go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

Инородные вкрапления втеле бабочек и подозрение на гексамитоз

Здравствуйте.
Создал по недосмотру тему в общем форуме, но там никто не отвечает...
Вот она : Яйца или личинки в теле бабочек ( видно на просвет )
Может кто-то что-то видел такое...

И еще. Прям как сглазил...
В большом аквариуме резко заболела одна бабочка - чуть распухло брюшко, сидит у дна, очень плохо плавает, не ест, тяжело и часто дышит. На лбу заметна дырочка маленькая... В общем сильно подозреваю гексамитоз, как проглядел - ума не приложу!
Вопрос - помогает ли HEXA-EX и можно ли его использовать в общей банке с учетом наличия там помимо бабочек, неонов и большого пятнистого сома?
И как лучше его использовать?

Аквариум:
160 литров, температура 30-32. Много растений.
Показатели воды: PH:7,6 KH:3d GH:>10d Население: стайка неонов - 12 штук, большой пятнистый сом, маленький стеклянный сомик, одна пара бабочек.

Хотел туда к ним еще две парки подсадить и тут на тебе! У свежекупленных какие то яйца внутри, а старенький один взял и заболел... Тепрь вообще непонятно - кто для кого страшнее.

Помогите пожалуйста, если хоть старичка не спасти, то хоть не допустить распространения болячки на других рыб...

2008-04-1414/04/2008 21:51:03
#598295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Корней


Я Гексамитоз лечил повышением температуры и метронидазолом.
Гексамитоз

Наиболее распространенное заболевание у дискусов. Причина его проявления, если объяснять просто (“на морковках”) – скорее всего неудовлетворительные условия содержания. Во всяком случае это случается не от кормления трубочником, мотылем и т.д. Недостаточно чистый трубочник или мотыль могут лишь спровоцировать развитие болезни.
Симптомы: Рыбы вяло едят или вовсе отказываются от пищи. Часто бывает так, что пищу хватают, но пожевав выплевывают. Иногда наблюдается потемнение окраски и выделение слизи (необязательно!). С течением болезни дискус все больше “отдаляется от коллектива” и держится особняком где-нибудь в углу. Надежным признаком именно этой болезни, а не чего-либо другого является вид экскрементов у больных рыб – они белые или прозрачные.

Лечение. Лечение достаточно простое и эффективное. Больных рыб следует пересадить в гигиенический аквариум ( при невозможности можно проводить лечение и в общем). В некоторых случаях это даже лучше, так как остальные (здоровые на первый взгляд рыбы) часто оказываются тоже больными, но лишь на самой начальной стадии. Так или иначе, температуру следует поднять до 32-33 градусов (после мощной подмены воды и включения аэрации) и добавить в воду препарат Metronidazol (иначе Трихопол, хотя это на самом деле не тоже самое) из расчета – 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды. Препарат плохо растворяется в воде. Курс лечения – 3 дня. На четвертый день сделать мощную подмену воды и снизить температуру до нормальной (естественно, постепенно). Через неделю рекомендуется все повторить.

Примечание: в 9 случаях из 10 мне удавалось в 2 захода вытянуть почти безнадежных рыб. Бывали и случаи гибели, когда болезнь была слишком запущена. На самом же деле болезнь полностью не убивается (так говорят западные спецы), а “надежно” затормаживается до появления “лучших” времен, т.е. … до загрязнения аквариума. Лично я до конца не уверен в правильности этой трактовки. Могу лишь добавить, что вылеченные мною дискусы в последствии больше не болели, размножались и приносили полноценное потомство.
Последствия этой болезни по мнению некоторых источников выражаются в кратерообразных мелких воронках на голове дискусов, в чем я очень сомневаюсь, так как по тем же некоторым зарубежным и российским источникам, этот признак приписывают другой болезни (дырочная болезнь). Признаюсь, что сам до конца так и не разобрался – это разные болезни или же одно и то же? Уж слишком много “опечаток” и неясностей в книгах …

Из зарубежных “рыбьих” препаратов я пользовался еще таким - “Hexa-Ex”. Дозировка практически та же (точно не вспомню, но она всегда указана на упаковке). Результат - положительный. Но стоит этот препарат намного дороже, чем первый (около 10 баксов против 20-30 рублей). Наверное, он менее токсичен, чем первый, так как “заточен” под рыб. А может, это обычный аквариумный “дуреж” типа: 1 губка-вкладыш от фильтра – 3 доллара, а целый комплект практически таких же губок на хозяйственном рынке – 20 рублей. Впрочем, это всего лишь мое предположение!!!, и не более того.

(скопировано с discusfish.ru)
2008-04-1515/04/2008 14:54:51
#598581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

2 Шкет

Спасибо. ))

На сколько я понял, "дырочная болезнь" и "гексамитоз" это одно и то же, просто гексамитоз - это более "научное" название и оно больше принято в Европе и России, а в Америке принято "народное" - "дырочная болезнь" Отсюда и путаница...

Основной вопрос, который меня тревожил, это можно ли добавлять Hexa-Ex в аквариум где помимо заболевших цихлид содержаться еще и неоны (хиленькая рыбка - многие лекарства не переносит) и крапчатый сом (он голый - безчашуйчатый и потому достачно чувствительный, солью например убить - как нечего делать!).
Но полазив по сети не обнаружил я никаких признаков того, что от Hexa-Ex здоровая рыбка дохнет, да и в аннотации написано, что побочек серьезных не выявленно...
В общем залил, сижу наблюдаю - Бог даст поможет и все гладко пройдет!

Только вот еще один вопрос теперь - заклинило меня, в иструкции (бумажной) написано, что 1 таблетка на 50 литров и лечение - 5 дней, 1/3 воды подменить...
Я никак не могу понять - каждый день в течении пяти дней нужно подменять воду и добавлять 1 таблетку на 50 литров или один раз добавить 1 таблетку на 50 литров подменив перед этим 1/3 воды и пять дней ждать а потом фильтровать-менять воду?

Шкет, Вы этим лекарством пользовались - подскажите пожалуйста...

И еще вопрос.
Читал много про комплексное лечение этой болячки, пишут, что нужно давать лечебный корм "Ихтиовит корматив" или "Sera Bakto Tabs". Ихтиовит нигде не нашел, а вот Bakto Tabs в наличии.
Так как его давать и стоит ли вообще?

Спасибо ).

2008-04-1515/04/2008 20:09:54
#598730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Корней

Шкет, Вы этим лекарством пользовались - подскажите пожалуйста...


Я пользовался метронидазолом. Воду подменивал каждый день. лекарства добавлял из расчета чтоб держать концетрацию постоянную.




Читал много про комплексное лечение этой болячки, пишут, что нужно давать лечебный корм "Ихтиовит корматив" или "Sera Bakto Tabs". Ихтиовит нигде не нашел, а вот Bakto Tabs в наличии.
Так как его давать и стоит ли вообще?

Спасибо ).


У нас таких чудес не продается, поэтому ничего сказать Вам не могу.
2008-04-1515/04/2008 20:58:38
#598762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года
Шкет

А я вот боюсь почему то человечьи лекарства использовать... Хотя бицилин юзал - хорошие результаты были у живородов.

В любом случае, спасибо Вам за отзыв! ))
2008-04-1515/04/2008 21:58:26
#598803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Корней
Шкет

А я вот боюсь почему то человечьи лекарства использовать...


преимущества:
1. дешевле в разы (или десятки раз)
2. человеческие лекарства проверяются и тестируются более тщательно, чем зоо
3. доступность

Ну и проверенная методика, которая 100% работает. Хотя... Мне тоже первый раз было страшно...
Удачи Вам...
2008-04-1515/04/2008 22:06:59
#598809

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top