go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Источник аммиака при безрыбном запуске?

Хочется понять, в случае безрыбного запуска, откуда будет в акве браться аммиак для питания бактерий? Если рыб нет, органики нет, вода приготовлена чистая, нет ли опасности что все бактерии (добавленные, например, из бактериальных культур), участвующие в азотном цикле, помрут и запуск по сути не произойдет? Может имеет смысл подсыпать небольшое количество органики, скажем, корма для гниения?

2008-05-0405/05/2008 00:45:43
#605769
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

FIreGuard

Не просто имеет, а это необходимоСмайлик :)


http://amania.110mb....

Изменено 4.5.08 автор copland
2008-05-0405/05/2008 00:55:16
#605771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Классический безрыбный запуск осуществляется не с помощью органики, а напрямую аммиаком. Однако, при особом желании можно добавить и чуть-чуть органики (того же корма), чтобы одновременно подстегнуть развитие минерализаторов.

О безрыбном запуске:

Просьба высказаться об аммиаке (см. Post scriptum в моем втором сообщение от 15 января 2003)

Безрыбный запуск

Тонкости запуска

2008-05-0505/05/2008 03:01:50
#605779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Michael

Спасибо. Только не могу понять, почему Вы не рекомендуете запускать акву с растениями безрыбным способом из-за риска развития водорослей? Насколько я понимаю, водоросли, если они уж начнут развиваться, то независимо от того, есть растения или нет, но скорее наоборот, при отсутствии конкуренции среди растений их рост будет наиболее активным.

А как еще иначе можно запускать акву, где будут жить и растения и рыбы, но при этом нет ни старых фильтров/грунта/воды, ни желания пускать ненужных стартовых рыб, уготованных на заклание, и чтоб еще и аммиака не доливать, опасаясь водорослей??
2008-05-0505/05/2008 18:17:45
#606016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

сообщение FIreGuard
почему Вы не рекомендуете запускать акву с растениями безрыбным способом...?

При громадном кол-ве аммиака во время такого запуска слишком высока вероятность неудержимого развития водорослей. Особенно, если банка будет ярко освещена. А для растений, да еще вновь посаженных, это будет убийством.

Поэтому сначала запустите банку, подмените воду (для того, чтобы убрать нитраты), а потом посадите растения.


А как еще иначе можно запускать акву, где будут жить и растения и рыбы, но при этом нет ни старых фильтров/грунта/воды, ни желания пускать ненужных стартовых рыб, уготованных на заклание, и чтоб еще и аммиака не доливать, опасаясь водорослей??
Есть еще один "полубезрыбный" способ запуска. Бросьте в банку дохлую креветку и ждите, пока эта органика переработается гетеротрофами в аммиак, а затем аммиак начнет запускать нитрификацию. Как Вы понимаете, этот способ не позволит Вам загрузить одномоментно всю рыбу, т.к. не создаст таких массивных колоний, которые возможны при запуске аммиаком. Ведь для этого пришлось бы загрузить туда кучу органики, превратив аквариум в выгребную яму. Кроме того, процесс этот не будет быстрым.

Однако, такой запуск, несомненно, снимет значительную часть стресса с первых партий рыбы.

З.Ы. Вместо классических креветок, конечно, можно применить и другую богатую белками субстанцию.


Изменено 5-5-2008 автор Michael
2008-05-0505/05/2008 19:26:08
#606042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Michael

Поэтому сначала запустите банку, подмените воду (для того, чтобы убрать нитраты), а потом посадите растения.


Это разумно, я впринципе так и планировал, но возникает вопрос: чем будут питаться развившиеся колонии бактерии в период от посадки растений до запуска первой рыбы? Бросать туда ту же мертвую органику?
2008-05-0505/05/2008 19:46:07
#606050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Как только Вы заканчиваете запуск, Вы подмениваете воду, сажаете растения и сразу запускаете всех рыб.

Рыбу Вы ДОЛЖНЫ посадить сразу после окончания запуска, иначе колонии умрут от голода.


Изменено 5-5-2008 автор Michael

2008-05-0505/05/2008 23:34:20
#606172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Вспомнился один курьезный такой запуск - мешок с грунтом, в тайне от меня, облюбовал мой котик.. ну, сами знаете, для чего. Не разобравшись, я кинула грунт в акву, и только тогда почуяла (унюхала) неладное. Аква предназначалась под танганьикских цихлид - довольно чувствительная рыба. А грунт был хорошим... т.е. его было реально жалко выкидывать. Ну, решилась на эксперимент с экс... ну, сами знаете, счем.
Промыла грунт до удаления большей части запаха - не сильно, без экзофтальма. Начала измерения+ подмены 50% ежедневно. На 6й день тесты показали полный ажур. Запустила тангу. Без потерь. Ей-Богу, реальный патент на "запуск аквариума на старой кошачьей моче"! Смайлик :D

2008-05-0505/05/2008 23:46:06
#606177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Че-то не пойму, зачем такие выкрутасы: мертвые креветки, подмена воды.

А не проще посадить все растения, залить водой, добавить аквариумную воду, а если есть то грязный фильтр поставить ... и жди, месяц-полтора-два, затем подсадить рыб, а через неделю начать подмены каждые три дня, в течении двух недель. Скольких я знаю аквариумистов, все так запускают и сбоя небыло еще.
Бактерии найдут, что кушать. В первую очередь они начнут сами себя кушать и как правило добрые всегда побеждают злых. Ну, а если им подкинуть дохлятину, то здесь уже большой риск. Неизвестно, кто победит.
Признаюсь честно, чтобы в запуск, дохлятину кидать, ни разу не слышал. Как правило стремишся к идеальной чистоте воды, а здесь дохлятина???

2008-05-0505/05/2008 23:55:54
#606180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Полтора месяца! Ужас! А на грунте, сдобренном кошачьей невинной радостью, все запустилось за ш е с т ь дней! Ну, говорю ж, патент натуральный!В дальннейшем параметры были отличные, трава росла тоже отменно.

2008-05-0506/05/2008 00:43:39
#606194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Michael
Рыбу Вы ДОЛЖНЫ посадить сразу после окончания запуска, иначе колонии умрут от голода.

Прежде чем сажать рыбу, тем не менее, хочется подождать когда растения нормально укоренятся и будут давать новые листья. Вопрос как раз и состоит в том, как подпитывать колонии в ЭТОМ случае.


сообщение Юрий Маркхот
А не проще посадить все растения, залить водой, добавить аквариумную воду, а если есть то грязный фильтр поставить ...

Не проще, потому что, как уже выше писалось, нету ни старого фильтра/грунта, ни воды из старого аквариума.
2008-05-0606/05/2008 01:27:30
#606200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

как подпитывать колонии в ЭТОМ случае.

улиток посадите. например больших ампулярий, интересные жители, только их кормить надо, чтобы они растения не ели
2008-05-0606/05/2008 09:09:17
#606246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Юрий Маркхот
.....а если есть то грязный фильтр поставить ... и жди, месяц-полтора-два, затем подсадить рыб, а через неделю начать подмены каждые три дня, в течении двух недель.
если грязный фильтр поставить, сажать рыб надо сразу же...и аквариум запустится за неделю...может даже быстрее.....

Бактерии найдут, что кушать. В первую очередь они начнут сами себя кушать и как правило добрые всегда побеждают злых.
нужные нам бактерии не жрут что попало...они жрут сугубо аммиак (одни) и нитриты (вторые).....

Ну, а если им подкинуть дохлятину, то здесь уже большой риск. Неизвестно, кто победит.
победит тот, кому это дохлятина - еда.....если подкинуть дохлятину в клетку к тиграм - они ее пожрут...а если к коровам - сдохнут, сколько бы не подкидывали...

Признаюсь честно, чтобы в запуск, дохлятину кидать, ни разу не слышал. Как правило стремишся к идеальной чистоте воды, а здесь дохлятина???
чтобы была чистая вода, в аквариуме дожен быть "пылесос"....а чтобы в аквариуме появился этот самый "пылесос", воду надо изначально "испачкать"....)
2008-05-0606/05/2008 09:27:37
#606257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
если грязный фильтр поставить, сажать рыб надо сразу же...и аквариум запустится за неделю...может даже быстрее.....

Да за неделю он никогда не запуститься, если без химии. Недавно запускали банку 240 литров. Каждый день ездил смотрел за водой, месяца через полтора нормализовалась, хотя в ней было 50 литров моей воды налито.
На счет рыб. Если немного простеньких, то непомешают.
Научите плиз, как за неделю сделать воду. Только без химии.

чтобы была чистая вода, в аквариуме дожен быть "пылесос"....а чтобы в аквариуме появился этот самый "пылесос", воду надо изначально "испачкать"....)

Красивая речь.

Изменено 6-5-2008 автор Юрий Маркхот
2008-05-0606/05/2008 19:11:40
#606513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Юрий Маркхот

Я все свои аквариумы запускал следующим образом:
Заливается вода из под крана, отстаивается сутки что бы вышел хлор и она достигла нужной температуры.Затем берется губка с рабочей банки.Сразу же сажается первая рыба.Если посадить сразу большое количество рыбы, то начинать делать подмены нужно уже на следующий день, т.к. должная коллония бактерий еще не образовалась.Рыб первое время кормлю по минимуму.
2008-05-0606/05/2008 19:45:58
#606527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

сообщение FIreGuard
Прежде чем сажать рыбу, тем не менее, хочется подождать когда растения нормально укоренятся и будут давать новые листья. Вопрос как раз и состоит в том, как подпитывать колонии в ЭТОМ случае.
Вы хотите и на...стул сесть, и рыбку съесть. Выберите, что для Вас важнее: большая колония, готовая принять всю рыбу сразу (и полностью безопасный для рыбы запуск) или укоренение растений без рыбы.

Подкармливать-то можно хоть креветкой, хоть подкапывая по чуть-чуть нашатырный спирт. Но большой колонии так не получится, т.е. дозапускать банку придется обычным способом, подселяя рыб порциями.
2008-05-0707/05/2008 03:34:13
#606689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Юрий Маркхот
Да за неделю он никогда не запуститься, если без химии.
если брать "работающую" химию, то между ней и "старым" фильтром нет никакой разницы - и там и там бактерии....)

Недавно запускали банку 240 литров. Каждый день ездил смотрел за водой, месяца через полтора нормализовалась, хотя в ней было 50 литров моей воды налито.
в воде как таковой бактерий практически нет....они крепятся на поверхностях: губке, грунте и пр....вода из "работающего" аквариума ускорит запуск разве что на пару дней...что у Вас и получилось....

Научите плиз, как за неделю сделать воду. Только без химии.
Вам kontra написал уже...именно так и делаю всегда....
2008-05-0707/05/2008 09:02:58
#606722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

В начале февраля этого года, я менял в своём аквариуме грунт.
Выловил рыб, вытащил растения (12 видов Эхов, размер 20-50см), слил воду в бочку и по ёмкостям (300литров), выбрал грунт, засыпал новый грунт, залил воду (старой 250 литров, новой 50 литров), посадил растения, запустил рыбу ( плекостомус звездчатый 15-20см, два таракатума по 8-10см, четыре средних анцитруса, две боции клоуна 6-8см, две взрослых САЕ, одна взрослая скалярка). Стекла не мыл, фильтр не трогал ( он у меня есть в фотках). В общем, из нового только грунт и 50 литров воды. В течение 5-7 дней (точно не считал), днём, я наблюдал слабое, еле заметное помутнение воды, потом все нормализовалось.

Бактерии остались везде, кроме грунта и… неделю были слабые колебания воды. А Вы говорите, что при всём новом (грунт, вода и все остальное) добиваетесь нормальной воды, сразу. Да быть такого не может.
Я могу только предположить, что путем добавления химии, Вы делаете воду приближенную к нормальной, потом целыми днями колдуете возле банки, подмениваете воду, раздумывая, добавлять химии еще и сколько, или подождать немного.
Разве это нормальный запуск? Это настоящий экстрим.
Когда можно не торопясь, без потерь и гимора, спокойно запустить аквариум.
Для опытного аквариумиста быстрый запуск, не составит больших проблем. А для начинающего, это катастрофа. Через месяц, он проклянет все на свете и весь в разочаровании забросит аквариум в дальний угол

Банку 240 литров запускал уважаемый аквариумист на Юге и… на Форуме (писать имени не буду, дабы не привлечь его в этот абсурдный диалог). Его хорошо знают в Москве, Питере, Екатеринбурге (это то, что я знаю). Возможно и Вы с ним знакомы.

2008-05-0707/05/2008 20:55:09
#606972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Юрий Маркхот
В начале февраля этого года, я менял в своём аквариуме грунт.
....Стекла не мыл, фильтр не трогал ( он у меня есть в фотках). В общем, из нового только грунт и 50 литров воды. В течение 5-7 дней (точно не считал), днём, я наблюдал слабое, еле заметное помутнение воды, потом все нормализовалось.
в аквариумном грунте может находиться порядка от 20% до 90% нитрифицирующих бактерий в зависимости от наличия и функциональности фильтров.....в Вашем случае Вы удалили грунт, вместе с ним и некоторую часть колонии бактерий....баланс восстанавливался неделю.....

А Вы говорите, что при всём новом (грунт, вода и все остальное) добиваетесь нормальной воды, сразу. Да быть такого не может.
не при всем новом, а при наличии достаточного количества "старого" грунта или при наличии "старого фильтра".....разница между этой ситуацией и вышеописанной Вашей - в разнице количества бактерий в аквариуме....это разница - разы...разница в разы - это пара лишних дней установлений баланса...не больше.....а вот разница в порядки, десятки порядков или сотни порядков, если сравнивать Ваш случай и единицы бактерий, попавших случайно в новый аквариум, действительно компенсируется за недели.....

Я могу только предположить, что путем добавления химии, Вы делаете воду приближенную к нормальной, потом целыми днями колдуете возле банки, подмениваете воду, раздумывая, добавлять химии еще и сколько, или подождать немного.
я химией в аквариуме не пользуюсь принципиально...никакой.....разве что изредка лекрствами......и ничего я не колдую.....просто подмениваю по трети воды раз в день в течение недели....)

Разве это нормальный запуск? Это настоящий экстрим.
Когда можно не торопясь, без потерь и гимора, спокойно запустить аквариум.
я знаю всего два безгиморных вида запуска: безрыбный аммиачный и со стартовой рыбой, когда дальнейшая судьба первопроходцев аквариумиста не интересует.....в остальных случаях все одно придется воду подменивать.....чем чаще, тем лучше....

Для опытного аквариумиста быстрый запуск, не составит больших проблем. А для начинающего, это катастрофа. Через месяц, он проклянет все на свете и весь в разочаровании забросит аквариум в дальний угол
если он не забросит аквариум через неделю-десять дней, то уже ничего страшного не случится, так как аквариум уже к тому моменту будет запущен...)))
тем более, по моему мнению, быстрый запуск, если под этим понимать запуск на "старом" фильтре или на "старом" грунте, - наиболее комфортный запуск и для рыб и для аквариумиста (не считая нашатырного варианта)....
2008-05-0808/05/2008 09:27:58
#607104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Я не вчера родился и не вчера аквариум приобрёл. То, что Вы написали, мне многое известно. Мне неизвестно одно. Каким образом, можно добиться в банке хорошей воды, через неделю после запуска, при этом, не используя ничего старого, т.е. полностью новая банка, при этом кидать в неё дохлятину?

А запуск на старом грунте и запуском назвать язык не поворачивается. Это продолжение жизненного цикла грунта в новой банке.
Однажды при подмене воды заболтался и вспомнил тогда, когда у рыб плавники уже высунулись из воды. Заполнил банку из - под крана, ничего, нормально, все живы остались. И это не единичный экстремальный случай. Но всё происходило на запущенной банке.


Изменено 9-5-2008 автор Юрий Маркхот

2008-05-0909/05/2008 07:45:11
#607453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Юрий Маркхот
Каким образом, можно добиться в банке хорошей воды, через неделю после запуска, при этом, не используя ничего старого, т.е. полностью новая банка, при этом кидать в неё дохлятину?
Никаким. А что, разве кто-то обещал, что банка с нуля запустится за неделю без добавления приличного размера колоний?!

З.Ы. Предлагаю называть дохлятину источником пищи для бактерий.
2008-05-0909/05/2008 08:06:54
#607458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Возвращаясь непосредственно к теме. Интересует вопрос необходимого количества добавляемого аммиака (нашатырный спирт) для достижения концентрации, скажем, 5 мг/л. Или какая нужна необходимая концентрация для развития колонии при наличии только воды, грунта и фильтра? Кстати, фильтр (и грунт) с цеолитом будет, который также параллельно аммиак будет адсорбировать.

Правильно ли я рассчитываю?
Плотность NH3 = 0,681 г/см3 = 681 мг/мл
Соот-но р-р аммиака 10%-ый имеет концентрацию аммиака 681 * 0,1 = 68,1 мг/мл
Для получения р-ра 5 мг/л (или 0,005 мг/мл) значит нужно уменьшить концентрацию исходного р-ра в 68,1/0,005 = 13620 раз, т.е. добавить 1 мл 10%-го р-ра аммиака на 13,62 литра воды. Верно?

А какая должна быть концентрация аммиака при посаженных растениях и отсутствии рыбы?

2008-05-0909/05/2008 23:56:34
#607640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Нет сил шевелить извилинами, но результат звучит похожим на правду.

Что касается концентрации в банке с растениями, то я бы старался быть поближе к 1-1,5 мг/л, примерно. А лучше и того меньше: скажем, 0,5 мг/л. Но и то только в том случае, если бы меня заставили так запускать аквариум.

З.Ы. А зачем Вам цеолит? Просто хотите поиграть с ним в кач-ве грунта для растений?


Изменено 5-10-2008 автор Michael

2008-05-1010/05/2008 06:29:48
#607666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Michael
З.Ы. А зачем Вам цеолит? Просто хотите поиграть с ним в кач-ве грунта для растений?

Да, положу примерно пол килограмма в нижний слой как добавку к субстрату с высоким ионнообменным потенциалом.
2008-05-1010/05/2008 20:14:40
#607796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Ясно. Успехов!

2008-05-1010/05/2008 23:06:02
#607845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top