go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Ихтиофтириус уже 14 дней...

С этой болезнью уже один раз сталкивался (полгода назад), проблем с лечением и падежа рыб не было. И вот опять эта напасть, да еще в какой форме... поражены почти все рыбы (кроме SEA и гаишников). И в первый раз и в этот использовал советы конференции, но раз нет результата, а только ухудшение.... значит, что-то я недопонял...
И так хронология лечения:
1 день: поднял температуру до 27С, на ночь Costapur 15ml (полуторная доза от рекомендаций производителя), добавил аэрацию.
3 день: подменил 1/4 воды, на ночь Costapur 15ml. Состояние рыб: без изменений.
5 день: подменил 1/4 воды, на ночь Costapur 15ml.
Состояние рыб: Гурами- пара крупинок на хвостах, Боции- чистые, но чешутся, Петух- здоров, Неоны- также, Барбусам- хуже, Меченосцы- хуже.
6 день: Состояние рыб: Гурами- пара крупинок на хвостах, Боции- чистые, но чешутся, Неоны- также, Барбусам- хуже, Меченосцы- манка хуже, стали таять плавники и рыбы начали как бы сохнуть.
7 день: так как явное ухудшение, продолжил лечение... и увеличил дозировку. Подменил 1/4 воды, на ночь Costapur 20ml. Состояние рыб: Гурами, Боции- без изменения и до сего дня, Неоны- лучше, Барбусы- лучше, Меченосцы- манки почти нет, таят плавники, продолжают усыхать.
8 день: Почил один меченосец.
9 день: подменил 1/4 воды, на ночь Costapur 20ml. Состояние рыб: Неоны- также, Барбусы- крупиц почти нет, меченосцы- манки нет, пал второй.
11 день: подменил 1/4 воды, на ночь Costapur 20ml. Состояние рыб: Неоны- крупиц мало, но начали таять плавники, Барбусы- хуже (пал 1), меченосец- манки нет, но начал сохнуть.
12 и 13 день: воду НЕ менял, на ночь Costapur по 20ml.
Сегодня 14 день: Состояние рыб: Гурами- пара крупинок на хвостах, Боции- чистые, но чешутся и вялые, Петух- здоров, Неоны- мелкие крупицы на хвостах и чуть подранные плавники, Барбусы- некоторые очень сильно поражены, Меченосец- манки нет, но сохнет и вялый. Растения никак не реагируют.

Очень прошу направить на путь истинный...Что в моих действиях не так? Начал по классической схеме, закончил лошадиными дозами, но положительного эффекта нет.... можно сказать, что даже наоборот. Почему Ихтиофтириус такой устойчивый? Что с плавниками? Если это гниль, так откуда... подмены белее чем частые, да и вроде как Costapur биофильтр не убивает... и почему это проявилось после начала лечения? Почему меченосец начал сохнуть и теперь напоминает вяленую воблу? Есть у меня подозрения, что после начала лечения от манки, я получил полный букет различных болезней... А ведь Costapur используют и для профилактики..
Извечный вопрос... ЧТО делать? Очень уж переживаю за Боций... красавчики в 10см. Заранее всем спасибо!
P.S. прошу прощения за многословность.

2004-12-0101/12/2004 17:33:10
#149787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я с таким встречался у пангассиев.

То ли это штамм... то ли не ихтиофтириус.

Я вылечил болезнь сочетанием "Антипара" (по инструкции) и йодистого калия (1 мг/л) в общем аквариуме, с одновременным подъемом температуры до 30 градусов. Самых больных рыб я, кроме того, искупал полчаса в растворе основного фиолетового К.

С уважением.

2004-12-0101/12/2004 20:39:41
#149812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Я бы для начала сменил бы лекарство. Попроовал бы Антипар или Super Ich Cure

2004-12-0101/12/2004 21:21:51
#149822
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Большое спасибо за советы!
Если их сложить то.... получается, что точно надо переходить на Антипар. У меня возникли еще вопросы, может Вы просветите на их счет?
1. Почему Антипар... он лучше, или раз не берет один то надо попробовать другой.
2. Вчера влил Costapur 20ml, могу я сегодня перейти на Антипар, или это совет уже на следующие инциденты?
3. Как я понял, эти препараты "давят" только бродяжек, а в цистах паразит под защитой... может имеет смысл отсадить рыб с манкой пока она не раскроется?
4. сейчас мрут только Барбусы...уже 8 за два дня... на всех тушках ни одной крупицы манки, это так и должно быть?
5. что такое "раствор основного фиолетового К." ?

Продолжение скорбного дневника:
14 день: воду НЕ менял, на ночь Costapur по 20ml. Состояние рыб:
Гурами- выглядят здоровыми
Боции- чистые, но вялые
Петух- этот точно здоров
Неоны- выглядят здоровыми
Меченосец- манки нет, но сохнет и вялый
Барбусы- 8 погибло, некоторые очень сильно поражены, некоторые чистые, но все очень вялые.

2004-12-0202/12/2004 11:52:37
#149950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Если есть возможность, то пересадите рыб с манкой в отдельный аквариум. В этом случае лить всякое в основной аквариум прекращайте так как у Вас там уже идет отравление рыб ( дистрофия у меченосцев, дохнущие барбусы....). В отсадничке подсолите слегка воду ( 1 столовая ложка на 100 л) добавьте капельку йода ( капля на 50 л) Но подсаливать можно только там где не будет боций.... Хм, сейчас посмотрел состав антипара ;( Его НЕЛЬЗЯ использовать для лечения вьюнов, боций, сомов и т.п. Он содержит формалин. Лучше тогда купите SUPER ICK CURE или лечите фуразолидоном по методике описаной вот здесь http://www.vitawater...
Не повышайте дозировку, у Ваших рыб быстрее всего уже начались проблемы с печенью (а у меченосцев, раз они так резво откинулись, возможно ливер был уже поражен каким-нибудь микобактериозм/ихтиоспородиозом)

2004-12-0202/12/2004 14:14:41
#149990
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Еще разок спасибо за быстрый ответ... сами понимаете, что в такой ситуации время это жизнь, пускай и рыбья :-)
Правильно ли я понял, что ухудшение ситуации это оттого, что я траванул рыб Кастопуром?
Получается, что в аквариум уже просто ничего лить нельзя :-(( ...патавая ситуация получается. А с отсадником проблемы :-( А как Вы думаете, пройдет такой вариант: Срезать верх от 6-и литровой бутили с питьевой водой, закрепить внутри аквариума (не допуская перелива), аэрацию подвести от компрессора через тройник, температура поддержит основной аквариум, лечить (SUPER ICK CURE) в этой бутылке. Фильтра конечно же не поставить, но можно менять воду на донорскую из аквариума.
Как поддержать траванутых рыб, особенно Боций? Сменить 1/4 воды и добавить Нитривек? Может есть еще какие-нибудь рекомендации.

2004-12-0202/12/2004 16:27:05
#150030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Нитравек здесь совсем не причем ( в costapur, если мне не изменяет память, входит сульфат меди). В приницпе super ick имеет другой состав (аналогично и c антипаром, но в Вашем случае его пользовать не стоит). Т.е. действующее на бродяжек средство не медь, а какая-то органика ( у антипара формалин). С микроотсадничком можно попробовать, но вопрос с качеством воды ( i.e. регулярностью ее подмен)...

2004-12-0202/12/2004 17:13:42
#150049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Память тебе изменяет, медь в состав костапура не входит. Туда входит малахитовый зелёный и йодид калия. Костапур надо было лить каждый день. И воду до окончания лечения не менять. Также надо было убрать уголь из фильтра, если есть. Болезней по всей видимости много, целый букет. Отравления от костапура при таких дозах и так быстро не бывает.

2004-12-0303/12/2004 23:10:52
#150465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

С медью я похоже действительно лоханулся, перепутал костапур с оодинопуром. Но вот насчет остального не соглашусь. Если каждый день лить трехкратную(?) дозу, да еще и не подменивать воду, то рыбки бы отправились в лучший мир imho раньше. Здесь явные проблемы начались с "ливером", по моему мнению это от отравления (возможно конечно наложившегося на какую-нибудь хроническую болячку типа туберкулеза). В прочем на витавотер читал о не стандартной форме Ich где паразиты концентрировались на жабрах, образовывали мало "манки", плохо лечились препаратами и за несколько дней угробили кучку попугаев. Может быть это оно? Тем более что "живая вода" тоже расположена в Питере, мало ли, у нас здесь особо злобный штамм ходит...

2004-12-0606/12/2004 13:51:08
#150962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top