go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
21 года

Ихтиофтириоз и ?

аквариумы: 50 литров и 80 литров
80 литровый запущен 3 месяца назад, все в нем жили нормально. Фильтр Aquell, +аэратор, температура +26, растения, хим. параметров не знаю
50 литровый запущен 3 недели назад, рыб вселила неделю назад, остальное так же, как в другом аквариуме.
Точнее часть рыб переселила из большого аквариума, плюс куплены новые и расселены по обоим аквариумам.

До болезни было так:
в 50 литровом 6 неонов, 1 мраморный гурами, некая рыба, которая названа в нашем магазине кереапфлеерт (но в литературе я такого не нашла Смайлик :(, он новокупленный) Он черно-белый и присасывается.
в 80 литровом 3 малабарских данио, 3 данио-рерио (новокупленные), 1 мраморный гурами, 2 крапчатых сомика, 1 геринохейлус.
Все рыбы еще молодые (не взрослые)
Кормлю в основном живым кормом (трубочник и мотыль), плюс иногда сухой растительный.

Вначале заметила, что гурами из меньшего аквариума как-то нервно плавает вверх вниз. На следующий день с утра неоны как-то ежились, что ли. К вечеру обнаружила на неонах "манку", штук по 10-15 крупинок на каждом (с утра я такого не видела).
Отсадила всех рыб в ведро (другого ничего не было), поставила обогреватель и аэратор, температуру подняла до 28.
И добавила "ихтиофор" (формалин+малахитовый зеленый)
Но неонов не успела спасти - они все погибли в течении трех часов Смайлик :(
В большой аквариум добавила другое лекарство, содержащее малах.зел. (оно было рекомендовано для общего аквариума).

На следующий день купила 20литровый аквариум, пересадила туда оставшихся в живых гурами и кереапфлеерта.
Купила, как более советуемый, costapur SERA, добавила по инструкции.

Вроде бы симптомы понятны. Но они были только на неонах. Гурами сейчас выглядит ужасно, но совсем не так как неоны. Он побледнел. У него как-будто слишиеся и грязные плавники.
Боковые плавники порозовели, и у основания сильно розовые. Между глазами и ртом пара розовыз пятен (1-2мм), как ранки. Манки не вижу, но на нем из-за окраски вообще ее было бы трудно разгледеть. За два дня его состояние не изменилось. Кереапфлеерт выглядит великолепно и ведет себя как обычно.
(Может он и занес заразу?)

Во втором аквариуме рыбы выглядят нормально, но нормально ли себя ведут - не понятно. Точнее второй гурами вроде начал сегодня чесаться, хотя точек не нашла. Данио сами по себе быстрые и нервные и изменения поведения не видно, а рассмотреть их, когда они носятся, сложно.

Вопросы: у гурами какая-то бактериальная инфекция проявилась? Или у ихтиофтириоза могут быть и такие симптомы?
Стоит ли его лечить еще противобактериальными препаратами?
Надо ли дезинфицировать аквариум и какую еще профилактику (кроме малах. зеленого) провести 80-литровому аквариуму?









2003-02-0101/02/2003 12:00:52
#20522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

не надо отсаживать

Я тут новенький Смайлик :) но полечиться от этого уже успел. Я так понимаю: отсаживать рыб для лечения не надо было. Если рыбы погибли за 3 часа, то это - от перемены условий, а не от ихтиофтириоза. У меня, пока заметил, рыбы были с точками недели две, и ничего (потом - вылечились). Ничего плохого малах.зелёный для аквариума не делает.
Так что лечить надо было бы в общем аквариуме. Опять же, и стресса для рыб, и без того больных, меньше.

2003-02-0303/02/2003 23:07:14
#20762

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top