go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Икра гибнет.

Братья! Помогайте! Совсем не могу понять ничего.
Короче. Решил я отнерестить флоридку (Иорданелла Флоридская - Jordanella floridae). Рассадил 2 самок и 2 самцов на неделю. Кормил обильно с живым кормом (мотыль, микропланктон). Самки заметно округлились. Стали спокойнее относиться к корму. Самцы начали проявлять агрессивность.
Через неделю ссаживаю. После ссаживания нерест начался тут же (практически секунд через 10). Никаких тебе приготовлений, ямок и прочей лабуды, которую пишут в книгах. Рыбы нерестились в основном в слое яванского мха, покрывающем дно аквариума. Объем нерестовика около 20 литров. рН около 8. КН около 10-11. Примерно через пару часов, когда игры закончались высадил рыб в общий аквариум. Уровень воды уменьшил до 5 см. Противогрибковые препараты не вносил. Через три дня - вся икра грибком покрылась...
Выждал три недели – по новой все затеял. Рассадил на неделю. Несмотря на то, что температура к 30 градусам скакнула, а рыба вроде бы холодноводная, снова отнерестились бойко. В этот раз шарахнул синькой. И достаточно сильно. Неделя прошла – никаких признаков развития икры. Мало того понемногу начинает распадаться (хотя грибка и нет).
Такое впечатление – оплодотворение не происходит. Можно было бы подумать, что негодные производители. Но они у меня в общем аквариуме в феврале отметали (пара мальков осталась – подростки сейчас уже).
Братья! Помогайте! В чем косяк? Может воду смягчить/подкислить?

2007-06-0303/06/2007 19:14:55
#471475
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Коллеги!
Спасибо за помощь!
Очень много выводов сделал из Вашего глубокомысленного молчания! Жаль что к аквариумистике эти выводы отношения не имеют....

2007-06-1515/06/2007 17:35:14
#475206

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top