go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
21 года

Искуственное дно

Привет Ув.Форум.
Вот моя грустная история.
Задумал я как то оформить декоративную банку но так чтобы в ней был минимум всякой вредоносной биологии. С этой целью на коврик из силиконового герметика наклеил всяких камешков из тонированного стекла, дал герметику хорошенько просохнуть(недели три примерно) натыкал в него всякой пластмассовой травы и погрузил в банку .Все шло хорошо вплоть до посадки рыб. Залил 3/4 старой воды и соответственно 1/4 свежей, выровнял температуру и заселил рыбу.Ошалев от нового интерьера (как я думал тогда) рыба забилась в угол и выглядывала из зарослей "шо твои Робин Гуды".Полюбовавшись новым видом (диски все так-же сидели в углу сбившись в плотную кучу) попробовал привлечь их на передний план кормом но рыбу вдруг охватила паника и метнувшись мгновенно по аквариуму она замерла уже в другом углу.Чтобы окончательно их не кошмарить, собрал корм, погасил свет и ушел спать.Наутро обнаружил ужасную картину: почти все диски лежали на дне и только два или три слабо удерживали вертикаль но их тоже заваливало набок. В результате потерял пять дисков из одинадцати.
Некоторые свои ошибки я понимаю - недосмотрел, не понаблюдал, но в чем главная?
Мой приятель говорит что возможно герметик был не той марки, с добавками, у меня есть еще версия что из за остатков уксусной кислоты произошел обвал Ph.
Герметик силиконовый CHEMLUX 9015.
Какие есть мнения и как все таки сделать?

P.S. Прошу прощения что длинно постарался изложить все подробно.

Спасибо. Роджер.

2003-01-2121/01/2003 22:52:47
#19110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Неправильный герметик


Originally posted by LiMon
Мой приятель говорит что возможно герметик был не той марки, с добавками, у меня есть еще версия что из за остатков уксусной кислоты произошел обвал Ph.
Герметик силиконовый CHEMLUX 9015.


Полимеризация силиконового герметика происходит со скоростью примерно 1 мм в сутки, так что никакой кислоты уже остаться не должно. Теперь смотрим на марку герметика. В Яндексе на запрос "CHEMLUX 9015" первой строчкой идет http://spbremont.cha... , где написано
"CВОЙСТВА: все основные компоненты герметиков содержат кремний, что и определяет понятие "100-процентного силиконового". Различие в рецептурах между ними только в том, что "Хемлюкс 9015" имеет в своем составе фунгицид (противогрибковую добавку)."
А ты им из этого герметика с фунгицидом залепил не просто швы, а целый коврик. Для аквариума есть специально 9013 или можно просто 9011.
Да, на тубе должно было быть написано, что он с добавками, так что увы тебе.
2003-01-2222/01/2003 10:08:07
#19151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
21 года

Понял

Спасибо.

2003-01-2424/01/2003 02:25:50
#19399

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top