go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Инкубатор для артемии (страница 3)

Сообщение адресовано в основном официальным представителям аквариумных фирм.

Хотелось бы увидеть качественный инкубатор для артемии.
Стандартный инкубатор выглядит так:

Инкубатор для артемии

Он не является удовлетворительным, т.к. артемию приходится сцеживать вручную, да ещё аккуратно, чтобы не перемешать её со скорлупой.

Тем не менее вполне возможно этот инкубатор усовершенствовать. Принцип прост: инкубатор с одной стороны освещается, и артемия скапливается там. На освещённую сторону инкубатора ставится сеточка (чтобы отсекать скорлупу) и делается проход через эту сеточкув другую ёмкость ("сборник рачков") - тогда артемия будет собираться там, очищенная и без скорлупы. Ну и во всё дно сборника рачков другая сеточка: поднял её - и чистая культура рачков в сачке готова к скармливанию (перед скармливанием стоит её промыть от капель солёной воды).

К сожалению, то место, откуда у меня растут руки (не тем концом), не позволяет смастерить самостоятельно такой агрегат. Следовательно, хотелось бы увидеть в продаже нечто готовое. Осенью я с этой целью методично обошёл всю "Зоосферу", спрашивая всех про этот инкубатор. Увы, безрезультатно. Инкубатор для артемии предложила только Sera, но он нисколько не лучше, чем приведённый выше на фотографии.

Хотелось бы увидеть качественный инкубатор для артемии.
2009-07-0101/07/2009 02:00:56
#866701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

Funtik36


может температура все же не 25? при низкой температуре и без света науплии появляются значительно позже и выход меньше. Подождите до 48 часов. Попробуйте выключить аэрацию, поставить бутылку к лампе и обождать минут 5-10. Если хоть несколько науплий не соберется вблизи от лампы, то может не так размешали соль или яйца плохие (старые, влажные, непраильно хранившиеся...)
2010-02-2828/02/2010 18:44:44
#1065403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Руза
14 года

vasilek79



Не далеко от аквариума света маловато. Сейчас включил ламу на 9 ват и поднял температуру до 29-30 в тазике, так как грелка не в лазит в бутылку! Вы то же Серой инкубатором пользовались? Если да поделитесь опытом, где бутылку взяли для него, а то родное уплотнительное кольцо в бутыль из-под водки не лезит.
2010-02-2828/02/2010 18:45:10
#1065405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Руза
14 года

Realax


Яйца были в наборе свежее и еще 10 таких пакетов есть. До 2014 года срок хранения. (Sera artemia-mix - готовая смесь для выращиания науплий артемии. 18 г. - 50р)...
2010-02-2828/02/2010 18:47:21
#1065409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Funtik36


К серовскому "инкубатору" я долго присматривалсяСмайлик :) И когда понял, что там не хватает ИМХО самой нужной вещи - собственно бутылки, то брать не стал. Так все остальное, артемия, трубки, сито и т.д. у меня и так естьСмайлик :)
Хочу попробовать артемию серовскую, но пока запасы вот этогоСмайлик :)

для форума

И опыт мой складывается только вот с этимСмайлик :)
для форума
для форума
для форума


Банка на 3 литра, от старого фильтра по очистке воды, лампа 9w. Раньше пользовался другой с лампой накаливания в 20w, убрал в целях экономии энергии, но плюс был такой, что при размещении в ванной комнате с этой лампой был естественный постоянный подогрев до 28 градусовСмайлик :)
И распылитель, еще советского периода!Смайлик :) Бурлит так как надо, с ним никаких "мертвых зон". А то один раз распылитель "нового образца" отсоединял от шланга после солевой ванны, так он смялся как пластилин, а потом рассыпалсяСмайлик :)

Изменено 28.2.10 автор vasilek79
2010-02-2828/02/2010 19:38:58
#1065469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Alex Sokolow


Вы проверили свой инкубатор на предмет текучести?Смайлик :)
2010-03-0202/03/2010 11:11:51
#1066973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

vasilek79

Нет, пока ещё не проверял. Очень поздно приходил в последнее время.
2010-03-0202/03/2010 12:31:47
#1067045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Проверка проведена.
Не капает. Простояла сегодня с утра до сего времени.
Видимо это связано ещё и с тем, что шов между отделениями дополнительно "пропаян".

Изменено 3.3.10 автор Alex Sokolow

2010-03-0303/03/2010 19:44:20
#1068451
Нравится Realax
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение Alex Sokolow
Не капает.... шов между отделениями дополнительно "пропаян".
Изменено 3.3.10 автор Alex Sokolow


Спасибо за проверку! а что значит "пропаян"? Вы сами паяли?

Изменено 3.3.10 автор Realax
2010-03-0303/03/2010 22:20:57
#1068628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

сообщение Alex Sokolow
Проверка проведена.
Не капает....

Изменено 3.3.10 автор Alex Sokolow


Да уж. Еще больше вопросов...
У китайцев качественнее или конструктивная особенность не скопированаСмайлик :zastryal:

Заказал сегодня через aquaristikshop.com 1 штука. на сайте цена 24,99 евро, но для Россиян 21 евро, молодцы удружилиСмайлик :)

Теперь осталось мне проверить: Смайлик :idea:
2010-03-0303/03/2010 23:14:40
#1068692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Realax

Нет, я не паялСмайлик :)
На линии соединения видно что дополнительно пропаяно.
2010-03-0404/03/2010 10:06:42
#1068971
Нравится vasilek79
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Realax

На первой странице давался тот-же адрес Смайлик :)
Не за чем дорогие магазины продвигать Смайлик ;)
2010-03-0909/03/2010 11:52:51
#1073808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Ну вот дождался я посылку.

для форума

Бутылку 1,5 литра для масштаба, т.к. визуально на картинке мне казалось, что он меньшеСмайлик :)
К инкубатору степлером прикрепили пакетик вот с этим:
для форума

Посчитал за презент, т.к при покупке об яйцах речь нигде не шлаСмайлик :)
К нему инструкция. Увидел, что вроде соли не надо сыпать и еще дозировка с учетом ложки входящей в комплект я как понял...
для форума

Товарищи, помогите, что они хотели сказать, а то гугл кривит?Смайлик :)
для форума

Вот это штука зачем?Смайлик :)
для форума
2010-03-2727/03/2010 16:58:49
#1093529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

сообщение vasilek79
К инкубатору степлером прикрепили пакетик вот с этим:
Посчитал за презент, т.к при покупке об яйцах речь нигде не шлаСмайлик :)

это стартер-кит. На сайте указано, что они идут в комплектеСмайлик :) Хватает минимум на 6 загрузок.

сообщение vasilek79

Товарищи, помогите, что они хотели сказать...?Смайлик :)

вынимаете перегородку, подсоединяете шланг компрессора, ставите в аквариум по метке на корпусе, ждете пока заполнится водой, засыпаете
смесь яиц с солью из пакетика (10-12 больших мерных ложек), ставите на место перегородку, включаете компрессор - ждете 24 часа. Уменя при 29-30 и свете первые науплии начинают выплывать часов через 16.

Лучше сначала поэкпериментировать с компрессором. Нужно, чтобы пузыри шли довольно часто, но не устраивали бурю. Иначе соль будет по всюду. Лучше использовать слабый компрессор, который можно плавно регулировать. Мой Eheim 400 приходится ставить на минимум и пережимать шланг, иначе забивает все яйца назад за перегородку или выталкивает в пресную камеру.

Как уже писали, присоска - слабое место. Если дополнительно не укреплять инкубатор (я сбоку креплю на двухстороннюю присоску), то по крайней мере убедитесь, что шланг компрессора свободно поднимается вверх, а не тянет инкубатор в сторону.

По мере надобности яйца предлагают досыпать по 1-5 маленьких ложечек (смесь досыпать нельзя).

Кстати стенка между камерами у вас с дыркой? Проверили? Если так, то соленая вода будет полюбому везде.

сообщение vasilek79
Вот это штука зачем?Смайлик :)

это пипетка, чтобы убирать всплывшие пустые яйца.
2010-03-2727/03/2010 20:45:08
#1093710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Благодарю! Смайлик :)
Честное слово, не видел я про стартер-китСмайлик :)
Досыпать по 1-5 маленькой ложки, это просто яиц без соли, не из этого пакетика?
По поводу протечки я так и не понял.Смайлик :( Проверял 2 раза. Сначала течет, потом нетСмайлик :)
Сейчас еще раз посмотрел, протекает вверху шва, на уровне отметки уровня воды

Изменено 27.3.10 автор vasilek79
2010-03-2727/03/2010 21:03:27
#1093739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

сообщение vasilek79
Досыпать по 1-5 маленькой ложки, это просто яиц без соли, не из этого пакетика?


да, нужно купить просто яйца


сообщение vasilek79
По поводу протечки я так и не понял.Смайлик :(


запускайте- точно увидите. Если яйца начнут вылетать сразу в пресную камеру, то заклеите.
2010-03-2727/03/2010 22:44:42
#1093832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Запустил. Действительно, присоска сильная, а вот крепление держателя инкубатора, прямо таки не крепко его обнимаетСмайлик :). Задача решилась, просто опусканием инкубатора и упором на дноСмайлик ;)
для форума

Некоторая часть яиц сразу оказалась в пресной камере, но не через швы, а через низСмайлик :). Половина всех яиц, тонуть не собиралась. Большая часть собралась в отсеке заброса яиц. Небольшую часть течением отнесло в нижний отсек пресной камеры и плавучие яйца засели на верху этого "пузыря"
для форума

Другая часть всплыла кверху к черной затычкеСмайлик :)
Должно ли так быть? Или что то не так в работе?
Небольшая часть не плавучих, осела на дне пресной камеры:
для форума
для форума

Они там периодически "вздрагивают", всплывают немного вверх, оседают, часть уходит в соленую камеру, часть возвращается, в общем, небольшая кучка, присутствует всегда. У Вас такое же творится? Надо полагать, что там уже тоже соленая камера?Смайлик :)
Все что описал, выкладываю в видео фрагменте (1.84 Mb)...
http://depositfiles....

Теперь о швах. Скопление яиц в низу, в середине и сверху (на фото)
для форума
для форума
для форума


Внизу, только со стороны соленой камеры забились, но там течи не было, поэтому не проходят.
В середине "под вопросом", так как небольшая часть со стороны пресной камеры присутствует, но теоретически, она могла оказаться там при всплытии из "пузыря"в самом начале.
А вот сверху, протечка была, но это выше уровня воды. Туда все это дело забивается от бульканья.
Но опять же получается, что соль может поступать в "пресную камеру" как снизу, так и сверху, да еще не ясен вопрос с центромСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Для испытуемых гупяшек, соленость от этого устройства не так страшна. Меня больше заботит, будет ли опресняться, соленая камера и как быстро. Если бы вопрос стоял об одноразовом закидывании смеси, тогда не вопрос, а если подкидывать маленькими ложками потом уже без соли...Смайлик :zastryal:

И еще одно. Видео по работе компрессора (1,5 Мб). Просьба оценить, достаточно ли булькает или больше меньше надо?
http://depositfiles....

Изменено 27.3.10 автор vasilek79
2010-03-2728/03/2010 01:47:15
#1093976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение vasilek79
Половина всех яиц, тонуть не собиралась.

есть такое, но они просто тонут чуть позже. Некоторые производители рекомендуют замачивать яйца в пресной воде.

сообщение vasilek79
Большая часть собралась в отсеке заброса яиц.

у меня они там сидят, пока не начинают хорошо тонуть, потом их втягивает в основную камеру.

сообщение vasilek79
Небольшую часть течением отнесло в нижний отсек пресной камеры и плавучие яйца засели на верху этого "пузыря"
Другая часть всплыла кверху к черной затычкеСмайлик :)

у меня туда переплывало 2-3 десятка яиц, т.е. мизерная часть всех яиц

сообщение vasilek79
Небольшая часть не плавучих, осела на дне пресной камеры:

у меня там кучка побольше, но яйца там постоянно в каком-никаком движении и вылупливаются нормально. По идее пресная вода должна быть только в трубке.

сообщение vasilek79
Теперь о швах. Скопление яиц в низу, в середине и сверху

я это безобразие заклеил, но если не видно, что яйца переплывают через стенку, то я бы сильно не переживал.


сообщение vasilek79Меня больше заботит, будет ли опресняться, соленая камера и как быстро.

науплии довольно спокойно относятся к солености в довольно широких пределах
Но меня напрягал сам факт, что приборчик не функционирует так, как задумано. Если облом клеить, то "вытекание" соли не такая и проблема (есть кондуктометр - померял, добросил соли; моим рыбам должно быть без разницы: течет медленно, и в 120 л погоды инкубатор не сделает)

сообщение vasilek79
достаточно ли булькает или больше меньше надо?

у меня пузыри побольше, но идут гораздо медленнее. Ваш вариант мне кажется удачным. Если в камере для вылупливания постоянно крутится плотная взвесь из яиц - значит все тип-топ. Какой компрессор используете?
Успехов!

Изменено 28.3.10 автор Realax

Изменено 28.3.10 автор Realax
2010-03-2828/03/2010 12:12:47
#1094163
Нравится vasilek79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Спасибо, за развернутый ответ!Смайлик :) Получается ситуация у нас в целом одинаковая. Да, основная масса яиц крутится в соленой камере
По поводу предварительного вымачивания!
Вы написали, порядок действий...снять перегородку, засыпать яйца, потом перегородку закрыть. А может быть не надо ее вообще вынимать?
Дело в том, что в перегородке, по краям два отверстия. Я понаблюдал, что через них яйца всасываются в соленую камеру. Так может это и сделано спец, для "вымачивания"? То что со временем будет оседать, потом засасывается в камеру (вот здесь уже принципиально важен напор бульканья, у меня почти идеально всасывает), а то что осталось высасываем пипеткой. При таком раскладе, плывуны в пресную камеру не попадут. Может не зря они ее так сделали? А вынимать ее только при чисткеСмайлик ;)
В голове крутится, вроде даже я читал где-то, что это типа камера предварительного "замачивания"Смайлик :)

Компрессор Tetratec APS 50 + обратный клапан, что снижает напор почти вдвое, вот так само и получилосьСмайлик :)

Изменено 28.3.10 автор vasilek79
2010-03-2828/03/2010 13:38:39
#1094244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Появились науплии, спустя 18 часов.
Наблюдал как 2 выплыли и были тут же съедены.
А раньше у меня появлялись только на вторые суткиСмайлик :)

2010-03-2828/03/2010 16:58:16
#1094442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение vasilek79
Вы написали, порядок действий...снять перегородку, засыпать яйца, потом перегородку закрыть. А может быть не надо ее вообще вынимать?
Дело в том, что в перегородке, по краям два отверстия. Я понаблюдал, что через них яйца всасываются в соленую камеру. Так может это и сделано спец, для "вымачивания"?


я написал, как написано в инструкции (п.6 убрать перегородку...п.8 поставить ее назад).
Сам пробовал и убирая и нет. Мне тоже больше понравилось не убирая Смайлик :) Забыл об этом добавить.
Камера называется "камера для заполнения". Хотя из инструкции следует, что основное ее предназначение - накопление скорлупы (она легче воды, поэтому поднимается и скапливается там на поверхности, откуда ее убирают пипеткой).

А APS-50 такой тихий (почти бесшумный), каким его рекламирует Тетра? Или все же слышно его из тумбы?

Надеюсь, что науплии дружными рядами начали покидать инкубатор на радость гуппешкам и последние начали стремительно набирать в весеСмайлик ;)

PS: я кстати накрываю инкубатор сверху непрозрачной крышечкой, иначе много плывут не в аквариум в эту самую камеру для наполнения. У меня, правда, прямо над инкубатором 24 ваттная T5 трубка
2010-03-2829/03/2010 00:19:38
#1095003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


О какой инструкции идет речь?Смайлик :) Я опять что-то пропустил? Кроме бумажки, что я тут выложил более ничего не было.Смайлик :(

Да, мальки теперь пузатые и круглосуточно дежурят возле "выхода", посменноСмайлик :)
У меня 9w лампа, я ее сдвинул к выходу инкубатора. Когда над инкубатором была, часть науплий плыла к верху трубки, тоже свет туда с поверхности проникал. Надо им было ее больше затемнить.
Ну и какая то часть тусуется в камере для скорлупы. Хорошая идея, ее чем нибудь накрывать!
для форума


Скажу, что Tetratec APS 50, точно не течет!Смайлик :D
Ну а если серьезно, то у него был плюс - недорогая цена. Я его и брал для "артемиевских" целей. Самый маленький в серии, с прорезиненными ножками, подавляющими вибрацию. Ну и почти бесшумность, еще один плюс! Мне правда сравнивать особо не с чем, до этого был советский 2-х канальный, вот он уж точно громчеСмайлик :D И когда мы тетру включили взамен старого, реально обрадовалисьСмайлик :) В общем в тишине бульканье в инкубаторе слышнее компрессора. У меня это все хозяйство в ванной комнате, так что мне не слышно и не видноСмайлик :)
Думаю, что в закрытой тумбе, Вы его также не услышите. Но регулятора у него нет, только если шланги обжимать.

У Вас вода чистая в отсаднике? У меня через сутки слегка белесая стала, сегодня еще белее.
Не пойму то ли от соли...

Изменено 29.3.10 автор vasilek79
2010-03-2929/03/2010 11:00:32
#1095226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

сообщение vasilek79
Кроме бумажки, что я тут выложил более ничего не было.Смайлик :(


то была инструкция к смеси яиц с солью, а еще должна была быть инструкция к приборчику (у меня лежала в верхней картонке)
Вот она
http://www.startec-a...

У меня отсадник - это аквариум на 120л. Никаких приколов с водой там замечено не было.
Белесая вода от соли навряд ли могла бы стать. А в инкубаторе какая вода? Еще более белесая? "Вытекание" соленой воды легко заметить, тк плотность разная и коэффициент преломления света, поэтому видно сразу. Можно в пипетку набрать чуть-чуть соленой воды и потихоньку выдавить ее в пресную воду, сразу станет понятно, как можно увидеть "вытекание"
2010-03-2930/03/2010 00:08:53
#1096222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Спасибо за инструкцию! Вот как чувствовал...таможня!Смайлик :mad:
Вскрыто было на уровне верхней картонки, ищут же...ну видать положить обратно забыли!
2010-03-3030/03/2010 10:39:35
#1096427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

vasilek79


как там вода? белесость пропала? Не стало ли ясно, чем она была вызвана?
Продолжаете ли использовать инкубатор и как он Вам? Я так понял, что он изначально не тек и Вы ничего не клеили
2010-04-0202/04/2010 12:12:50
#1099338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Вода стала чистой! После радикального решения о ее полной замене и перезапуска инкубатораСмайлик :)
Второй запуск. Сейчас чистая за 3 дня эксплуатации, по сравнению с первым разом - кристальная. Аэрации и фильтрации нет, так что она сохраняет "чистоту" при отсутствии оборудования.
1. В этот раз, не применял обогреватель.
2. В тот раз насыпал корма TetraMin Baby, пока науплии не вылупились, подкормил. (Но у меня мальки в отсадниках неделю без аэрации и 2 раза в день корм сыплю. Отсадники 2-4 литра и такого помутнения, тем более за сутки от этого корма никогда не было!)
3. Поскольку первый раз, возможно я инкубатор часто беспокоил подключенным, может от колебания чего-нибудь просочилось. ( 100% протечки я пока не обнаружил).

Сейчас другие неприятности возникли. Вечером фотки загружу.Смайлик ;)
2010-04-0202/04/2010 12:56:53
#1099372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top