go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

исчезает хвост

230 литров, 4 золотые рыбки, 1 скалярия. Аквариуму годик, в аквариуме куча растений, катышки. Свет отключается на ночь. Температура 27С. Фильтр с аэрацией и допольнительная аерация. Корм - сера для улучшения окраски, гранулированный. Часто - мотыль.

Значит так, была скалярия, которую вроде как пожрали другие рыбы в аквариуме, а потому я отсадила ее к золотым, предварительно налив в аквариум Omnipur (sera). Это было в воскресенье.
Вчера у самой крупной золотой рыбки хвост покрылся белым на концах и сейчас она еле дышит, сидя в водорослях, хвост на половину просто исчез.
Что это и есть ли шансы вылечить?
В банку 3х литровую она не поместиться, есть маленький аквариум на 25 литров, я там карантин новеньким устраиваю обычно.
Посоветуйте что-нибудь? Это была моя первая рыбка, жалко, если сдохнет, она у меня уже 4 года почти.

2007-05-1818/05/2007 15:13:10
#466368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

У меня была подобная зараза, которая была занесена с рыбкой, купленой на птичке.
У рыб хвосты и плавники изчезали прямо на глазах, и половина населения погибло, не смотря на препараты (микопур, бактопур, кастопур).

У меня для себя и моих собак был иммунокорректор Гликопин. И я от отчаяния добавила несколько таблеток прямо в аквариум вместе с половинной дозой выше указанных препаратов.
Через 2 дня оставшиеся рыбки поправились и у них начали отрастать хвосты и плавники.
Но росли долго - 2 недели.

Гликопин можно купить в вет аптеках, или в человеческих - Ликопид (тоже самое, но для людей).
Он хорош тем, что он не токсичен.
Правда отнего вода может слегка помутнеть (но не всегда), т.к. для таблетированной формы туда добавлен крахмал. Поэтому лучше делать в отдельном сосуде.

Его я даже в воду для цветов добавляю.

Из собственного опыта, мож пригодится.
УДАЧИ!!!

Изменено 18.5.07 автор katrinS

2007-05-1919/05/2007 01:21:35
#466563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

я бы посоветоувал, кроме лечения, понизить температуру. Держать скалярию с золотыми может и красиво, но не правильно для рыбок - то что золотым жарко, не совсем тепло скалярам.

2007-05-1919/05/2007 03:50:16
#466568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top