go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Ихтиофтириоз и ультрафиолет

Поможет ли UV стерелизатор в борьбе с Ихтиофтириозом?

- Объём аквариума 288 л.
- Возраст 2 мес.
- Малавийцы 15 шт.
Акары бирюзовые 3 шт.
- Освещение 8 часов в день.
- Температура 24
- Фильтр Eheim 2075, Eheim 2217, UV 18W стерелизатор.
- Раз в неделю 30%

Запустил новый аквас, купил рыб.
Получил Ихтиофтириоз.
Скорее всего тропический, так как повышал до 30 градусов и добавлял соль - не помогло.
Начал лечить.
Два раза добавлял полную дозу кастапура. Вторую дозу добавлял на 5 день.
После первой дозы откинулось две акары, я так и непонял от чего, видимых признаков ихтиофтириоза на них не видел.
После второй дозы вроде все ушло.

Купил еще рыб, наверено рано... среди них три средних акары.
для профилактики добавил JBL Ektol.
ИТОГО ихтиофториоз вернулся. Новые рыбы в точках.

Боюсь лечить костапуром, чтобы не откинулись акары.
Посоветовали купить UV стерилизатор. Купил.
Вчера с утра добавил Ektol полную дозу, сегодня подменил 30% и запустил UV стерилизатор.
Настроил поток где-то 150 л/ч

Сейчас на новых акарах точек стало значительно больше.
Поможет ли UV стерилизатор? У меня параллельно работает второй фильтр (2075) заточенный под биология, он работает на полную мощность. Может нужно уменьшить струю и у него тоже, чтобы он не всасывал цисты?

Или уже пора снова кастапурить?

2009-10-0606/10/2009 17:33:11
#930019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

у меня ситуация где-то близкая к вашей. Тоже новая банка, ихтик (тропический, занесенный скорее всего с лабео - она с самого начала терлась о грунт и предметы), костапур и UV. Население на начало болезни в подписи. Болезнь прогрессировала. Болше всего пострадали боции клоуны, их было 5, все 5 погибли, спасти не удалось (что я только не делал). Боций лечил половинной дозой кастапура (полная для них летальна), как в общем аквасе, так и в отсаднике. Отягощалось повышенными нитритами, которые и снизили иммунитет рыб (и как следствие, привели к болезни).
1-2 день: классификация болезни. Рыбы опсыпаны точками. Подмены 2 раза в день, 30%
4-5 день: начинаю лечить кастапуром, безрезультатно - точек становится больше. Подмены 2 раза в день, 30 %
5-7 день: боции и лабео перестают брать корм, прячутся, вялые. Остальные рыбы кушают без аппетита - не съедают даже половинную дозу корма. ПОдмены.
6 день - погибла первая боция. Продолжаю лечение костапуром, половинная доза. Подмены 1 раз в день, 30%
7 день - еще 2 боции. Подмены. Лихорадочно изучаю проблему: литература, инет, советы
8 день - Решаю высадить оставшихся боций и вливаю в банку полную дозу костапура по инструкции. Подключаю на круглосуточный режим UV на 13 ватт в выход фильтра, сифонка грунта перед подменой, 30%
9 день - Боций больше нет, также, как и настроения. Подмена, костапур, УВ, сифонка. Первые признаки улучшения на остальных рыбах - точек меньше.
10 день - процедуры те же, точек еще меньше
11 день, сегодня. Точек практически нет. Но расслабляться рано, еще несколько дней лечение.

2 раза в день проверял основные показатели воды - аммиак, нитриты, провел остальные тесты воды - все они соответствуют по справочникам моим рыбам

Это очень вкратце. Если нужно подробюно, спрашивайте.

2009-10-0606/10/2009 21:45:26
#930330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

scondor


В одной литературе читал, что эффективный способ борьбы против бродяжек: инфузорий, которые отвалились от рыбы и перемещаются в воде.Сам не пробовал по причине того, когда был ихтик не было Уф, да его и сейчас нет.
2009-10-0606/10/2009 21:56:07
#930351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Применять лекарства при включённом УФ - бесполезно, они сразу будут разрушены.
УФ хорош как профилактика. Как лечение - не очень.

2009-10-0606/10/2009 22:13:36
#930383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

scondor
Посмотрите тему Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
На первой странице схема лечения тропического ихтиофтириоза . Если есть желание поэксперементировать , можно попробовать немного эту схему изменить .

Изменено 7.10.09 автор apteron
2009-10-0606/10/2009 22:51:14
#930437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Всем спасибо за коментарии.
Почитав форумы я понял, что ультрафиолет действительно профилактика.
Сходил в магазин, мне тоже сказали, что профилактика, а перед покупкой вещали, что все излечит ;-)
Вчера выключил ультрафиолет, внес полную тозу Кастрапура.

Сегодня вроде все живы, белые точки есть... Ну я так понимаю они и должны быть пока не отвалятся.
Вопрос по препарату Sera med Professional Protazol имел ли кто-то еще опыт его применения?
Стоит ли его пробовать или же вносить Кастапур дальше?

Вчера вносил препарат вечером... Стоит ли сегодня включить UV? Какой поток воды сделать быстрый (500л/ч) или медленный (150 л/ч)?

2009-10-0707/10/2009 08:38:20
#930598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы читали эту тему про лечение Ихтиофтириоза?
Тема на форуме

Способ 4 (безмедикаментозный продвинутый). Это использование УФ-стерилизатора. Такой способ помогает справиться не только с ихтиофтириозным возбудителем, но и с другими свободно плавающими патогенными организмами - паразитами (возбудители оодиниоза, костиоза, тетрахимениоза и т.д.) и бактериями.
Тут главное грамотно подобрать дозу УФ-излучения. Для этого нужно выбрать мощность УФ-излучателя, время его работа и скорость протекания воды через него.
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами
По большому счёту можно сказать, что если у вас уже есть УФ-стерилизатор, то на время болезни просто включайте его на постоянку и не парьтесь. А всякие тонкие расчёты - это скорее для использования на постоянной основе.


Я видела темы, где успешно лечили рыбок УФом. Смайлик ;)

Рыбы взрослые?

2009-10-0707/10/2009 10:14:46
#930658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Лолита

Акары средние... Где-то 18 см.
Остальные наверно 6-8 мес...

Как лучше включать поток воды для ультрафиолета.
Ультрафиолет 18W. Поток включать на максимум или лучше поставить как написано 150л/час?
2009-10-0707/10/2009 10:36:27
#930687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я, к сожалению не могу вам помочь с Уфом Смайлик :(
Я же вам дала ссылочку...

Акары не могли погибнуть от Костапура, думаю дело было в качестве воды.
Они могут выдерживать полную дозировку.

2009-10-0707/10/2009 11:03:32
#930722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение scondor

Лолита

Акары средние... Где-то 18 см.
Остальные наверно 6-8 мес...

Как лучше включать поток воды для ультрафиолета.
Ультрафиолет 18W. Поток включать на максимум или лучше поставить как написано 150л/час?


если поискать по форуму, есть много расчетов типа скорость водымощность. Для вашего случая это скорее всего 150 лч, бродяжки с больше долей вероятности будут погибать. Но есть и другие расчеты - количество воспроизводимых цист в единицу времени (данных не знаю, возможно кто-то сможет помочь), поэтому вопрос - прокачивать быстрее воду и ослаблять цисты, чтобы они не могли так плодиться, либо медленно, но верно их убивать. Например, я ночью поднял температуру до 28 (контроль) и сегодня утром обнаружил опять мелкие белые точки в воде. Бродяжки это или что-то иное, я не знаю; и уже близок к тому, чтобы прикупить микроскоп...
2009-10-0707/10/2009 15:02:09
#930989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

Есть расчёты, но можно с ними не заморачиваться. Предлагаю радикальный вариант: 36 Вт UV вешается на внешний фильтр. Такая мощность убивает ихтик практически независимо от потока (главное, чтобы этот поток был, хотя бы 1 объём в час) и объёма аквариума (в разумных пределах - не более тонны).

2009-10-0707/10/2009 16:56:37
#931139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

avatarium

Я сделал так: ослабил поток на основном биологическом фильтре.
Сделал максимальный поток на втором фильтре на выходе которого стоит UV.
Просифонил дно.
Сейчас во второй фильтр максимально засосется. Интересно цисты могут попасть в фильтр? А вечером включу слабый поток 150 л/час. Чтобы все что засосалось замочить ;-)
Завтра посмотрю, если с Акарами не полехчает, то буду снова кастапурить.

P.S. Купил себе в кабинет в офис, чтобы часто неподменивать поставил мощную систему фильтрации со всякими абсорбентами, и вот тебе Ихтик, уже устал воду подменять... До воды 100 метров.


a_solynin

Уже купил 18W, 36W слишком большой мне его не спрятать в тумбочке
2009-10-0707/10/2009 17:17:20
#931171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

я боролся месяц с лишним с ихтиком... Костапур, Антипар и еще Бицелин 5(были подозрения на другую болезнь) УФ 18W ставил на разные потоки на длительное время, до суток... Препараты и лампу не совмещал... Там даже свет включать нельзя дабы не разруушить действие препаратов...
В итоге все умерли.
Лампу брал на птичке дешовую китайскую. Теперь думаю может она вообще чисто синяя подстветка, а скупой платит дважды....

Изменено 8.10.09 автор DokMaster

2009-10-0808/10/2009 10:00:33
#931829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Что-то с акарами все хуже и хуже... Все усыпаны...
Внес полную дозу Кастрапура, на следующий день включил ультрафиолет. Не помогает.
Можно ли перейти с Кастапура на Пронтазол или кастапурить дальше?
P.S. Когда лекарство вношу, UV отключаю и закрываю аквариум от света.

2009-10-0808/10/2009 12:44:29
#931984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

на сколько я понимаю одновременно УФ и препарат - мертвому припарка.
Я на вашем месте бы перешел на протозол поскольку все что вы описали я делал и мне не помогло...

Изменено 8.10.09 автор DokMaster

2009-10-0808/10/2009 13:45:30
#932036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top