go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Posad
11 года

Ихтик у цихлид (страница 3)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 150л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)перезапуск 4 дня, а до этого ему полтора года и перезапуск из-ща того, что перевозили аквариум - добавили ту же воду (аквариумную)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) цихлиды, несколько мальков, буадзулу, аулонокара орхидея ред 2 шт, рубин, василёк

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) около 8 часов

- Температура 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний фильтр 600 л/ч

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкий натуральный крымский, белый крупный (немного)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) пока что только подливаем, так как при перевозки привезли только 60 л

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не применялось

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не имеется сведений

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. раз в день по 3 горстки сухой



Началось наверное всё с того, что я запустила по глупости рыночных барбусов и не посмотрела даже на них. Сначала наблюдала что цихлиды часто чесались. Сегодня особенно на маленьких заметила несколько точек, а на двух тёмных самок увидела достаточное количество манки, особенно на мордочках. У некоторых нет признаков (например буадзулу), но он чешется особенно жабры чешет. Сейчас где-то в акве 70 л из 150, добавила примерно 30 мл контраика. Как мне сейчас поступать, поливать просто воду через день (так как нехватает воды) или просто пускай вода с лекарством и рыбами держится 5 дней? И вообще, всё ли я правильно сделала? Ничего, что я лечу всех, когда манку увидела только у некоторых?

2011-04-2020/04/2011 22:08:05
#1412232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

акапулька

Вы воду подменивайте?, просто все эти вещ-ва подавляют биобаланс- отсюда плохая вода
По моему у них ихтик сначала был да?, а потом сразу гекс вылез - так??? Могли траванутся лекарствами - иммунитет никакой, вот и не справляются. Антибак мне кажется сейчас вообще лишний - слишком много всего, рыбам тоже перерыв нужен. Самых ослабленных отсадите, водичку им почаще меняйте, я бы не советовала вообще сейчас рыбу трогать - это стресс и еще какой, язвы сами заживут как только паразит уйдет. Фиштамин хорошо поднимает иммунитет, мелафикс помогает заживляться ранам - безвредны абсолютно, есть еще кора дуба, вот взято пользователь Чейз(тема про торпедовидного барбуса, если что Смайлик :) ):
/
От всего+соль и живая Дафния, работающая как мощный имуномодулятор, дающий возможность рыбе выздороветь, за счет внутренних резервов. Если это лечение помогает, то рыба после этого живет как здоровые собратья. Если не помогает, то естественный отбор. Вся пролеченая рыба хим препаратами, все равно подохнет, не дожив до старости. А нафига она такая нужна. В добавок, если использовать этот комплекс, то рыба по опыту, поправляется сама в подавляющем большинстве случаев. Если присутствуют язвы, .....поврежденные места, грибок..То я использую Мирамистин . Все, я больше ни какими снадобьями не пользуюсь больше. Работа же Мирамистин а меня просто поражает.
Отвары написаны в анотации, заливаем в отсадникаквариум, до слабо желтого цвета постепенно, ибо можно разом обрушить пых. Мирамистин по 15 20 капель на три лира пользую. На десятку просто струйку давлю, он кажется на рыб вообще негативно не действует, зато рыбеха в момент идет на поправку, язвы улетущиваются в "одночасье"у техже Лялек и прочих, в "одночасье"у тех же Лялек и прочих, его пользую и в качестве профилактике, при стороннем лечении, половинной обозначенной выше дозой.
Соль-чайная ложка на три литра воды.
Все это можно пользовать в купе. Только кормить при этом, исключительно живым, самое действенное живая и только живая Дафния и обязательно растения в отсаднике в достатке.
/

Повышенная слизистость - реакция на раздражение, защитная реакция организма
Язвы у цихлид в купе со слизистыми выделениями - признаки гексамитоза, попробуйте сфотографировать выпуклости
2011-05-3030/05/2011 22:02:57
#1435510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Posad
11 года

Спасибо за ответ. Да, сначала был ихтик.
Я у себя на городском форуме дам объявление про дафнию, но пока её не найду, подойдёт кормление креветками и мотылём? И нужно ли замачивать в метронидазоле?
Значит я завтра подменю воду, добавлю в акву мирамистин, соль. В отсадник то же самое. Антибак отменяю.

2011-05-3030/05/2011 23:10:40
#1435548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

акапулька


Кормите, чем есть, я думаю все правильно. Мотыля замачивайте в метронидазоле. Если растения есть - пока вытащите - за соль они спасибо не скажут. Следите за параметрами воды и не передозируйте мирамистин, вообще им бы я лечила в отсаднике. но у вас много больных рыб..

Изменено 30.5.11 автор miracles
2011-05-3030/05/2011 23:50:07
#1435565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Что сейчас с Вашими рыбками ? Как Они себя чувствуют ? Болезни отступили ?

Изменено 31.5.11 автор Фродо Бэггинс
2011-05-3131/05/2011 10:20:53
#1435692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

Фродо Бэггинс

У боадзулу большого две шишечки как ноздри, окрас на рыле и на спине по линиии плавников как будто стирается, у рубина старшего маленькая дырочка между глаз как рваная, василёк вообще сидит за гротом и у него по телу какие то странные пятнышки, серые что-ли... плавники у него как нити стали, а боковые вообще поредели. Отсаженный рубин младший сидит... Сейчас добавлю ему соль с мирамистином. Ещё есть маленький боадзулу, который приобрёл окрас. У него тоже по линии плавников на спине окрас слез. А на рыле в центре, ниже глаз, тоже как дырка что ли... В общем это просто участок белой кожи и когда он дышит, видно как этот участок шевелится и тоненький-тоненький, так же этот товарищ сидит у фильтра вниз головой....

В общем одна головная боль. Я с момента покупки их лечу и никак не могу хоть недельку просто любоваться. (((

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
2011-05-3131/05/2011 11:27:07
#1435718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

акапулька

Поглядите ка на всякий случай, а то меня стали терзать смутные сомнения....
http://ribiy-bog.com...
2011-05-3131/05/2011 11:45:55
#1435731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

miracles

Блин (( Я даже не знаю. Ничего похожего на "червячков" я не разглядела. Плюс у боадзулу эти две шишки вообще не увеличиваются, они у него полтора месяца точно есть - я даже сначала думала что так и надо. Тем более сначала то у подростка рубина были дырки, характерные гексу... Может они и тем, и тем болеют? У маленького боадзулу например я бы не сказала что дырка. Это участок с тонкой кожей, которая при дыхании шевелится.

Как же быть теперь? Может метронидазол в акву? Он же по идее и от гекса и пишут что от дермоцистидиума тоже добавляют...
2011-05-3131/05/2011 12:05:05
#1435743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Отсадник у Вас есть ? Какой объём отсадника ? Хорошо бы перевести в отсадник всех рыб. Лечить в общем аквариуме несоветую - нужны будут ежедневные подмены по 20 - 30 процентов воды на отстоянную (в Вашем случае это от 30 до 50 литров), ктому же при лечении в отсаднике у Вас будет время подготовить основной аквариум для перевода надеюсь уже вылеченных рыб (тоесть налидь в нём приемлемые условия содержания - сейчас у Вас там лиш смесь воды и лекарств).
2011-05-3131/05/2011 12:10:20
#1435745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

Фродо Бэггинс

А отсадника у меня такого большого нет. У меня только ведро 10 литров и 15 литров аквариум в котором пара петухов. И всё. Да и денег нет на такой отсадник пока. Так что наверное придётся в общем (. Буду значит каждый день подмены делать. Правда вода будет неотстоянная, но она у нас хорошая и мы сами из под крана пьём. Только вот как лечить то в итоге? Чем?
2011-05-3131/05/2011 12:24:15
#1435748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

А в центре всех этих событий у меня плавает самка василька с полным ртом икры....

2011-05-3131/05/2011 12:27:51
#1435750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Ваше последние сообщение поставило меня в тупик.
Странно что на фоне болезней рыб у вас самочка с икрой. Может просто вывести все лекарства из аквариума, добавить отвар коры дуба и посмотреть. Хотя если Вы пишите что, на телах рыб язвы, опухоли то лечение необходимо. Решать Вам.
Для лечения необходимы следующие препараты: Риванол, Трехопол, Рифампицин.
Для начала сделайте в аквариуме подмену воды процентов 20, если в аквариум сейчас внесены какие либо лекарственные средства, то подмену сделайте дважды (например вечером 20 процентов и утром ещё 20 процентов). В аквариум внесите Риванол (предварительно растворив порашёк в стакане с водой) – дозировка Риванола – 1 гр/л. На следующий день произведите подмену 20 процентов воды с довнесением Риванола из расчёта лишь на подменную воду для поддержания постоянной концентрации препарата и так в течении трёх дней. На четвёртый день произведите смену 20 процентов воды утром без добавления Риванола и ещё 10 или 15 процентов воды вечером без внесения Риванола. В этот же вечер внесите в аквариум Трехопол (предворительно разведённый в стакане с водой, вносите плавно в несколько этапов с перерывами) – дозировка Трехопола – 10мг/л, но первый раз на ночь внесите лишь половинную дозу препарата а остальное утром, вечером подмените литров 10 воды и довнесёте Трехопол лиш из расчёта на подмененные 10 литров. Содержание рыб в воде с добовлением Трехопола дней пять с ежедневной подменой воды и довнесением Трехопола лиш на подменную воду. Во время лечения в первые три дня скармливайте рыбкам мотыля вымоченного в растворе Рифампицина (приготовление раствора рифампицина: одна ампула (как правило рифампицин продаётся в ампулах) на 100 мл воды, разведёте в стакане и вымочите в нём живого мотыля минут пять, семь) скармливайте вымоченного мотыля утром и вечером – по одному или два мотыля каждой рыбки (не допускайте переедания).
САМОЕ ВАЖНОЕ: Если на каком либо этапе лечения Ваши рыбки станут плохо себя чувствовать, резко передвигаться пытаясь покинуть аквариум или наоборот будут замирать на длительное время то срочно произведите подмену воды для снижения концентрации препарата. Хотя ничего подобного при соблюдении указанных доз препаратов произойти не должно. Усильте аэрацию на протяжении всего курса лечения, подкармливайте рыб зеленью.
Отписывайтесь ежедневно обо всех изменениях.
2011-05-3131/05/2011 13:09:28
#1435766
Нравится miracles
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Забыл написать - самочку с икрой отсадите, ей такое лечение противопоказано.
2011-05-3131/05/2011 13:12:44
#1435767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

Спасибо за подробный ответ. Мне отсадить некуда уже... Может тогда подростка рубина поместить обратно в акву а самку с икрой в ведро? И ещё, у меня один компрессор... Я тогда его в акву, а в ведро поставлю фильтр маленький, он идёт совместно с трубочкой, как бы 2 в одном. В таком случае самке хватит воздуха?

2011-05-3131/05/2011 13:37:28
#1435781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Можно сделать и так. В любом случае лечить самку с икрой пока не надо а подача воздуха ей необходима иначе икра погибнет, в ведро с самочкой хорошо бы роголистника кинуть и укрытие какое нибудь, - её так спокойней будет и не забьудте прикрыть ведро чем нибудь (например белым платком пропускающим воздух, но следите что бы он в воду не упал) иногда они из ведра выпрыгивают.
2011-05-3131/05/2011 13:48:13
#1435789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
11 года

Фродо Бэггинс

И последний вопрос. А Вы бы как сделали на моём месте? Лечили бы аквариум или нет? Меня из всех больше беспокоят только василёк, подросток боадзулу и подросток рубина. Получается самые больные трое. Вы бы стали лечить или добавили отвар коры дуба и посмотрели бы?
2011-05-3131/05/2011 13:53:33
#1435795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

акапулька

Для того что бы ответить на этот вопрос нужно аказаться на Вашем месте, - поймите никакие фотографии и даже самые подробные описания не дают полной картины и никогда не заменят хотябы трёх минут проведённых у аквариума. А вот парой такие простые вещи как тот же отвар дуба или листья мендаля в сочетании с подменами порой тварят чудеса. Иногда достаточно просто прекратить лечение, вывести все лекарственные препараты, привести параметры воды в норму и всё налаживается - правда не всегда. Но иногда именно этого и не хватает для того что бы ослабленный химией организм рыбки включил все скрытые резервы по восстоновлению иммунитета и борьбы с недугом. Как Вы думаете Ваша рыбка с икрой это демонстрация инстинкта сахронения вида в придчувствии скорой гибели производителей или признак отчаянной борьбы рыб с болезнью и лично с Вами источником химии неустанно ослабляющий их организм.
Но я не на Вашем месте, и не в праве советовать как поступить, - да я взял на себя смелость и написал курс лечения для Ваших рыб, который либо победит болезни, либо победит рыб если их ослабленные организмы несмогут перенести такой курс химии.
2011-05-3131/05/2011 14:35:44
#1435814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Posad
11 года

Фродо Бэггинс

Я вас поняла. Спасибо большое за советы!!
Завтра отпишусь.
2011-05-3131/05/2011 14:44:32
#1435821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Sweden
11 года

B общем подумала я и решила добавить отвар коры дуба. Поменяла примерно 30 литров воды, может чуть больше. Вечером муж сделал отвар и добавил до слабого окраса. Покормил креветками с метронидазолом. Сегодня после работы приехал и сказал, что все рыбы плавают как-то боком, чуть наклонены, раньше такого не было. Это может быть от отвара? Сейчас он будет менять литров 30 тогда.

2011-06-0101/06/2011 17:54:01
#1436404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Sergiyev Posad
11 года

Мой аулонокара ред рубин умер вчера (
Не знаю, из-за болезни или из-за того, что отвара добавили много...

В аквариуме рыбки вроде ничего. Старший рубин с самкой мне кажется нерестились, он как то над ней подёргивался и крутился, а потом стал всех отганять, чего раньше за ним не заметишь.
Василёк как будто облезает местами, дырочки на рыле тоже вроде есть, но непонятно, он синий такой, что не видно. Плавники у него стали лучше. Вчера когда наблюдала за ним, он чесался часто. Сегодня думаю подменю ещё 30 л воды и добавлю чуть-чуть отвара, правильно?

Мне кажется у них гекс начался от того, что прежний хозяин кормил их только хлопьями, а мы стали давать фарш, гранулы, мотыль, много креветок, зелень, огурец часто...

Чем их сейчас лучше кормить? (кроме живых дафнии и циклопа, живую дафнию найти сейчас не удастся, а циклоп если только в москве, но пока ехать нет возможности туда).

2011-06-0303/06/2011 08:53:46
#1437227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Народ! Какой ОТВАР КОРЫ ДУБА Малавийским цихлидам? Вы в своём уме такое советовать? Это можно чуточку плеснуть в аквариум, но не пытаться лечить этим средством. Если уж на то пошло - соль надо было сыпать. 1 столовая ложка без горки на 20-30 литров. И не разово, а частями через 15-20 минут каждая. Понемногу. Плавно подымая солёность. Соль - морская пищевая. Можно даже йодированную.
А рыбу надо просто прокормить лечебным кормом от Живой Воды, или мотылём вымоченным в канамицине. ЛУчше замороженным. Ровно неделю. 2 раза в день. С рыбами ничего страшного не случится за это время. Кормить очень понемногу но всех. Между кормлениями можно давать немного хлопьев со спирулиной.
Вымачивать так: 1 ампула канамицина (или 1 капсула рифампицина) на 100 мл воды (70 мл). Туда кидаем мотыля и вымачиваем 30 минут. Можно каждый день делать свежий раствор, а можно тот что раз сделали просто хранить до 2 суток в холодильнике. В аквариум давать ПИНЦЕТОМ. Ни в коем случае не выливать вместе с раствором.
А вот если рыба есть не будет ничего - то тут уже надо будет раствор канамицина и рыбу сажать в него.
Корм можно вымачивать и в метронидазоле. Но он слабенький очень. Я предпочитаю именно канамицин. Он более широкого спектра.

2011-06-0303/06/2011 12:18:35
#1437324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Sergiyev Posad
11 года

Значит рубин погиб от отвара. Потому что ему плеснули много видать, я вчера приехала, а вода аж коричневая. А вот в аквариуме нормально вроде.
А кормить сейчас неделю только мотылём с лекарством раз в день? Не много им мотыля?

2011-06-0303/06/2011 13:09:34
#1437355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

акапулька

Отвар, листья миндаля, дуба, березы - дают много гуминовых и таниновых кислот в воду. Подкисляя воду, давая её дубящие свойства. А вот этого как раз озёрные Африканцы и не любит. Речным - даже полезно (хромисы, псевдокренилябрусы, пельвики, нанохромисы, лампрологусы конголезские...). А та же Утака (аулонокары и подобные) - могут запросто от этого погибнуть. Фактически - вы могли таким внесением сбить щелочную реакцию (или нейтральную) воды в кислую сторону. + сама болезнь - и рыба просто не выдержала. Кстати, слизи или "подгоревших" плавников не было?
2011-06-0303/06/2011 13:16:55
#1437358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Sergiyev Posad
11 года

SoullesS

Вот кто погиб - у него была слизь в последнее время, я его в руки взяла, а потом когда выпустила, то он как то отлип, хотя рука у меня была мокрая.
У других слизи не наблюдаю. Плавники были безобразные у него. Сейчас плавники неочень у василька, и ещё у него по всему телу местами как чешуя содралась и цвет там не синий а серый какой-то. Он чешется.
А что насчёт мотыля? Только им всю неделю кормить? И ещё, я буду давать его с лекарством тогда, а в воду сейчас стоит соли добавить?
2011-06-0303/06/2011 13:22:31
#1437363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

акапулька

Да, в воду - соль (но расчитывайте дозировку на реальный объем воды, а не общий всего аквариума).
Лекарство - через корм.
То что плавники такие- не есть хорошо. Сделайте 20% подмену воды. На отстоянную, с кондиционером. Надо выводить кислятину. Соль - после подмены.
2011-06-0303/06/2011 14:31:09
#1437404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Posad
11 года

Я поменяла 30л, потом добавила 5 ложек морской пищевой соли, затем через день опять 30л поменяла и добавила 1.5 ложки соли. Кормлю замороженным циклопом и салатом. Рыбки плавают, друг за другом бегают, еду вырывают. Все довольны. Улучшились плавники у василька и бок вроде стал проходить, а у взрослого рубина, у которого намечалась такая же дырка, как у погибшего его брата, заросла и только чуть торчит кожица. В общем пошло всё к лучшему (ттт), завтра ещё 30л поменяю и ещё думаю соли 2 ложки добавлю - ничего? Или заканчивать с солью?

2011-06-0707/06/2011 22:16:46
#1439532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top