжил курс лечения гипертермией. Ничего в аквас не вносил.Сегодня 16 ноября вернулся с работы вечером и заметил, что на рыбах снова начали появляться точки, опять на боциях и на анциках. На остальной рыбе пока ничего не видно вроде. Хотя у одного барбуса небольшая точечка вроде была замечена на жаберной крышке. Рыбу покормил только утром половинной дозой и пока остановил кормление. Решаю, что делать дальше.
Рыба в целом чувствуюет себя удовлетворительно, плавают играют бесятся даже дерутся. Разве что анцики стали поспокойнее и моли тянуться ко дну, там попрохдадней, навреное.
Боюсь появления покраснений жабер, что, судя по всему, часто бывает, если ихтик туда попал. Воздух сверху не берут, значит кислорода в воде хватает, совсем немного почесываются об грунт, от чего пока не пойму.

Я так понимаю, что 30 градусов не достаточно для убивания ихтика, надо минимум 32. Но я побаиваюсь за анциков, выдержат ли они такую температуру?
Правильно ли я понимаю, что всю рыбу надо пролечивать вместе. Или стоит отсадить тех, на ком есть точки, от тех у кого нету? Правда отсаживать некуда, в отсаднике другая рыба каратнин проходит. Поэтому, буду лечить наверно в общей банке. Растений ценных особо нет, так что за них не переживаю, если загнуться от жары.
Стоит ли начать вносить соль?
Как быть с подменами и питанием рыб.
Очень надеюсь на советы.
Мой план. Сделать подмену воды 20% (так как неделю не подменял, пора уже).
поднять температуру до 32. Продолжить наблюдение. При ухудшении реакции рыбы на жару, опустить температуру плавно обратно на 26 и начать курс лечения жидкими лекарствами, но там вопросов еще больше, я так поинмаю, боции полную дозу могут и не выдержать, тогда точно придется купить еще отсадник и рассаживать всех по разным больницам.

Если у кого-то какие-то советы по поводу моих действий, с удовольствием выслушаю. Очень боюсь ошибиться, поэтому не спешу и много читаю.

2009-11-1616/11/2009 21:23:55
#967920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

mexicano


Вот почитайте, думаю после этого ошибок не сделаете.
Или посмотрите повнимательнее, в разделе есть щедящие способы лечения. например Protazol-ом

Тема на форуме

Изменено 16.11.09 автор vv00dy
2009-11-1616/11/2009 21:45:21
#967948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Moscow
6 года

Спешить как раз надо, пока болезнь не запущена, читаете что-то не то, раз пытаетесь посолить сомов. Купите Sera костапур, все по инструкции, свет выключить, угольную составляющую из фильтра выкинуть, lдозировку полную, Ваши сомы и боции костапур переносят, аэрацию все время. И так 5 внесений. Если не поможет, тогда протазол, но там подмены воды большие.

2009-11-1717/11/2009 13:08:49
#968518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

bfgame


Читаю я как раз те рекомендуемые здесь топики (почти в каждой ветке по ихтику есть эта ссылка Тема на форуме по разным методам лечения ихтика). Про соль я поэтому и спросил. Прежде чем что-то делать. Спасибо, что напомнили, что сомов солить нельзя, а то я и в правду в этой запаре подзабыл про это.

Метод лечения, который я избрал на данный момент - это гипертермирование, так как считаю его наиболее щадящий в моем случае (ихтик не тропический). Есть реальный положительный опыт людей практикующих этот метод. Обратиться к лекарствам я всегда смогу, Банка костапура уже закуплена и лежат, надеюсь не понадобятся. Также знаю, что если прибегну к лекарствам, то опущу температуру до 28 градусов.

Из сделанного за последние 12 часов. Подмена 25% воды с сифонкой грунта. Поднял температуру до 32 градусов. Покормил утром рыбы половинной дозой мороженной кареторы и донные таблетки для сомов, все ели с бошльшим аппетитом, плохого самочувствия не наблюдается. Однако, тоочки на боциях и анциках имеются в кол-ве максимум 4-5 шт на рыбке.

В планах: купить и установить УФ стерилизатор 36Вт, поднять темпереатуру до 33 градусов (выше не планирую). Установить еще одну грелку, так как эта уже работает на пределе. Не уверен, что она одна поднимет температуру до 33. Продолжать наблюдение. Не делать резких движение. Подмены не делать. кормить раз в день утром половинной дозой. Ежедневный вечерний контроль Нитритов и аммония. Аэрация на полную круглосуточно+ флейта направлена на поверхность так, что сильно идет рябь по поверхности воды.

План Б: купить отсадник. отсадить туда боций и анциков и лечить их умеренной дозой костапура, а большую акву пролечить стандартными дозами.
план Б вступит в силу в случае неработспособности плана А. День Ч- четверг вечер (5 дней с момента поднятия температуры до 30 градусов в с убботу вечером).

Вопрос. имеет ли мой план право на жизнь?
Если да, то все ли правильно я делаю в плане кормления, температуры, подмен, света, аэрации?
УФ 36 ватт не великоват ли? Продавцы в магазах в один голос кричат, что и 11 вт хватит, но продавцам я что-то давно не доверяю.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
2009-11-1717/11/2009 14:23:57
#968600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Moscow
6 года

Так и человек со вшами или чесоткой тоже относительно хорошо себя чувствует и кушает, только чешется. Можно и не лечиться. Ихтик- рыбья вошь, некоторые виды и не замечают вроде, только чешуться. План Ваш очень сложный, что для рыбы проще- 33 градуса или препарат? УФ на 36 вт - это, мне кажеться, для бассейна. Половинная доза препарата- переведете в хроническую форму. Отчего Вы растения не купите? Такая площадь дна и 5 ламп и 2 куста валлиснерии.

2009-11-1717/11/2009 16:49:48
#968755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

купите УФ на 36ватт это не для бассейна а для вашего акваса как раз подойдет джебо самый бюджетный вариант 3000р тут есть хорошая тема где рассчитывают мощность УФ стерилизатора и скорость потока воды через него
в моем случае было так аквас 200л УФ 24W скорость потока 180л/ч
чтоб не париться с монтирование его во внешник купил за 150р фильтр китайский производительность 200л/ч вылечил ихтик у барбусов и клоунов без потерь

2009-11-1818/11/2009 13:49:41
#969625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

чуть не забыл УФ у меня в аквасе работал постоянно с неделю примерно растения плавающие пистия и ричия загнулись на тех что сидели в грунте появились дырки в листьях только потом я узнал что УФ разлагает железо которое необходимо растениям.Потом налил какогото "дерьма" (удобрения) от зоомира и растения очухались. Жаль что ричии это не помогло раньше её горами выкидывал и отдавал теперь уже как пол года купить не могу у нас туго с этим в туле

2009-11-1818/11/2009 14:00:20
#969638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

ВагнерЛав

Спасибо за совет. А подскажите, вы лечили только УФ или что-то еще делали? Гипертермия или лекарства?
2009-11-1818/11/2009 14:11:23
#969653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

mexicano

только УФ стерилизатор ни каких лекарств думаю что УФ лучи разлогают очень быстро 99% всех лекарств неделю гонял через него воду в аквасе без перерыва ни чего не менял температуру итд хотя температура немного в аквасе повысится тк стерилизатор 24 вата мощьностью нагревает воду
лечил так успешно два раза
из личного наблюдения для ускорени процесса сифонка грунта с заменой воды 20% через день но можно и не сифонить
кормить 2 раза меньше чем обычно и усилить аэрацию

Повтарюсь ещё раз главное это правильный выбор мощности и скорости потока воды проходящей через УФ лампу
2009-11-1818/11/2009 16:05:42
#969751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

Вот последние вести с полей.
Вчера поимел первую жертву. Один из моих коридоросов ночью, после футбола, был обнаржин дохлым. Его беглый осмотр не выявил ничего необычного на коже. Но присутствовало кровотечение жабер при нажатии на них. Так что, судя по всему задохнулся он, возможно ихтик ему жабры поразил, а может просто слаб были не выдержал высокой температуры. Также, сдохло уже 2 взрослые креветки-вишни. Анцикам совсем хренова. Даже поужинать не выплыли на таблетки. Появились еще вчера днем точки на барбусах. 4 барбуса с точкой на пловниках или хвосте (по одной точке на рыбе). Чую я, что температура убивает рыб больше, чем ихтик . Хотя, сегодня утром при беглом осмотре точек на боции, на которой было больше всего, стало меньше, но не все ушли. Из немедикоментных способово остался еще УФ. Сегодня вечером начал снижение температуры и смонтировал УФ стерилизатор. УФ Jebo 24 Вт. подключил в отдеьный контур с помощью китайской помпы которая качает 320 л/ч. Настроил систему приблизиетльно на 180 л/ч. Вроде, такая должна быть оптимальная скорость тока для моей банки и мощности УФ. Завтра попытаюсь купить устройство для измерения скорости потока, чтобы выставить точнее помпу. Похоже молодые у меня рыбки и не держат температуру, как подобает. А вот Ихтик, зараза такая, держит. Короче, все пока не очень. Надеюсь на УФ.

2009-11-1919/11/2009 22:36:51
#971180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

mexicano


Если медикаментозно надумали лечить, то УФ не стоит включать.
Хотя у каждого свои способы.

А вот про тропический ихтик это вы зря, я думал то же откуда ему у меня взятся, а тут эпидемия.
К тому же помните, что за неделю которую вы будите гонять воду через УФ, может много чего плачевного произойти, возможно стоило бы пролечить медикаментами, а уж потом добивать ихтик УФ.
Но тут опять же все зависить от вас будет.
2009-11-1919/11/2009 23:24:05
#971235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

Последние вести с полей. Вчера в пятницу 20.11 утром не было обнаружено ни одной точечки на рыбе. Я так и не понял, что поизошло и что помогло. Но главное, что зараза вроде ушла. Тьфу 3 раза. Температуру держу 28, УФ на постоянке. Вчера сделал очердную подмену 20% с сифонкой грунта. рубе стало полегче, одна боцка слабовата, но вроде после подмены стала поактивнее, начала брать корм.
Вопрос: сколько еще держать УФ? Что вносить для возвращения железа в воду, которое убилось УФ, и нужно ли это делать пока УФ еще работает?

2009-11-2121/11/2009 14:45:28
#974711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
14 дн.

Надеюсь, этим сообщением я закончу свою историю про ихтик. Но сегодня вечером 23.11 снял стерилизатор, убавил аэрацию. Рыба, вроде, отошла от болезни, все плавают, кушают, резвятся. Температура опущена до 26. Растения, конечно выглядят не очень, после всего. Но будем и их выводить из коммы.

2009-11-2424/11/2009 02:02:06
#977171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top