go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

Икра и болезнь в карантинном аквариуме.Как быть?

Приветствую всех!
Купила около 2 недель назад 2 оранд , довольно крупных, см по 10(без хвоста), явно китайские.Они были такие пузатенькие, почти круглые, как шарики, поэтому мне и понравились, т.к.давно не видела в продаже таких больших)))(живем в районе и в город редко выбираемся).У меня уже 4 аквы есть и карантинный стоит на 35 л пустой.Привезла рыбсов домой, залила из большой аквы воды, кинула грунта, фильтр достала с готовыми уже бактериями, то же из работающей аквы, вроде по правилам все.Запустила в затемненный с 3 сторон аквас и добавила немного метиленки.Рыбки оказались очень пугливые, при любом движении или приближении к акве, бросались в панике куда глаза глядят, даже пытались выпрыгнуть, не брали корм и сильно нервничали;стала закрывать тюлью(аквас на окне cтоит).На 2-ой день заметила на хвостах у них белые бугорки, не такие , как при ихтике, больше немного и кучнее, полупрозрачные они, потрогала их -жестковатые.Рассматривала в лупу, хотя их и так видно.Поехала с оказией в город, в тот магазин.Продавец сказал, что может это от того, что их вылавливали, перевозили, могли поломать им плавники и скорее это костная мозоль.Жалко, что других рыб из этой партии уже всех раскупили и не с чем было мне сравнить."Рыба с колес, карантин не прошла, но мозоли эти не лечатся"-ответил продавец.Купила на всякий случай Бактопур и костапур то же(хотя за всю мою жизнь среди аквариумов лет за 5,только 1 раз посетил меня ихтик в подаренной карантинной рыбке).Привезла все домой, но сразу не стала заливать рыб.Дня 2-3 они плавали в воде, без химии.Я следила за ними пристально в лупу.Потом заметила что возле этих бугорков расщепился плавник и появилась такая чернота, как сажа.Отсадила в маленький 10 л аквас, залила их раствором из эвкалипта, потом пальцами тихонько попыталась счистить эту сажу, она сошла и довольно легко.Бугорки были плотные, я их не стала ковырять.Посадила снова в аквас и залила костапуром (по инструкции), всего 3 раза уже заливала.Сажа пропала и бугорки стали постепенно уменьшатся.Стали повеселее мои рыбки, не так пугаются и кормиться стали, а то просто ломились в ужасе.Сейчас пересадила их в 70-ку, им явно места мало, все еще лечу, и эти "мозоли"проходят понемногу.Но самое главное было вот что-когда я их привезла домой, то вечером не заметила, что рыбки стали метать икру!Это оказались обе самки с полными икрой животиками.Они видно от стресса стали метать икру, потихоньку она вылетала из них , самца то у меня нет для них, а я не знала, что делать, но читала, что икра должна выйти вся, а то рыбка может погибнуть.Пришлось надевать резиновые перчатки и помогать массажиком пузика рыбке нереститься.Вышло довольно много икры, из обоих рыбок.Это было 12 дней назад.Рыбки сначала "сдулись", а теперь они опять такие толстые стали, неужели опять икру хотят метать?Я не выдавила из них всю-побоялась, т.к. никогда раньше этим не занималась.Что теперь с ними делать то?Они пока в карантине сидят, да и нет у меня в других аквах таких самцов больших.И правильно ли я все сделала, может и не нужно было икру давить из них?Рыбки стали веселые, уже так не мечутся, вроде выздоравливают.Фото пока не могу выложить((не получается никак.Может кто поможет из знающих?Благодарю заранее.
Не получается выложить фото((


Изменено 15.9.10 автор Ирина12

Изменено 15.9.10 автор Ирина12

2010-09-1414/09/2010 22:10:27
#1215600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

Это опять я.Прошло 3 недели.Лечила я рыб бактопуром и костапуром по инструкции.Пятнышки на одной поубавились, а на другой остались такие же.2 дня назад в общий аквас выпустила.Сегодня одну обхаживали 4 "жениха", гоняли ее .Размером то они ее меньше намного, кто в 3,а кто и в 4 раза.Неужели у нее уже икра опять поспела так быстро.Странно тогда в отсаднике обе отметали икру, а тут гоняли пока одну(ту, у которой прошли пупырышки эти белые).Так я и не узнала, что это было такое.Фото не получается выложить почему то(((

2010-09-2626/09/2010 01:15:25
#1224579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top