go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Наро-Фоминск
7 года

Ихтик.Костапур, Делагил или соль?

- Объём аквариума 80литров
- Его возраст (время с его перезапуска 3 месяца)
- неоны, кардиналы, гупии, молинезии, сомики прилипалы, ампулярии, катушки, креветки сакура, фильтраторы
- свет 10 часов в день
- Температура 26-27
- фильтр и грелки
- подмены неделю раз на 40 %, чистки грунта раз в неделю
- Кормление рыб:хлопья, разгрузочный день раз в неделю
Ситуация такая 2 недели назад на петушке и курочке заметила белые точки(сразу отсадла,1 раз влила АКРИМЕТ...на следущий день точки пропали, ну я по глупости запустила их обратно в аквариум общий(и ЗРЯ, сама себя корю) через несколько дней точки на них снова появились, их было уже больше(снова отсадила результат-гибель и петуха и курицы).При просмотре аквариума больше не на ком точек обнаружено небыло...вчера присмотрелась и увидела на неонах 2-3 точки белые, рыбы не чешутся, но я сразу их отсадила и добавила не много соли в воду...
Ясное дело что паразиты имеются в общей акве, пока вооружённым глазом не видно.Взяла Сера костапур.
Как мне поступить сейчас?Очень страшно за креветок и за растения...не повредит ли им костапур?Слышала об альтернативном препарате Делагиле?что из этих препаратов лучшее и менее вредно?Если вносить делагил какая правильная дозировка?
Как я поняла моим рыбам нужно половину дозы? или лучше добавить соли в общий аквариум(выдержат ли растения?)
Подскажите с моими рыбами как лечить их?
Пока не поздно!
P.S подскажите по поводу дозировки на Сера Костапур(инструкция была утеряна)

2009-03-0202/03/2009 20:06:34
#768839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Малахитка с формалином в обычных концентрация не опасна для растений и креветок. В связи с тем, что у Вас есть неоны, каждую рекомендованную производителем дозу (я ее не знаю, т.к. костапура у меня нет) надо будет сократить в два раза. Вносите лекарство через день перед выключением света на ночь. Неплохо перед этим подменивать часть воды и легонько просифонивать поверхность дна. Трех-четырех внесений, обычно, достаточно для полного избавления от паразита (последняя доза вносится после полного исчезновения высыпаний).

На будущее, рыбу, заболевшую ихтиком из аквариума не удаляют, т.к. этот аквариум, все равно, нуждается в пролечивании (мы при этом заболевании "лечим" именно аквариум, а не рыбу).

Изменено 3-3-2009 автор Michael

2009-03-0303/03/2009 08:04:25
#769244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Наро-Фоминск
7 года

так что же мне посадить отсаженную рыбу обратно?

2009-03-0303/03/2009 16:03:50
#769658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Светлана Светлана
P.S подскажите по поводу дозировки на Сера Костапур(инструкция была утеряна)

Если этот Костапур уже был в использовании, это я сужу что инструкция уже утеряна, то лучше купить новый костапур или любое другое лекарство из способа №1.(из темы лечим ихтиофтириоз).
А если Костапур куплен был недавно...то вот инструкция:
http://www.tropica.r...
Только дозировка должна быть половинная.

сообщение Светлана Светлана
так что же мне посадить отсаженную рыбу обратно?
Да. Обратно. Лечим всех в общем аквариуме.
Читаем:
Тема на форуме
Способ №1 и способ №2.
И делаем так, как там написано, не забывая о подменах воды.
Удачи.
2009-03-0303/03/2009 16:44:16
#769688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Наро-Фоминск
7 года

что-то результат не улечшается

уже 2 дня вливала препарат...а точки так и остаются по 1-2 точки на нескольких неонах...у других обитателей белых точек не обнаружено...что это может быть?

2009-03-0707/03/2009 18:19:24
#773103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

За два-три дня все точки не исчезают. А уж если речь идет об одной- двух точках на некоторых рыбках, то это и вовсе ерунда. Вы, наверно, знаете, что лекарство никак не воздействует на паразитов, сидящих в коже рыб, т.е. они должны созреть и отделиться от рыбы. И только когда паразиты будут не на рыбе, а в свободном плавании, лекарство их убьет.

Т.е. действие лекарства проявляется в том, что не появляются новые высыпания. Так что просто спокойно продолжайте лечение.

Изменено 3-7-2009 автор Michael

2009-03-0707/03/2009 18:39:35
#773116

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top