go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Интерпритация лечения от жаберных сосальщиков у Дискусов.

Добрый день.
Даже если эта тема спасет хоть одного дискуса или хотя бы избавит его от формалиновых ванн - это уже будет +
По порядку.
Недавно сменил жилье и приобрел аквариум мечты 2-х метровый с подведенным к ниму водопроводом и канализацией.
Переселил туда 16 дискусов 8 взрослых из старой банки и 8 подростков новеньких.
Через некоторе время к моим питомцам вернулись жаберные сосальщики. На третий день наблюдений, когда лечение уже откладывать было нельзя - у тех кто более восприимчив 2 рыбы - залипшая жабра и очень частое дыхание, у менее восприимчивых 4 рыбы очень частое дыхание, оттопыренные жабры, трение о предметы, неритмичное дыхание и т.д. остальные без симптомов, но это ненадолго - в общем сосальщики они самые.
До этого в течении года трижды была их вспышка - оба раза пролечивал по инструкции Тетравским Гиротоксом болезнь отступала, но через некоторое время вновь возвращалась. Купать в формалине своих рыб мне в голову не приходило ни разу - считаю это издевательством над питомцами(это мое личное мнение), да и полностью избавить рыб от сосальщиков с гарантией на всю жизнь еще никому не удавалось.
Пошел в зоомаг. за Гиротоксом - весь город (Иваново) облазил ни в одном магазине не нашел. Засел за инет и выяснил, что гиротокс и Хлорамин Б одно и тоже. Выбор был небольшой хлорамин Б или формалин, выбрал хлорамин Б.
Купил упаковку 1 кг. хлорамин Б 99.5% за 185 рублей пр-во Китай. Знаю, что в Москве этим химикатом торгует компания "Химпэк" и там он еще дешевле.
За основу взял дозировку препарата в таблетке Гиротокса (400 мг.) на 25 литров. На электронных весах развесил по пакетикам разовые засыпные дозы на свои 800 литров получилось четко по 10 грамм в пакетике - я сыпал по 10.2 - 10.3 грамма с запасом (на 100 литров выходит 1.6 - 1.7 грамм хлорамина Б) и приступил к лечению - начал с вечера перед отключением света - он на свету распадается быстро и лечение менее эффективно. Отключил УФ стерилизатор и СО2 генератор, углем не фильтрую если у кого есть уголь надо вынимать.
В акву засыпал в течении 40 минут предварительно растворяя чайную ложку хлорамина Б в стакане воды, чтобы рыбу не обжечь, когда они морды суют, думая, что им еду давать пришли. Утром на работу немного проспал - разглядывать рыб времени не было, но придя с работы был приятно удивлен - все рыбы чувствовали себя изумительно, жабры отлипли, ВСЕ дышали ровно, размеренно и медленно. Измерил показатели воды - нитраты не скакнули. Через 48 часов после первого внесения внес еще 10 грамм повторно. Еще через 48 часов сделал подмену 35-40% воды, а дальше как обычно подмена 20% ежедневно. Во время лечения воду не менял. Через 7 дней повторил курс лечения. Прошло 4 месяца - болезнь пока не вернулась.
Итог Все живы, здоровы, бодры и веселы абсолютно без дополнительных стрессов. Отлавливать рыбу для ванн и травить ее в формалине не надо. Сливать 5/6 объема воды и несколько дней смотреть на почти пустой аквариум, дабы съэкономить на стоимости Гиротокса не надо.
Цена вопроса при лечении Гиротоксом более чем ощутимая при моих объемах аквы, при лечении хлорамином Б 185 рублей + у меня запас лекарства на 2 года вперед - срок хранения вещества. Выводы делайте сами....
Всем удачи и здоровых питомцев. Спасибо, что дочитали до конца.
С уважением Виктор.

2012-04-2626/04/2012 12:03:28
#1617657
Нравится Margosha13, Andrey1908

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top