go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
1 года

Иркутяне?! (страница 42)

Есть кто из Иркутска?отзовитесь..

2008-05-1515/05/2008 15:41:02
#609495
Нравится Mutnij, nuro4ka, Anshalily
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Mutnij
разместите информацию в разделе болезни, желательно с фото рыбы, там опытные специалисты помогут правильными советами (возможно рыбка чем-то больна)
2010-11-1818/11/2010 04:02:53
#1273234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261
Иркутск
5 года

silkprint
Спасибо, так и сделал!
2010-11-1818/11/2010 13:20:50
#1273493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Russian Federation Irkutsk
11 года

Mutnij

как рыбка?
живая?
2010-11-1919/11/2010 13:35:29
#1274670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Фух, блин! Кое-как перечитал всю ветку Смайлик :)
Привет землякам!
Меня зовут Саша.
Лет 15 мечтал об аквариуме и свершилось!
Отдали мне банку на 100 литров. Аквариум у меня будет первый. Я хочу от аквариума одного - что бы можно было просто на него посмотреть и получить удовольствие. Серьёзно заниматься у меня не получится потому, как у меня уже есть хобби, которым я занимаюсь плотно больше 12 лет. Отсюда рыбок выбрал неприхотливых и мирных. Это не значит, что я не буду ухаживать за аквариумом вовсе. Необходимый минимум выполнять буду, тем более, что на данный момент, считаю это приятными хлопотами Смайлик ;) Создавать какие-то специальные условия для прихотливых рыбок/растений я не смогу.
В аквариуме хочу видеть стайку неончиков (с ярко-синими полосами по бокам) штук десять, четыре самца гупёшки (для себя хочу чёрных, племяшка просит синих), одного анциструса обыкновенного, пару коридорасов.
Рыбок выбрал мирных ещё с тем прицелом, что бы можно было в акву пустить пяток креветок (в Первомайском 1шт - 40р). Брали для племянницы в 12ти литровый аквариум пять креветок, так гурамки их всех перебили Смайлик :( Скажите, рыбы, которых я хочу пустить в свой акварум не устроят геноцид креветкам?

Грунт - крупный песок (или мелкий гравий? Смайлик :) ) с Ершей. В данный момент банка залита, отстаивается вода. Пока ни флоры ни фауны нет. Из живности при запуске аквариума планирую первыми пустить парочку гурами из аквариума племянницы, после них гупёшек, анцика и стайку неонов.

Хочу обратиться с просьбой к более опытным землякам. Товарищи, будьте добры, поделитесь самыми неприхотливыми растениями Смайлик :( . Вообще, когда-то у меня в трёхлитровой банке рос роголистник. Помню, что его только и успевай пропалывать, большего ухода не требовал. Поэтому, он, скорее всего, мне подойдёт идеально. Ещё хочу что-нибудь небольшое, плавающее по поверхности (Лимнобиум подойдёт?). Хотелось бы какой-нибудь один вид мха (высадить на коменюку, что бы на ковёр был похож), но подозреваю, что он, скорее всего, станет пищей для анцика. Я прав? Ещё очень хочется, что бы из грунта росла какая-нибудь невысокая травка. Советуют Эхинодорус нежный (как он? Сложный в уходе?).
Может, кто поделится растючкой из этого списка?

Скажите, осуществимы ли мои задумки на очень новичковом уровне? Без лишней головной боли? Если что-то требует специальных навыков ухаживания и многочасового изучения интернет-страниц, укажите, скорее всего, откажусь от каких-то задумок.

Может быть я смогу у кого-то подешевле приобрести указаных выше рыб. Я живу в Первомайском, у нас три точки с рыбками. Цены на неонов и гупёшек - 50р штука, анцик альбинос - 80р. Есть ещё отдел в Джем Молле, но там цены такие же. Понимаю, что это всё по спекулятивной цене они продают.

Кстати, если кому-нибудь нужно что-нибудь глянуть в "рыбных" отделах Первомая, буду рад помочь, заскочу, спрошу у продавцов.
Или могу подробно навести на эти отдельчики.

Извините за такое длинное сообщение, кучу вопросов и просьб. Стараюсь узнать опыт людей, что бы не навредить молчаливым друзьям Смайлик :)

2010-11-2020/11/2010 07:24:57
#1275449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Иркутск
2 года

BigSeXy

Привет Смайлик :)
Вот тут - ToDo: Запуск аквариума. , описан запуск, правда это всё долговато получается, но мне кажется потерпеть стоит Смайлик :)
На Вашем бы месте я не стала гурашей первыми запускать... Мне кажется, что лучше первопроходцами сделать гуппи, не так жалко будет, если с ними что-то случится, ИМХО.
У меня яванский мох прирощен к коряге, ни креветки не анцик с ним ничего не делают, правда в первое время, пока он был еще нитками примотан.. креветки то и дело, пытались нитки отковырять Смайлик :)
Из неприхотливых, можно самые бональные посадить, роголистник, валлиснерию, эхинодорус, который большими листьями.. в основном от освещения многое зависит...
Валлиснерией могу поделиться Смайлик :)
а каких креветок вы хотите поселить? Смайлик :)

Изменено 20.11.10 автор nuro4ka
2010-11-2020/11/2010 12:14:03
#1275568
Нравится BigSeXy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Аквариум я запускаю как раз по этому списку Смайлик :)
Первыми запустить гурашей хочу потому, что они под рукой Смайлик :) Ещё потому, что уже убедился в том, что эта рыба очень вынослива. Когда подарили племяшке маленькую акву, запускали её как попало. Толком ничего не читали, следовали кратким советам продавца рыбок. Уже много позже я начал читать и изучать. Понял, что ту маленькую банку мы запускали очень быстро и рисковано. Однако гурамки всё пережили Смайлик :)

Креветок не знаю, каких хочу. То есть я то знаю, как они выглядят, но не знаю их названия. В первомайском на ценнике порода не указана. Если описать в двух словах, полупрозрачные, с вишнёвым оттенком длиной около 1-1,5 см
Про Валиснерию сейчас пойду почитаю. Смайлик :) Я в принципе то и хотел Роголистника, уже давно убедился в том, что это растение крайне неприхотливо и выносливо Смайлик :)

2010-11-2020/11/2010 12:36:05
#1275582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Иркутск
2 года

BigSeXy

креветки видимо - вишни Смайлик :) я таких хотела поселить в свою акву, но не рискнула из-за гурашей Смайлик :) уж сильно они мне маленькими кажутся... но в принципе, при наличии каких-нибудь укрытий, или зарослей травы... может их и не съедят.. у меня Амано, они большие, см. 3 наверное уже, таких съесть сложно Смайлик :)
Валлиснерия спиралевидная..
2010-11-2020/11/2010 12:42:26
#1275588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Аня, вот так и получилось, что у племяшки гурамки всех креветок перебили Смайлик :( Хотя продавец клятвенно уверял, что всё будет норм.
Валлиснерию у вас возьму Смайлик :)

Изменено 20.11.10 автор BigSeXy

2010-11-2020/11/2010 12:57:39
#1275603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

BigSeXy
Коридорисов в ваш объем лучше стайку штук 5. Эхинодорус нежный, который у нас продают на Парусе на самом деле таким не является (скорее он квадрикустатус и очень привередливый в содержании), купите лучше сагитарию - она проще в содержании в аквариуме и создаёт такую же полянку в аквариуме. Чтобы система была устойчивей, то заводите рыб не крупных -проблем больших не будет в содержании

Изменено 20.11.10 автор silkprint
2010-11-2020/11/2010 13:54:17
#1275635
Нравится BigSeXy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

BigSeXy
Да, и креветок вишень лучше не покупайте за такую цену - мы (участники иркутского форума) с вами поделимся, у меня вот сейчас как раз подрастают.
2010-11-2020/11/2010 13:59:02
#1275637
Нравится BigSeXy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года
silkprint, спасибо за отзыв и советы.
А объёма хватит для такого количества рыб? У меня реально залито около 90 литров. Аква заполнена не до верха + декорации занимают объём.
Сагитарию можно на Парусе найти?
Из растений Аня (Нюрочка) поделится со мной Валлиснерией, Лимнобиумом и Роголистником. Встречаюсь с ней завтра.
Итого, осталось найти мох. Читал про Яванский, мне кажется, он для меня оптимален. Постучался в Личку Степану 038 и Команчу, пока молчок.
За креветки буду благодарен. Мои опасения напрасны? Рыбы из списка не перебьют их?
В принципе, первых питомцев я хочу пускать не раньше, чем через неделю. Может быть, за это время кто-то из форумчан продаст мне каких-то рыбок из списка. Если нет, то поеду до Паруса. Или ещё товарищ говорил, что есть "рыбное" место где-то в Новоленино. Он там неончиков за 20р брал. Какова разница то! В Первомае 50р, в Новоленино 20р. Где-то жарят Смайлик :)
2010-11-2020/11/2010 14:31:38
#1275653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

BigSeXy
у меня в 68 литрах живут: 10 черных неонов, 7 синих неонов, 4 данио трансов, 3 анциструса (см. по 4) и штук 10 креветок вишень - живут нормально, а у вас объём то больше.
2010-11-2020/11/2010 14:50:55
#1275666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Так это же здорово Смайлик :)
Тогда можно и коридорасов добавить Смайлик :) Боюсь только, что не хватит им всем нычек. Гротов у меня как таковых нету. Лежат пластины скальника, между ними сделал щели.

2010-11-2020/11/2010 15:14:06
#1275677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

BigSeXy
Для кориков укрытий не надо, они и днём активную деятельность ведут, так что отсиживаться в светлое время в гротах им не нужно. Еще анциструсов купите штуки 2-3, они на Парусе рублей по 40-50 (как договоришься), но им коряжку натуральную желательно в аквариум ( в Первомайске на "Ботаническом саде" коряги по 500 рублей красивые)

Изменено 20.11.10 автор silkprint
2010-11-2020/11/2010 15:17:52
#1275680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

У меня места под корягу почти не осталось Смайлик :( Да и бюджет аквы уже очень сильно истощился. Денег осталось только на рыбок да на сифон. Корягу в 500рэ уже не потяну. Я сам из Первомая, загляну, спрошу, может есть у них какая маленкая коряжка. Если с корягой не получится, можно как-то подкармливать анциков?
Я вообще планировал одного анцика поселить, боюсь, что еды на всех не хватит (пять кориков и три анцика не многовато?)

2010-11-2020/11/2010 15:47:13
#1275705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение BigSeXy
(пять кориков и три анцика не многовато?)
корики едят упавший корм на дно, а анцики в основном объедают водорослевые обрастания (за что и ценятся), но конечно могут и принаглеть, начав есть общий корм. Анциструсов можно подкармливать свежими огурцами (ломтиками, насаженными на нержавеющие вилки, и опущенные на дно аквариума). Коряжку можно обнаружить и в лесу, желательно брать не смолёвые породы, например иву. Найти ветку сухую, отпилить нужный размер и выварить часа два в солевом растворе, затем дня два выдержать в чистой, частосменяемой воде. Анциструсы любят пастись на коряге, обгладывая постепенно её.

Изменено 20.11.10 автор silkprint
2010-11-2020/11/2010 17:17:29
#1275787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение BigSeXy
боюсь, что еды на всех не хватит

Чего бояться то насчет еды, я вообще советую не покупать дорогостоящие фирменные корма (а так же дешевые версии, типа сушеной дафнии и гаммаруса), делайте самостоятельно фаршики. В супермаркетах продают "Морской коктейль" для человеческого питания, стоит недорого и для рыб в виде перемолотого мелко фарша в блендере очень полезен. Только вытащите из него осьминогов, они для мелких рыб по-моему не очень. Так же добавьте в фарш сушеную крапиву, купленную в аптеке. Храните этот корм в морозилке, а перед кормлением маленько разморозить.
2010-11-2020/11/2010 17:35:52
#1275811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года
silkprint, значит, можно взять просто отмершую сухую ветку? Я думал, что нужен обязательно или топляк какой-то либо мёртвый корень. Завтра пойду, прогуляюсь до рощи, благо она у меня под боком в ста метрах. Ещё в двухстах метрах течёт речка Кая. Вода там жутко грязная, зато по берегам растёт исключительно Ива.
Одна только заковыка. Щас все деревья без листвы. Как определить, какая ветка мёртвая, а какая просто скинула листву на зиму? Если ковырнуть кору, будет видно?
Ещё вопрос. Кору с мёртвой ветки нужно обдирать?
Не могли бы вы выложить фотографию этого морского коктейля? Что бы я при покупке не ошибся. Или хотя бы точное название и состав этого коктейля.
2010-11-2020/11/2010 18:06:44
#1275844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Russian Federation Irkutsk
11 года

BigSeXy

у меня в лички нет от тебя письма=((
у меня анцитрус в 50 литрах жил 2 года без коряги и ничем его не кормил, думал что лучше чистить будет стенки=))
а счас судовольствием ест таблетки кормавые
2010-11-2020/11/2010 18:51:19
#1275900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Russian Federation Irkutsk
11 года

сегодня случилось горе, сомик Хома умер от сердечного приступа=((
достиг размера более 20см
всю неделю вел себя как обячно, утром стал заваливатся набок иногда
вечером за пару минут до смерти стал быстро плавать по акве, потом его клинануло
и его больше не стало с нами=(((
теперь его друг сам по кличке Сытый(17см) будет жить один=(((

2010-11-2020/11/2010 18:58:47
#1275909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение BigSeXy
Кору с мёртвой ветки нужно обдирать?
Не могли бы вы выложить фотографию этого морского коктейля? Что бы я при покупке не ошибся. Или хотя бы точное название и состав этого коктейля.

Кору надо снять обязательно, после кипячения она сдирается легче. "Морской коктейль" так и называется, в супермаркетах продается в рыбных отделах, упаковка типа этой - http://demo.utkonos.... В состав входят - нарезанные кальмары, мидии, креветки очищенные, осьминожки
2010-11-2020/11/2010 19:04:09
#1275916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Иркутск
9 года

BigSeXy
берете кокос, распиливаете на две половинки. обматываете мхом и в аквариум. получается домик и для рыб и для креветок (мои обожали сидеть на кокосе).
2010-11-2020/11/2010 20:43:27
#1275998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Иркутск
9 года

BigSeXy
берете кокос, распиливаете на две половинки. обматываете мхом и в аквариум. получается домик и для рыб и для креветок (мои обожали сидеть на кокосе).
2010-11-2020/11/2010 20:46:02
#1276001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Artika
Кстати о кокосах: пытаюсь найти в продаже, но продавцы говорят, что завоз будет только ближе к Новому году (может не в тех местах ищу?) . И перед тем как положить его в аквариум, внутренности у него надо выскоблить, чтобы не произошла бактериальная вспышка (в свежезалитом аквариуме тем более) ИМХО
2010-11-2121/11/2010 04:20:17
#1276346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года
Степка 038, жалко сомика Смайлик :( Должно быть, за два года сильно привязались к нему Смайлик :(
Сегодня получил ваше сообщение в личке, отписался в ответ.
У меня вообще что-то странное было с форумом. Не обновлялся совсем, выдавал последним моё сообщение, а тут оказывается общение во всю шло.
silkprint, спасибо за разъяснения и наводку на коктейль. Сегодня буду на улице, обязательно заскочу в супермаркет.
За корягой собираюсь через часик сходить. Если что-то найду, отпишусь с фотографиями в тему.
Artika, спасибо за подсказку Смайлик :) В принципе, если сейчас найду какую-нить корягу, то тихих уголков в аквариуме должно будет хватить. Тем более, что рыбки у меня не такие, которые постоянно скрываются. Один только анцик, но для него уже есть несколько возможнык закутков.

Из растений мне осталось найти только мох яванец и Сагиттарию. Если сегодня мне хватит времени, сгоняю на Парус, авось там найду Сагиттарию.
2010-11-2121/11/2010 04:26:27
#1276347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top