go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Хабаровск
13 года

Испортился характер?

Пол года назад купила аквариум с приданным, из населения две длинотелые золотухи, 2 реукина и звездочет, месяц назад умерла одна длинотелая золотуха-девочка, осталось три парня и слепуха звездочет. И вот в последние две недели 16см (без хвоста) монстр прямо скажем разбушевался, у одного реукина отщеплен кончик хвоста, но больше всего достается звездочетихе, он когда мимо проплывает то специально подплывает к хвосту и резко дергает, пол хвоста за сутки ободрал, хотя жили вместе на протяжении 2,5 лет, и в течении полу года что живут у меня всегда ладили((( Из-за чего может такое происходить, неужели из-за того что не стало любимой подружки? Или могут быть другие причины, я просто сейчас в смятении попробовать найти ему подходящую пару, или все же постараться пристроить в более подходящую ему компанию. И еще попутно подскажите какое оптимальное соотношение самцов и самок в аквариуме?

для форума


Изменено 31.1.11 автор Танькус
2011-01-3131/01/2011 14:09:58
#1339980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Танькус

Я весьма сомневаюсь, что дело в "любимой подружке" - золотухи все же не парные и не гаремные рыбы, как цихлиды. А вот агрессивное поведение длиннотелых золотых рыбок в отношении короткотелых и наблюдал, и слышал не от одного человека об этом. У этих рыб все же разный темперамент, так что агрессора лучше от греха убрать куда-нибудь.
А насчет соотношения самцов и самок - в отношении золотух это опять же не принципиально. Под нерест неплохо иметь 2-3 самца на самку, чтобы процент оплодотворенной икры был выше, а в "обыденной жизни" - четких норм нет, да и не нужны они.
2011-01-3131/01/2011 21:17:40
#1340415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Если правильно понимаю, у Вас 300 литров. Я бы в такой ситуации взяла бы еще 2 девочек и 4-5 мальчиков. Исхожу из собственного опыта: у нас пруд, в котором летом живут гибриды золотух (купила, как проброс, типа "кормовых"мальков, за копейки. Вымахали разнообразного окраса и форм 9 особей до 25-30 см). Зимуют в акве 150 литров. Довольные жизнью до безобразия! За зиму даже еще подрастать успевают. Я к тому, что для 300 литров у Вас маловата стая - сделайте побольше, все устаканится. Только подмены мутите раз в неделю, и побольше - они это любят!

2011-01-3131/01/2011 21:30:29
#1340434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Хабаровск
13 года

Alex-diletant

спасибо что откликнулись) теперь стало более менее понятно, и даже догадываюсь о причине его агрессивного поведения, недели две назад заметила появление красных прожилок у него на хвосте, совместно с участившимися подменами воды, решила немного урезать рацион, до полного исчезновения признаков отравления....видимо рыбс со мной категорически не согласный по поводу уменьшения кормлений, таким образом протестует, рвет все что на глаза попадается, звездочета отсадила, пусть подращивает хвост, потом попробую вернуть в общий. если инцидент повторится буду агрессора пристраивать.

сим-сим

да банка 300литров, планирую еще пару рыб подсадить, а больше наверное не рискну, может только после приобретения внешника хорошего, местного развода у нас рыб не достанешь, а китайские шибко уж изнеженные, хотя пара рыбок которые выросли у меня из мальков, чувствуют себя слава богу, не разу еще не лечила, а вот с доставшимися в наследство постоянно что-то не так ((( Вот вычитала тут что можно приподнять иммунитет отваром шишек ольхи или миндальных листьев, может кто подскажет в каких пропорциях добавлять, и не повлияют ли эти добавки на полезные бактерии.
2011-02-0101/02/2011 12:03:50
#1340890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Танькус

Хвост зарастет - даже и не переживайте. Можно, в принципе, и без Мелафикса обойтись (хотя я при таких делах его все же добавляю - и другим советую).
2011-02-0101/02/2011 12:45:19
#1340938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

А я боюсь к парням девку брать - рассказали что гоняют , в аквариуме потом просто движение страшное. У меня одни самцы. А хотелось бы романтику тоже!...

2011-02-0101/02/2011 13:29:26
#1340977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Хабаровск
13 года

moskva

ой знаете, трудно назвать романтикой когда три самца одну самочку гонять начинают))) в прямом смысле носилуют я бы эту картину иначе и не назвала, я вначале порывалась спасать самку, а потом узнала что если у нее образуется икра, то она должна обязательно отнереститься, а без самца она этого сделать не сможет, и придется ее потом собственноручно спасать. Вот только у меня вопрос возник, раз уж о романтики зашла речь) Самцы начинают преследовать самку когда та выделяет особые феромоны, если "ухаживания" начались значит у нее в обязательном порядке образуется икра?
А Мелафикс завтра обязательно поищу, думаю в хозяйстве не помешает его иметь)

Изменено 1.2.11 автор Танькус
2011-02-0101/02/2011 14:55:38
#1341059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Танькус
Самцы начинают преследовать самку когда та выделяет особые феромоны, если "ухаживания" начались значит у нее в обязательном порядке образуется икра?

Изменено 1.2.11 автор Танькус

Мне трудно сказать, я не биолог все же. Но, по-видимому, да. По крайней мере, мои самцы к "пустой" самке не приставали. Но кроме того, стоит обращать внимание на то, что есть факторы, стимулирующие нерестовую активность у половозрелых рыб, как то значительная подмена воды, устойчивое повышение температуры воды на несколько градусов (например, было 18, а стало 24, особенно, кстати, когда это сочетается с повышением атмосферного давления - были пасмурные дни, а потом вылезло солнышко). С середины марта, помню, постоянные нересты происходили. Я уж рыбу "с колес" не беру - из холодной воды в "стандартную" аквариумную высаживал - так нерестились со страшной силой, когда покупал с октября по май.
2011-02-0202/02/2011 07:12:02
#1341831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Танькус
мне тоже на птичке так сказали - мол не берите самку раз уже самцы у вас - будет гонка в аквариуме. пыль столбом . Поэтому у меня парни одни. Как то даже и жалко их - хочется им конечно подругу найти - но , как представлю бурлящий аквариум, нет уж. Да и некуда уже сажать . Для этих дел - надо большой пруд с лилиями и кувшинками, для интимных встреч - вообщем. В ста литрах - не разгонишься

Изменено 2.2.11 автор moskva
2011-02-0202/02/2011 11:54:55
#1342025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top