go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Germany Kassel
13 года

ионнообменные смолы

приветствую всех! хочу экспертaм задать один вопрос по поводу ионнообменных смол. У нас в городе довольно таки жесткая вода 18 °dH хотелось бы смягчить. Обратный осмос меня не устраивает только одни растраты, дестилированной водой тоже не напасёшься. Я порыскал в интернете и нашёл вот здесь:http://cgi.ebay.de/Osmoseanlage-CO2-Anlage-Oder-Kati-und-Ani_W0QQitemZ7733169338QQcategoryZ77658QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
ионнообменную установку. она состоит из 2 ёмкостей в одной из них находятся анионные смолы в другой катионные смолы, вместе ёмкости соединены шлангом. Производитель или скорей сам продавец обещает вот такие результаты при пропуске воды через установку:GH, KH 0 pH 6,0 остаток жёсткости меньше 0,1 dH, полностью удалены фосфаты нитраты нитриты амиак хлор медь и вся остальная не нужная для аквариума химия. На сколько это правда я судить не могу. Так же он предлогает осуществлять прямой пропуск аквариумной воды через смолы, подключив помпу. Как он утверждает воду менять не нужно стоит только подливать испарившуеся воду. Самое интересное он предлогает установить вот такие параметры воды :pH 6,5 , KH 4 и при этом отказаться от подачи CO2 так как содержание CO2 будет состовлять 35,8 mg/l. Это конечно подойдёт не всем, но те кто содержит неонов дискусов и др. рыб любящих мягкую воду было бы идеально. Ионнообменные смолы после истощения регенирируются и практически могут использоваться десятилетиями. Смолы имеют индикатор который при истощении окрашивается и даёт знать об уровне истощения. Мой вопрос: На сколько это эффективно и вообще можно ли доверять всему этому?

2005-12-2626/12/2005 19:59:30
#263686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Использование обратного осмоса дешевле и проще. А регенерацией смол в домашних условиях пусть лучше занимаются мазохисты. Глупости же по-поводу отсутствия необходимости подменивать воду и содержания СО2 даже не хочется комментировать.

2005-12-2627/12/2005 00:38:31
#263734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Открою несколько "секретов" Смайлик :)
1. Когда на ионообменных смолах получают особо чистую деионизованную воду, то используют не водопроводную, а дистиллированную. Зачем? Чтобы увеличить срок службы между "перезарядками" картриджей. Если вы запустите свою жёсткую воду напрямую, картриджи у вас сядут "на раз". Можно попробовать узнать у продавца ёмкость смол (или хотя бы их марку) и прикинуть ресурс самому.
2. Что такое "регенерируются после истощения"? Вы прокачиваете ваши картриджи со смолой по отдельности растворами щёлочи (анионообменник) и кислоты (катионообменник), а потом долго их промываете, чтобы удалить остатки тех самых щёлочи и кислоты, лучше дистиллированной водой. Если будете промывать водопроводной водой, то см. п.1. Более того, обычные смолы редко выдерживают больше 3-5 "циклов". Вы конечно можете наполнить емкости купленными здесь смолами, но и ёмкости, которые вы раздумываете, не купить ли, тоже не настолько фирменно выглядят, чтобы не сделать их здесь же на коленке.
3. Исходя из конструкции (короткие толстые колонки) можно предположить, что для достижения указанных продавцом параметров воду надо будет "погонять" по установке несколько раз. Либо осуществлять протекание с очень небольшой скоростью.
Решать конечно же вам, но скорее всего тут вы за относительно небольшие деньги (75Е) покупаете одноразовую! игрушку с наверняка небольшим сроком действия.

2005-12-2627/12/2005 01:07:34
#263745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ага небольшие 75 уёв плюс пересылка около 20-30,да я за такие бабосы сам Вам установку сделаю на основе бытового фильтра тем более что картриджи со смолами валяются без дела.И будете Вы ежедневно портить себе одежду кислотами и щелочами.

2005-12-2727/12/2005 08:42:03
#263789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Germany Kassel
13 года

Спасибо за ваши оценки.Вы меня переубедили, наверное действительно меньше забот будет с обратным осмосом, хотя и у обратного осмоса много минусов. Например что бы плучить 100 литров в среднем 400 литров уйдёт в канализацию да просто чисто по человечески жалко. КПД убогое. Что бы получить 300-400 литров нужно ждать сутки, кроме того при моей жёсткости мембрана быстрее придёт в негодность, а она имеет половину цены всей установки. Ещё один минус: не у всех (а я в том числе) имеют на 4 этаже минимальные 3 ати давления, придётся покупать помпу, опять растраты. Вообщем пойду снег собирать Чернобыльская АЭС от нас благо далеко :-)! Или что другое посоветуете?

2005-12-2727/12/2005 17:08:32
#263914
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Ещё 8 лет назад пользовался фирменным устройством, которое называлось Tap water purifier от фирмы American Pharmacuitical. (очититель водопроводной воды). Представляет собой прозрачный пластмассовый цилиндр диаметром около 6см. и высотой около 30см. В нём -активированный уголь и смесь катионита с анионитом (чтобы не перезаряжали, а покупали новый картриджСмайлик :D ). Очищает воду классно (проверял на TDS=3-4), истощении меняет цвет, но хватает картриджа при GH=13 примерно на 170-180 литров. тоит картридж примерно 17-18$. Дешевле покупать в аптеке дист. воду. Чтобы немного смягчить, можно доливать прокипячённую 20-30 минут воду. Можно вымораживать (зимойСмайлик :D). Но если не ставить целью разведение, ИМХО лучше не заморочиваться_ дискусы и неоны прекрасно живут в воде с GH около 20.
В принципе можно для смягчения пользоваться фильтрацией через торф, но я не рекомендовал бы это делать.

2005-12-2727/12/2005 19:03:10
#263964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
8 час.

Ионообменные смолы имеет смысл использовать, если нужно приготовить мягкую воду в небольшом количестве, например, в нерестовике. Я успешно использовал их при нересте харацинок, когда нужно литров 20 обессоленной воды.
Самая распространенная смола - катионит марки КУ-2-8. Сначала её надо "зарядить", оставив на несколько часов в 3-5% растворе соляной кислоты. Потом хорошо промыть от кислоты (можно промыть обычной водопроводной), а потом её влажную пересыпать, например, в пустой картридж от бытового фильтра (можно колонку сделать из пластиковой бутылки, если отрезать дно, а в пробке сделать дырочки). Берется водопроводная вода и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО пропускается через слой смолы (например можно сифонить сверху вниз чере то-о-нкий шланг).
НО! После катионита вода выходит уже мягкая (без кальция и магния), но очень-очень кислая. Чтобы окончательно очистить воду и заодно убрать кислотность надо теперь пропустить воду через анионит (анионит тоже предварительно "заряжают", только разбавленной щелочью). Подобрать количество и марку анионита - отдельная задача, т.к. вода после анионита должна выходить нейтральная.
Я с анионитом вообще не связывался, а избыточную кислотность мягкой воды после катионита нейтрализовал содой. Кстати, присутствие избытка ионов натрия от соды в нерестовике на икру не повлияло.
А потом вообще стал использовать бытовые фильтры, умягчающие воду (лучше всего "Брита"- она и подкисляет немного), что и другим советую для нереста рыбок, не требующих абсолютного обессоливания. В этих фильтрах есть и активированный уголь (или др. адсорбент -напр."Аквален") и ионнообменные смолы в нужных пропорциях.

2005-12-2727/12/2005 23:15:26
#264013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подобрать количество и марку анионита - отдельная задача, т.к. вода после анионита должна выходить нейтральная.

Анионит, схожий с КУ-2-8 по многим характеристикам, особенно по распространённости - АВ-17-8. Но ёмкость у него несколько другая, поэтому действительно - его количество и/или скорость протекания через него надо подбирать.
2005-12-2828/12/2005 10:40:06
#264111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top