go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Ихтиофтириоз? + что-то еще? Помогите определить болезнь.

Небольшая банка-карантинник на 33л, сравнительно густо засажена растениями (яванский мох, индийский папоротник, анубиас нана, болбитис), в ней проходят карантин 5 гуппи и парочка черных пециллий, приобретенных вместе с апистограммами агассица из [URL=http://www.aqa.ru/forum/vt80865-1207220419]этой темы[/URL] у того же самого продавца. Гидрохимия: NO3 - 15 мг/л, NO2 - 0, GH = 8 гр.d, KH = 4 гр.d, pH = 7.8, t = 25.

Через пару дней после приобретения у одной из самочек гуппи появились мелкие крупинки "манки" бело-серого цвета вблизи хвостового плавника. Обе пециллии страдали плавниковой гнилью. Я не был уверен на 100%, что это именно ихтиофтириоз, а не, скажем, оодиниоз, поэтому было решено пролечить рыб прямо в аквариуме комплексным средством [URL=http://www.aquarium-munster.com/Eng/GB_7.1_Arz_Aquarium.asp]furamor-P от Aquarium Munster[/URL], которое, согласно аннотации, может быть использовано против:

  • Простейших (например, ихтиободоз, хилодонеллез, ихтиофтириоз);
  • Бактерий (например, колумнариоз, кроме микобактериоза);
  • Грибков (например, сапролегния).
    Лекарство расфасовано в пакетики типа чайных и минимальная доза рассчитана на 50л, так что в моем 33-литровом аквариуме доза была превышена примерно в 1.5 раза. Курс лечения рассчитан на 8 дней без подмены воды и без фильтрации. Рыбы переносят лечение хорошо, изменений в поведении не замечаю. На второй день пропали все дерматоидные бугорки, на четвертый пропала плавниковая гниль у пециллий. Все было хорошо до 5 дня, когда у больной самочки гуппи не стал разрушаться грудной плавник. Он как бы склеился, т.е. лучи слиплись между собой, и побелел, а на кончике разделился надвое. У самочки пециллии на грудном плавнике появилось 2 белых дерматоидных бугорка. Кормлю умеренно 1 раз в день кормом Tetra Rubin, ибо фильтрации нет.

    [URL=http://xmages.net/show.php/389_guppi.jpg.html]Больной плавник гуппи: Картинка с форума[/URL]

    [URL=http://xmages.net/show.php/390_guppi1.jpg.html]Дерматоидный бугорок у гуппи: Картинка с форума[/URL]

    [URL=http://xmages.net/show.php/391_pecillia.jpg.html]Дерматоидные бугорки у пециллии: Картинка с форума[/URL]

    Цвет воды вызван лекарством, в воде много взвеси, т.к. нет фильтрации. Белое пятнышко за глазом у пециллии -- что-то проплывало между рыбой и объективом.

    Помогите определиться, что за болезнь? В первую очередь интересует "расплавленный" плавник у гуппи. И как это лечить?

    Изменено 10.4.08 автор ooptimum
  • 2008-04-1010/04/2008 07:39:31
    #596513
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2309 330
    Russian Federation
    7 года

    Сейчас сделал больным самочкам гуппи и пециллии соляную ванну (5 чайных ложек соли на 3 л воды) с марганцовкой. Держал 15 минут. Перенесли они эту процедуру хорошо. Про пециллию ничего сказать не могу, т.к. забилась в заросли и там сидит. А вот гуппи стала более активной. Если до этого зависала на месте, то теперь двигается. Заметил у нее небольшое ерошение чешуи в основании хвостового плавника и еще эта в норме черная чешуя стала иметь голубовато-серебристый отлив. Нормально с аппетитом поела. Пораженный грудной плавник немного расправился. И что самое главное -- я заметил небольшое ерошение чешуи сбоку под пораженным плавником, а еще как будто из чешуи и с внутренней, обращенной к телу, стороны плавника торчат тоненькие, коротенькие (~0.1-0.2 мм) ворсинки. Они не жесткие, колышутся при движении рыбы. Может это гиродактилез? Но почему поражен плавник? И я не вижу никакой слизи на ней. Завтра постараюсь купить микроскоп, если найду. Как правильно брать соскоб на анализ? И еще, я не смог найти не-йодированную поваренную соль крупного помола. Это ничего, что соль с йодидом калия? У меня еще есть соль хлорида калия. Может ее лучше использовать вместо хлорида натрия? Кстати, пециллиха на сносях, жена переживает за потомство. Ничего с ним не случится очень уж плохого от лечения такого?

    2008-04-1010/04/2008 21:45:26
    #596892

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top