go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Ищу инфу про Эх. Флоренс

Здравствуйте!
Будьте добры подсобите пожалуйста ссылочкой на статейку про эх. Флоренс. Ну не растет ни в какую выше нежного, а вроде как должен быть до 20 см. Другая трава прет без меры, а этот сидит на открытом месте, так сказать под "солнышком" и прям беда какая-то Смайлик :weep: Какие для него условия сожержания?

2004-05-2525/05/2004 12:34:43
#105157
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Ничем особенным трава не отличается. Плохой рост или его отсутствие связано скорее всего с тем, что отросток рано был снят со стрелы. Рекомендую вынуть растение из грунта и дать поплавать недельку, чтобы наросли свежие корни- потом в грунт

2004-05-2525/05/2004 14:08:26
#105192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Уважаемый Евгений!
Проделал я такую процедуру и довольно давно, поскольку кустик-то был приобретен очень давно. При этом обнаружил подгнивание корешков. Но с другими растениями такого нет. Корешки отросли, три листочка он в плавающем состоянии дал, ну думал все пойдет, посадил, а он опять за старое. Листья дает по внешенму виду такие как должны быть, но короткие. Судя по описаниям продавца (он занимается преимущественно эхами, при этом растит без выгона и продает всегда шикарные растения) действительно ничего в нем особенного нет, поэтому при подборе флоры для банки я на Флоренсе для среднего плана и остановился. А он мне все дело портит.Смайлик :(

[Изменено 25-5-2004 автор Alekspav]

2004-05-2525/05/2004 14:20:44
#105199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Вообще-то "флоренс" - один из наиболее неприхотливых эхов. Но уж коли он вдруг отчего-то закапризничал, придется создать ему "режим наибольшего благоприятствования". Высадить в горшочек с питальным грунтом, а горшочек подвестить так, чтобы концы листьев касались поверхности воды. По мере его роста горшочек опускать, все время сохраняя возможность "дыхания" концами листьев.
И кстати. Он растет далеко не до 20 см. Мощный куст легко вымахивает за полметра.

Картинка с форума

(Столб воды в банке 40 см)

[Изменено 26-5-2004 автор GeneZ]

2004-05-2525/05/2004 19:54:48
#105310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Большое спасибо!
Думаю стоит попробовать. А в отношении размера, мне что продавец насвистел? Я банку запустил чуть больше года назад, плюс разного рода пересадки, так сказать учусь пока, но так лопухнуться. Смайлик :o Все что я в инете нашел (одна статейка, а также фото в конкурных аквариумах) говорило, что это небольшой представитель эхов, но весьма неприхотливый, вот я его и выбрал. А тут!М-да-а уж. Я в таком виде как Ваш, GeneZ, флоренс никогда не видел. У меня сербус примерно такой же.
Кстати, тогда вопрос, уважаемый GeneZ. Флоренсы которые я видел, да и мой тоже, полностью бордовые, ну или такого грязновато красного (коричневого) оттенка, у сербуса же листья по мере старения становятся зелеными, как у Вас на фото, это как? Я не к тому, что это сербус, я к тому, что может быть я просто только с молодыми экземплярами сталкивался? На Миклухиной странице в Аквариумном конкурсе за 2002 год 2-е место занял "голландский" аквариум, где как раз под номером 8 "красный" флоренс. http://ukrop.info/in...
Поясните пожалуйста разночтение.

2004-05-2626/05/2004 16:35:34
#105590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Насчет размера - да, похоже, насвистел...
А цвет, он сильно зависит... Например, красноте способствуют большое количество железа и относительно невысокая температура содержания - где-то до 22-24 градусов. Да, и яркий свет тоже, конечно.
Ну и, совершенно верно, молодые кусты могут почти всю свою ботву держать красной, в то время как у "пожилых" старые листья приобретают темно-оливковый оттенок.
Кусту на фото где-то 2 года. При этом он переживал и периоды, когда температура задиралась за 30 град. Соответственно листья тех времен более зеленые, чем листья относительно прохладных этапов его существования.

[Изменено 26-5-2004 автор GeneZ]

2004-05-2626/05/2004 16:52:01
#105596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Огромное спасибо за науку!
Увижу продавца в выходной загрызу. Смайлик :think:Смайлик :hde:Смайлик :mad:

2004-05-2626/05/2004 17:01:19
#105602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Да ладно, пожалей ты его - эх-то на самом деле очень и очень ничего себе! Ну пересадишь его со среднего плана на дальний - и все дела Смайлик ;)

2004-05-2626/05/2004 17:09:29
#105603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Эх было бы куда. У меня баночка маленькая - 100 литров воды. Задний план сам по себе весьма относительное понятие в моем случае, да и его заполняют "амазонка" и "сербус" - два монстра, в середине их коряга разделяет. Вот перед ней "флоренс" и воткнут. Так что...
Нарезал вообще-то 300 литровую баночку, подготовил к склейке, но пока обстоятельства не позволяют. Да и често говоря, то что хотелось бы в ней сделать осуществить будет весьма тяжело. Сейчас у нас на рынке по выходным торгует-то человек 10, из них с приличной травкой 2-3. Сеть аквариумных магов продает восновном пластик, а если живое так только то, что те же продавцы с рынка сдадут. Ладно если у аквариумистов в домашних банках что-то стоящее есть, а так... Смайлик :weep: Может быть удастся что-то из столицы доставить. Тут ребята в темке Hemianthus обсуждали, так только позавидовать можно возможностям. Ну да ладно, прошу прощения за Вашу испорченную жилетку. Думаю из того что найду тоже неплохо оформить можно. Спасибо за советы! Смайлик :mir:

2004-05-2727/05/2004 07:49:32
#105704
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Эх.флоренс

Что за название эх.флоренс? В 1991-93 гг. В Юдаков и А. Трифонов в своих препринтовых каталогах ввели это название. В 2003 на этом форуме Вячеслав писал, что эх.флоренс - результат гибридного расщепления эх. розе.
В украинском "Просто аквариум №3" под подобной фоткой подписано эх.вероника. Эх. вероника есть в ревизии К.Ратая в секции "уругвантис". Согласно атласу Кассельман такого растения нет. Интересно мнения по этому вопросу.

2004-05-2727/05/2004 12:50:46
#105854
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Эх "Флоренс" и эх "Вероника" суть разные растения хотя и весьма похожие. Основное отличие в цвете листьев. Вероника намного бледнее. Содержал обе травины в одной банке поэтому разницу видел.

2004-05-2727/05/2004 13:03:51
#105865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

2 GeneZ и Михаил Климовицкий.
Попался мне на глаза № 2 журнала аквариум за 2004 год. И вот что там в статье про эхи написано (не дословно - журнала под рукой нет). Эх флоренс - гибридное растение, высотой что около 25 см - для переднего плана (да-да, именно для переднего). Был назван так какой-то та чешкой, которая его вывела в честь вокзала в Праге. Листья темнокрасные. Приведена фотография, на которой флоренс по цвету весь темно красный (ну немного темнее обычного цвета альтернатеры, не знаю как его охарактиризовать), без единого зеленого листа. Также написано про последующие гибриды, полученные от этого эха. Названия их Flo-01, Flo-02, Flo-03 и т.д. Отличие от материнского растения разительные. У этих растений лист от светло - до темнозеленого с крапом разного размера. Цвет крапа такой же как цвет материнского ратения. Так что опять сплошные вопросы. Где правда про этот чертов флоренс?

2004-06-1515/06/2004 10:08:58
#110295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Russian Federation Moscow
16 года

Может я окажусь и не права, но наблюдала следущее- аква освещается 4 лампами, и эх приземистый и раскидистый, в мое длительное отсутствие работали только 2 лампы (от таймера), да еще разросшийся роголистник затенял флоренс-так вернулась а у него листья намного длиннее (тянулся к свету наверноеСмайлик :), а после приезда работают все лампы, роголистник убран. гораздо светлее- и он выпускает листья более короткие, и опять растет вширь, только гуще, а не длинее...

2007-10-2020/10/2007 21:20:04
#519720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top