go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Timashevsk
8 года

Ихтиофтириоз

День добрый, интересует несколько вопросов по ихтиофтириозу.

После покупки новых рыбок заразил аквариум ихтиофтириозом, все рыбки были отсажены и проходят лечение.

Вопрос что делать с основным аквариумом?
Буду делать полный перезапуск.
собственно вопрос:
как убить инфекцию в грунте, декоре, растениях, чем обработать аквариумный инвентарь (помпа, сачок, сифон итд).
достаточно ли промыть в горячей воде?
в интернете есть информация что бактерии ихтиофтириоза умрут сами за пару дней без рыб, насколько она верна?

2015-12-1212/12/2015 22:26:29
#2160283
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение virus
Вопрос что делать с основным аквариумом?
Буду делать полный перезапуск.
собственно вопрос:
как убить инфекцию в грунте, декоре, растениях, чем обработать аквариумный инвентарь (помпа, сачок, сифон итд).
достаточно ли промыть в горячей воде?

Не надо перезапусков и т.д. Поднимете температуру до 32, дня на 4. Паразиты выйдут из цист и сдохнут не найдя хозяина.

сообщение virus
в интернете есть информация что бактерии ихтиофтириоза умрут сами за пару дней без рыб, насколько она верна?

Верна.
2015-12-1212/12/2015 22:36:56
#2160288
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
8 года

спасибо что ответили, наверно я поспешил с диагнозом болезни, т.к. после поднятия температуры в пустом общем аквариуме на след день вылезло большое количество червей размером 1-2 мм (половина дохлых). насколько я понял бактерию ихтика в форме бродяжки я не смог бы увидеть.

сфотографировать не получается, сам червь белый-матовый полупрозрачное тельце, утолщение на голове, кончик хвоста прозрачный заостренный, очень похож на маленькую змею, двигается как по стенки стекла так и в толще воды. движения как у земляного червя.

может кто сталкивался?

заразу занес с новой рыбой или травой.

отсаженные рыбки чувствуют себя хорошо, кроме 2 неонов (1 погиб) они старенькие очень лет 7-8 уже живут, остальные (барбус, анциструс, боция, акантофтальмус)на внешний вид нормальные , новых белых точек не появилось, старые отпали не все. аппетит хороший.

лечу антипаром, доза по инструкции, каждые 2 дня замена 30% воды с добавлением 30% 1 дозы лекарства, отсадник затемняю, 3 день лечения.

Изменено 13.12.15 автор virus

2015-12-1313/12/2015 22:57:19
#2160825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

virus

Поищите похожих червей тут - Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
Возможно аулофорус.
2015-12-1313/12/2015 23:04:23
#2160827
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
8 года

вроде нашел, очень похожи на маленьких планарий, буду читать и думать как выводить.
спасибо за быстрые ответы)

2015-12-1313/12/2015 23:53:39
#2160860

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top