go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ireland Dn Laoghaire
20 года

Исчезли... глаза

ХЕЛП!!! СРОЧНО!!!! У рыбки исчезли... глаза :( ... Вечером все было нормально, а при утреннем кормлении обнаружилась потеря золотой рыбкой обоих глаз - вместо них пустые дырки-глазницы с просвечивающей межглазной перепоночкой (или как она называется?)... ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! :help:

З.Ы. В аквариуме (150 л) только золотые рыбки в количестве 9 штук :weep:
2004-04-1919/04/2004 22:14:23
#96433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Diebling
19 года

Выпадение глаз бывает при туберкулезе, ищете в Интернете "Микобактериоз".

2004-04-2121/04/2004 02:48:05
#96788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение **Лариса
Выпадение глаз бывает при туберкулезе, ищете в Интернете "Микобактериоз".


?! Выбухание (экзофтальм), а не выпадение. Смайлик :)
2004-04-2121/04/2004 08:20:53
#96828
Новичок

Аватар пользователя

5
Ireland Dn Laoghaire
20 года

Так что же это все-таки и ЧТО с этим ДЕЛАТЬ?Смайлик :weep:

2004-04-2121/04/2004 20:20:46
#97051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Обработать эту чем-нибудь для профалактики и следить за остальными...

2004-04-2121/04/2004 22:21:13
#97065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Maska
Так что же это все-таки и ЧТО с этим ДЕЛАТЬ?Смайлик :weep:


Обычно, такие вещи вызываются либо случайными травмами, либо специфическими рыбами-любителями соседских глаз (Dimidiochromis compressiceps, например).

Так как у Вас, кроме золотых, никого нет, я бы остановился на первой гипотезе.

Делать же ничего специального не надо: такие травмы в чистой воде заживают нормально. Если очень хочется поиграть в доктора, можно, для профилактики, применять все, начиная от противогрибковых средств до антисептиков и антибиотиков.
2004-04-2222/04/2004 04:03:49
#97099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Могут быть крупные неприятности.


сообщение Maska
Так что же это все-таки и ЧТО с этим ДЕЛАТЬ?Смайлик :weep:


Для случайной травмы загадочна одновременность потери обоих глаз.

Я слышал о таких случаях, когда в глазницы рыб попадали одномоментно в большом количестве паразитические черви (не помню вид). Когда личинки развивались, глаза лопались и выпадали со строгой одновременностью, причем оставались как раз "чистые" глазницы, а не кровавые раны с торчащим нервом.

Сам не встречался, бог миловал...

Для того, чтобы исключить это предположение, а также вообще предположения о скоротечной инфекции/инвазии глаз, откажитесь временно от кормления живым кормом, во всяком случае, из того источника, где Вы его обычно покупаете.

Если Вы не пользуетесь живым кормом, загадка выпавших глаз лично для меня приобретает мистический оттенок. Чтобы два... одновременно... за ночь?

С уважением.

P.S. Золотые без глаз выглядят неэстетично, но вполне жизнеспособны - их выпуклые глаза и так приносят им не слишком много информации об окружающем мире.
2004-04-2222/04/2004 15:35:01
#97298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

у меня такой кадр живет уже год. Правда с одним глазом. Его бывшая хозяйка на пол уронила....(нет слов..). Ничего, не страдает. Я где-то читала, может чушь, конечно, что, эти рыбы, потеряв глаз "внешний" сохраняют глаз "внутренний". Вроде становятся, как слепая форель в горах. Но вот, мой рыб, точно знаю, безглазой стороной что-то различает.

Не грустите! Главное, чтобы РЫБ был весел!

2004-04-2323/04/2004 21:08:08
#97658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Именно, у рыб 6 чуств и без глаз проживет , тем паче золотух. За ночь глаза не выпадают, если их не отъели. Могут и соседи золотухи поспособствовать. А может и врожденный регресс включился.

2004-04-2323/04/2004 21:36:04
#97665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года

"Золотые без глаз выглядят неэстетично, но вполне жизнеспособны - их выпуклые глаза и так приносят им не слишком много информации об окружающем мире."


Когда то был по ТВ американский сериал про органы чувств у животных. Один фильм посвящен зрению, другой слуху, и т.д. В конце каждого фильма говорилось о животном, у которого по мнению авторов фильма это чувство самое идеальное среди всех ныне живущих живых существ. Так вот самое идеальное зрение на Земле оказывается у аквариумной золотой рыбки ! Не помню все подробности, очень давно было, но запомнила что они видят кроме всего прочего в инфракрасном и ультрафиолетовом свете, а также одинаково над и под водой.

2004-04-2424/04/2004 02:38:38
#97717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Буду иметь в виду.

Мне один знакомый ихтиолог не раз доказывал обратное, основываясь на оптических параметрах рыбьего глаза.

Кроме того, я довольно низкого мнения о качестве американских биологических, географических, исторических и пр. обучающих сериалов - слишком часто натыкался в них на явную конъюнктуру.

Но относительно органов чувств у золотой рыбки - информацию интересно было бы проверить.

С уважением.

2004-04-2424/04/2004 04:56:58
#97720
Новичок

Аватар пользователя

5
Ireland Dn Laoghaire
20 года

Извините, что не могла писать. Спасибо всем огромное, кто нашел время для ответа.

Забыла сказать, что у нас еще живет сомик, но он еще совсем маленький (меньше золотой). Если честно, я не знаю какой вид сомика... Но они до этого жили вместе долго (где-то с августа) и ничего не случалось... Никаких других соседей нет.. А сомик в крапинку (наверно крапчатый)... Он продавался с именем на норвежском (т.е. не на латыни, не английском) потому и сказать точно не могу. А когда он бодрствует - то спинной плавник поднимает (как парус или веер открывает)...

Рыбка все еще жива, спинной плавник пришел в норму, никаких повреждений так больше и не появлялось, особенностей в поведении не наблюдалось, корм находит... Пустые глазницы стали затягиваться... Впечатление такое, что отсутствие глаз рыбеху совсем не волнует и это не помеха для нее...

2004-04-2727/04/2004 22:33:48
#98750
Новичок

Аватар пользователя

5
Ireland Dn Laoghaire
20 года

Про туберкулез перечитала все, что могла найти... Никаких других симптомов этой болезни нет. Да и исчезновение глаз как-то не очень вяжется с этой болезнью... Т.е. оно иного характера

2004-04-2727/04/2004 22:36:58
#98751
Новичок

Аватар пользователя

5
Ireland Dn Laoghaire
20 года

Для случайной травмы загадочна одновременность потери обоих глаз.


Потому и обратилась на форум. Нигде ответа на это я пока найти не смогла.


Я слышал о таких случаях, когда в глазницы рыб попадали одномоментно в большом количестве паразитические черви


Аквариум чистый...

оставались как раз "чистые" глазницы, а не кровавые раны с торчащим нервом.


в одной из глазниз было нечто напоминающее крототусенькое красное пятнышко.


Сам не встречался, бог миловал...

Для того, чтобы исключить это предположение, а также вообще предположения о скоротечной инфекции/инвазии глаз,
откажитесь временно от кормления живым кормом, во всяком случае, из того источника, где Вы его обычно покупаете.

У нас здесь вообще никогда не продается живой корм. Так что это уже исключается...

С уважением.
2004-04-2727/04/2004 22:43:54
#98754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top