go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

Икра без гнезда, нерест лялиусов

Здравствуйте!

Я не встречал созданий бессердечнее самок лялиусов. Сначала они бесили меня, поедая икринку за икринкой икру кардиналов, нерестящихся в общем аквариуме.. А теперь вот - свою жрут.

По порядку.
Я купил пару лялиусов полтора месяца назад.
Кормлю только живым кормом: мелкий мотыль, коретра.
Самец построил гнездо и гонялся за самкой. Она была неприступна, через день гнездо рассосалось.
Неделю назад я купил вторую самку, чтоб ему было разнообразнее.
Все бы хорошо, если б не работа.
Я пришел сегодня и вижу гнездо, самца под гнездом и двух самок крутящихся рядом.
Он к ним бочком-бочком, дрожит, а они - знай своими рылами (иначе и нескажешь) в пену тычутся и жрут.
Он их не гонит, дрожит перед ними и сам за компанию в пену тычится. Настоящий пир!
Я схватил сеточный отсадник, оставил самца под гнездом, самки вдоль сетки плавают.
И я не могу понять, они уже отнерестились или нет.
И тут я увидел икру.. она маленькая и круглая.. плавала недалеко от гнезда. две икринки. видимо, от моих манипуляций с отсадником вылетели.
Я выловил их блюдцем и закрепил его (блюдце) в воде на поверхности, чтоб температура была одинаковая.
Смогут ли развиться эти две икринки без гнезда и самца?
Понимаю, что звучит по-идиотски, но это моя первая икра и жалко каждую.. Не знаю, осталось ли что-нибудь в гнезде..

В общем, не знаю, что делать.. не думал, что буду писать сообщения в таком духе.. но, как-то неожиданно все.
Отсадник-то у меня сетчатый и когда появятся личинки, они могут расплыться и их тоже пожрут..
Признаться, мне некуда и отсадить-то гнездо.. Если только в банку небольшую, но там самец не поместится..

вопросы:
- нужен ли самец гнезду или может его убрать из отсадника? т.к. он под подозрением у меня тоже - тыкался в пену вместе с самками.
- смогут ли две икринки вызреть без гнезда, плавая на поверхности воды?

Спасибо всем ответившим на мои сбивчивые и глупые вопросы.

2011-10-1818/10/2011 20:56:16
#1498774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение AkaraPoker
Я не встречал созданий бессердечнее самок лялиусов. Сначала они бесили меня, поедая икринку за икринкой икру кардиналов, нерестящихся в общем аквариуме.. А теперь вот - свою жрут.

Такие же самки гурами, колиз...

...
- нужен ли самец гнезду или может его убрать из отсадника? т.к. он под подозрением у меня тоже - тыкался в пену вместе с самками.
- смогут ли две икринки вызреть без гнезда, плавая на поверхности воды?

1. Не обязателен. Есть особи поедающие икру, но хороший родитель как правило ухаживает за потомством и до момента когда малек самостоятельно поплыл он нужен ( Смайлик ;) хотя я забираю гнездо с личинками у самца и особой разницы в выходе малька с самцом или без него не заметил)
2. Теоретически могут, но практически выкормить вряд ли удастся. Или Вы артемию для 2-х мальков ставить будете? В этом вопросе не заморачивайтесь и дождитесь следующего нереста. А вот к нему подготовьтесь. Малек мелкий, сразу артемию не берет, поэтому нужен стартовый корм типа инфузори или пляски с желтком. Затем, конечно очень желательна артемия. И весьма тяжело поднимать малька будучи на работе. Желательны частые кормления.
Но это у Вас только начало. Самец остепенится и вскоре после нереста самку даже близко к гнезду не допустит. Тут наоборот её жалеть придется, и укрытия ставить и крышку открытой не держать чтобы от гонений не выпрыгнула.
2011-10-1818/10/2011 22:03:18
#1498829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

ЧАП

Две банки с инфузорией на окне стоят :)
Тут просто вышло так что в нерестовике сейчас кардиналы.. а тут лялиусы проклюнулись.
Так что корм есть.
Буду надеяться, что получится с этой икрой что-нибудь.
Отсажу гнездо тогда, чтоб не поел самец.
2011-10-1818/10/2011 22:12:04
#1498841

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top