go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

История моего аквариума (250 литров, Малави) (страница 3)

Как и многие на этом форуме начну свою историю стандартно.
Дожив до 34 лет, я наконец, решился воплотить мечту детства и у меня появился аквариум на 20 литров (AquaEL).
Запуск этого аквариума был проведен в короткие сроки после изучения соответствующих тем на форуме.
Итог таков:

Травничек


В данном же топике речь пойдет о том, как после удачного запуска нано-аквариума душа потребовала чего-то большего. Говоря простым языком БОЛЬШОЙ аквариум захотелось «аж зубы свело» )))

Так как, какой ни какой травничек у меня на тот момент уже был… целых две недели. Я решил озадачиться вопросом содержания цихлид.
Выбор пал на цихлид озера Малави, группа Мбуна. Данный вид цихлид, по общему мнению, больше подходит для новичков, ну и по моему субъективному мнению очень красив.
Посмотрев аквариумы, которые предлагают магазины Москвы, остановил выбор на двух вариантах:
1. JUWEL RIO 180 – цена подходящая, но не нравится тумба.
Тумба сделана из тонкого ДСП и не устраивало то, что аквариум шире тумбы. Возможность добавить свет, есть, но не «кривыми» ручками.
2. Ferplast CAYMAN 110 PROFESSIONAL – аквариум другого уровня и соответственно другой цены. Ширина аквариума 110 см. это максимальный размер, который я мог себе позволить (как оказалось в дальнейшем я ошибался). Не устраивало то, что аквариум только в двух цветах, либо черный, либо светлый.
Ну а мне как обычно в жизни бывает, нужен был другой цвет – венге. Да и доп. свет в крышку мне кажется, не всунешь даже не «кривыми» руками.

Продолжая мучиться выбором аквариума, я набрел на замечательную тему «Малави 180 литров…» созданную N596NR
и о чудо… я увидел аквариум своей мечты. Заинтересовавший меня аквариум производится фирмой «АРГ» в Питере. Единственная проблема… в Москве почему-то данные аквариумы ни кто не продает, «пощупать» вживую аквариум не получится, ну или я плохо искал )))
Почитав отзывы в интернете об аквариуме, позвонив в Питерскую фирму «Риф-Парк» пообщавшись с менеджерами выбрал АРГ250 (101x45x62, 250 литров)
Забегая вперед скажу что ни секунды не жалею о своем выборе, несмотря на мелкие недочеты.

Процесс покупки свелся к обсуждению комплектации, выбору дизайна и цвета тумбы. Свет заказал на лампах T5 и дополнительно заказал регулирующиеся ножки у тумбы (регулировка ножек делается непосредственно внутри самой тумбы, что очень удобно при установке тумбы у стены). После всех уточнений , мне прислали квитанцию для оплаты, обязательна 100% предоплата. Срок изготовления и доставки в Москву по телефону мне называли 3 недели с момента оплаты. На деле, аквариум был привезен в Москву через 10-12 дней после оплаты квитанции, отправкой аквариума транспортной компанией занимается фирма-продавец «Риф-Пакра».

Продолжение следует…


Изменено 15.10.12 автор sapsanych
2012-03-2727/03/2012 16:39:15
#1601035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Пришло время рассказать о сложном выборе обитателей аквариума.
Смею надеется, что не утомил вас всех долгим повествованием ))))

Перед покупкой рыбок нужно принять решение, где покупать рыбок и каких покупать рыбок. Еще на этапе выбора аквариума я, проехав по магазинам (АкваЛого, Живая Вода и т.п.) не впечатлился разнообразием и качеством предлагаемых малавийских цихлид.
Сел изучать форумы, предложений о продаже цихлид достаточно много. Рыбок предлагают и дикарей, и генерации F1, и F2 и F125, и мальков и взрослых рыбок – соответственно и цена разнится от 60 рублей до 50-100 евро за хвостик (возможно и дороже)). Дикари, для новичка это сложно и дорого)) поэтому выбираю F125.
Пожалуйста, поделитесь информацией, кто знает, держать дикарей это просто так скажем «круто» или есть еще причины содержать именно цихлид-дикарей?

При покупке чего-либо, ну а тем более живых рыбок для меня важен факт доверия к продавцу. Ну а как доверять человеку, которого ни разу не то что не видел, но даже и не слышал?.. Опять изучаем форумы. После того как собрал отзывы по продавцам и положившись на интуицию связался со всем я думаю известным Вадимом из Челябинска)))

CrazyRacer растроился ))), что нет 100500-ых вопросов о составе и количестве рыбок в аквариуме… так куда же я без этих вопросов.
Но мучил я этими вопросами не весь форум), а только Вадима.
Сейчас ради интереса посчитал количество сообщений в нашей переписке – 67 сообщений, и основная масса вопросов как раз «Кого?», «Сколько?» и «Как?»
Мой «чайниковский» критерий выбора рыбок сводился к «Вадим…я хочу что бы рыбки были разноцветные ну и не съели друг дружку» ))))))
Рассказав о ТТХ планируемом аквариуме Вадиму, я получил 3 варианта заселения моей банки. В каждом варианте было 5 видов по 5 мальков. Мое изучение свелось к рассматриванию фотографий цихлид из предложенных вариантов. Так как на момент обсуждения жителей аквариума у Вадима демасони (которых тоже хотел) были еще маленькие вариант получился следующий:
1. Маингано – 5шт.
2. Йодотрофеусы – 5шт.
3. Еллоу – 5шт.
4. Зебра рэд – 5шт.
5. Катале – 5шт.
Еще мне очень хотелось пару Снежных принцев, поэтому был добавлен еще один пункт
6. Снежный принц – 2шт.

Оплата заказа была отложена до получения и запуска аквариума.
Прошло пол месяца, аквариум получен, вода залита, Вадиму отправлено сообщение о готовности и жажде оплатить заказ.
На всякий случай еще раз спросил о демасони… и о чудо… Вадим написал, что подберет мне 5 шт.
Теперь встал вопрос, кого же вычеркнуть из списка…банка не резиновая ведь.
Проведя очередное «селекторное совещание» с Вадимом мы приняли решение,
ну, как мы,
я принял решение с позволения Вадима – «беру всех рыбок».

Сразу хочу внести некоторую ясность, так как ожидаю много комментариев о перенаселенности:
1. То, что рыбок много я и сам понимаю
2. Рыбки взяты мальком и ближайшие 3-4 месяца я считаю им вполне комфортно.
3. После определения по половому признаку лишняя рыба будет отдана в хорошие руки, да и найти взрослую рыбу недостающего пола гораздо труднее, чем вырастить самому
4. После наблюдения за поведением различных видов рыб, тоже будет принято решение кого оставить.
5. Еще один пункт, разумеется, это жестоко, но все мы делаем ошибки и, к сожалению иногда фатальные для рыбок(((

Итог по обитателям:
Маингано – 5шт.
Йодотрофеусы – 5шт.
Еллоу – 5шт.
Зебра рэд – 5шт.
Катале – 5шт.
Демасони – 5 шт.
Снежный принц – 3шт.

После оплаты заказа через Сбербанк, Вадим приступил к подготовке рыб к отправке.
Рыба из Челябинска едет в Москву на поезде, в дороге она проводит 1 сутки плюс 13 часов.

С 21.03 на 22.03 рыба отправлена в Москву, получил я ее 23.03 после обеда, но к сожалению попасть сразу домой у меня возможности не было. Поэтому, приехав в офис, по рекомендации Вадима, закрыл коробку с рыбками в шкафу в теплом помещении. В полной темноте рыбы находятся в малоподвижном состоянии и соответственно расход кислорода минимален.

Домой я попал в 19 часов.
Вот как выглядит посылка:

для форума


для форума


Рыбки упакованы четырьмя группами в пакеты, каждая группа упакована в два пакета сильно надутых. Мое предположение, Вадим поправит, если ошибаюсь, что пакеты накачаны именно кислородом, а не просто воздухом.

для форума


Сынок принимает живое участие в распаковывание новых обитателей. Пакеты подписаны – название рыбки, количество.

для форума


Вадим настоятельно рекомендует проводить адаптацию рыбы по следующей схеме:
Соединить всех рыб в одном ведре.
Оставить треть объема воды, в которой приехали рыбки, лишнюю воду вылить. Сразу же организовать в емкости сильную аэрацию. По словам Вадима, рыбки моголи выглядеть после тяжелой дороги не лучшим образом (лежать на боку, быть блеклыми и тп.) НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ как бы ни было сильным желание, сажать рыбку в аквариум без этапа адаптации. Рыбка ПОГИБНЕТ!
На моё удивление и к моей большой радости все рыбки были довольны, ярки, и не выказывали ни какого недомогания. Единственно после включения аэратора все кучно его окружили, видимо кислород уже кончался, но на самочувствии это пока не отражалось.

для форума


В течение часа, добавлять медленной струйкой воду из своего аквариума. Через час должно долиться еще 2/3. У меня на это ушло полтора часа. Скорость потока я регулировал струбцинкой на шланге, шланг от компрессора.

для форума


для форума


Обязательно накрыть ведро, чем-либо, так как рыбки обладая отменной прыгучестью, могут выпрыгнуть.

для форума


Через 1 час 30 минут ведро выглядело так, было 3 литра воды, стало 9 литров.

для форума


Рекомендации Вадима выполнены, аккуратно отлавливаем рыбок и пересаживаем в новый дом

для форума


для форума


Приятным дополнением к моему заказу стали бонусы от Вадима:
1. Снежных принцев приехало на 1 больше
2. В пакете со снежным принцем я обнаружил еще трех Грешаки Альбино.

Грешаки Альбино, собственной персоной:

для форума


Вот мы и на финишной прямой...
2012-03-2828/03/2012 15:01:26
#1601671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

сообщение sapsanych
Пожалуйста, поделитесь информацией, кто знает, держать дикарей это просто так скажем «круто» или есть еще причины содержать именно цихлид-дикарей?


Дикари на мой взгляд это некий сферический конь в вакууме! Мне кажется если в банке гибридизация идет полным ходом то в озере и подавно! Плюс гимор с адаптацией разного рода и адский ценник, получаем абсолютную бесполезность дикарей для любительского аквариума.

Заводчикам они может и полезны для разбавления кровей, но как я понял по постам Вадима например с дикарями больше геморроя чем пользы.
2012-03-2828/03/2012 15:10:41
#1601679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 14
Армавир
1 мес.

Ну вот , очень красиво и ярко, а вы нам всё не показывали:D

2012-03-2828/03/2012 15:18:13
#1601686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Очень симпотично выглядит :) И рыбсы красочно так смотрятся ))

2012-03-2828/03/2012 15:22:53
#1601688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 14
Армавир
1 мес.

сообщение sapsanych


Вот мы и на финишной прямой...
Да нет всё только начинается)))))
2012-03-2828/03/2012 15:23:54
#1601689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

CrazyRacer
Да я это подтверждаю у них нет аквариумной ассимиляции что ли и в частности по ЖКТ!!!Уж очень у дикой и из под дикой рыб он у них слаб-прям не дыши на них!Вот Катале кстати такой коварный тип)))))))))Но когда выростет это просто прелесть и у меня нет слов от восхищения моим самечиком!
2012-03-2828/03/2012 15:24:40
#1601690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Tanya-76


это еще не все, сейчас еще несколько фотографий выложу )))
2012-03-2828/03/2012 15:45:14
#1601723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Как я и предполагал в аквариум руками мне пока приходится залазить часто) то, что то поправить, то что-то убрать.
На сегодня в аквариум добавлено камня «пагода», так мне больше нравится визуально и укрытий стало больше. Супруга улыбается косо поглядывая на меня, утверждает что если бы я мог то залез бы с головой в аквариум.
Для дополнительной механической фильтрации поставил внутренний фильтр Акваэль FUN3, дабы не портить внешний вид банки не стал ставить просто помпу с большой губкой… уже жалею о принятом решении, нужно было брать помпу… кажется было бы эффективней.

Вот как выглядит мой аквариум на сегодня (камней в центре побольше):

для форума


И просто подборка фотографий обитателей:

для форума


для форума


для форума
2012-03-2828/03/2012 15:53:15
#1601729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.
для форума


для форума


Изменено 28.3.12 автор sapsanych
2012-03-2828/03/2012 15:55:17
#1601732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.
для форума


Кормление огурцом:

для форума


Через 5 минут:

для форума


Вот эта фотография пусть и не в фокусе, но на мой взгляд показывает рыбок во всей красе,
это рыбцы бросились на веточку от растючки упавшую сверху:

для форума
2012-03-2828/03/2012 15:59:36
#1601736
Нравится zorg90
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

sapsanych
Мда у тебя талант к фоторграфированию))))))
2012-03-2828/03/2012 15:59:57
#1601737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Vadim74

sapsanych
Мда у тебя талант к фоторграфированию))))))


Спасибо!
Вадим, посмотри пожалуйста вопрос от меня в личке, не могу найти одного йодика как сквозь землю пропал )))
2012-03-2828/03/2012 16:04:55
#1601744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

sapsanych
Вообще в личке не вижу тебя((((Задай по новой нажав кнопку У2У!
2012-03-2828/03/2012 16:07:16
#1601747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Vadim74

sapsanych
Вообще в личке не вижу тебя((((Задай по новой нажав кнопку У2У!


Повторил)
2012-03-2828/03/2012 16:28:32
#1601762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

sapsanych
Твоего не вижу я сам тебе написал!Модераторы чё то не фурычит личка!
2012-03-2828/03/2012 17:03:24
#1601775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Аквас по оформлению просто супер, мне лично очень понравилось, и камней по центру правильно сделали что добавили, калорит вносят, да и сам камень хорош. Обитатели красвки, расти им здоровенькими теперь Смайлик :)

Ну а фото - снимаю шляпу, поделитесь секретом, как такие насыщеные снимки делаете ? Я так понимаю это зеркалка и фоткаете без вспышки ?

2012-03-2828/03/2012 17:08:23
#1601778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

sapsanych

Как я понял у тебя сейчас 35 хвостов?
С учётом того, что это Мбуна, причём не вся крупная, в 250 литрах можно их содержать. Только подмены делать чаще и фильтрацию достойную установить.
2012-03-2828/03/2012 17:13:51
#1601781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Seytan4ik
Аквас по оформлению просто супер, мне лично очень понравилось, и камней по центру правильно сделали что добавили, калорит вносят, да и сам камень хорош. Обитатели красвки, расти им здоровенькими теперь Смайлик :)


Спасибо огромное, приятно, когда твои старания не прошли даром и кому-нибудь нравятся.
За пожелания спасибо, три раза тьфу )))



Ну а фото - снимаю шляпу, поделитесь секретом, как такие насыщеные снимки делаете ? Я так понимаю это зеркалка и фоткаете без вспышки ?


Точно фотографирую на зеркалку (Nikon D80), в зависимости от ситуации и желания получить ту или иную фотографию фотографирую в двух режимах, либо приоритет выдержки, либо приоритет диафрагмы, ISO 200, преимущественно без вспышки.
2012-03-2828/03/2012 17:17:55
#1601784
Нравится Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

john-a70


Ты имеешь в виду взрослых 35 хвостов в 250 литрах ? Чистых же 200 литров .. да и визуально будет мне кажется слишком много как подрастут, толкотня ..
2012-03-2828/03/2012 17:18:39
#1601785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

sapsanych


эх .. когда уже у меня зеркалка будет .. должна была уже быть, но .. пожертовала зеркалкой в пользу аквасов ))) Причем именно никон хотела, только 90 думала или 5100 .. К осени надеюсь приобретем таки, освоим, и буду мнооого фоткать своих хвостатых, которые как раз подрастут и похорошеют Смайлик :)
2012-03-2828/03/2012 17:21:31
#1601786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение john-a70

sapsanych

С учётом того, что это Мбуна, причём не вся крупная, в 250 литрах можно их содержать. Только подмены делать чаще и фильтрацию достойную установить.


На всякий случай уточню - воды по факту 200 литров.

Про подмены, пока аквариум не запустился стараюсь делать подмены каждый день, подмениваю по 20-30 литров. Воду отстаиваю 12-24 часа, постепенно пытаюсь приучить к не отстоянной воде, вчера добавил пол ведра прямо из под крана, все ок. Сегодня планирую добавить прямо из под крана целое ведро. Кормлю 80% растительным кормом, через день сдабриваю Фиштамином или Ветороном.

Вчера сделал тесты водопроводной воды, обнаружил в воде аммоний (по тесту НИЛПА -1), нитритов по тесту JBL Вопрос, наличие в воде аммония это нормально?
2012-03-2828/03/2012 17:28:15
#1601790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

Отличный аквариум, шикарные рыбки и красивые фотографии!!! Поздравляю, результат стоил нашего ожидания))
А пагода мне особенно понравилась)

2012-03-2828/03/2012 17:32:08
#1601792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Seytan4ik
Причем именно никон хотела, только 90 думала или 5100 .. К осени надеюсь приобретем таки, освоим, и буду мнооого фоткать своих хвостатых, которые как раз подрастут и похорошеют Смайлик :)


Никон Д90 это замена снятому с производства Д80, если разница в стоимости это не решающий фактор
ИМХО покупайте Д90
2012-03-2828/03/2012 17:32:27
#1601793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Повторю некоторые вопросы, которые пока без ответа:
1. Вчера сделал тесты водопроводной воды, обнаружил в воде аммоний (по тесту НИЛПА = 1), нитритов по тесту JBL
2. Я ни как не могу наладить хорошую механическую фильтрацию в аквариуме. Сегодня вечером уже пришлось выкинуть из банки роголистник, так как по всему аквариуму плавают его листья. Так же по банке плавает какой-то мелкий мусор((( На данный момент напомню у меня в аквариуме стоит внешний Eheim 2073 и внутренний Акваэль Fun3 с которого я снял колбу закрывающую губку, надеюсь что это увеличит его эффективность.
Подскажите, пожалуйста, сила с какой струя воды выходит из внешнего фильтра гораздо сильнее чем сила с которой фильтр воду засасывает. Если на пальцах объяснить, то подставив руку под выход воды струю хорошо чувствуешь, а если поднести руку к заборной трубке, то ощущение что фильтр не работает. Должно ли так быть?
Долго наблюдал за процессом засасывания во внешник мелкого мусора. Если, о чудо, течением которое несет мусор куда угодно, но не туда, куда надо, мусор приносит прямо к заборнику воды то его с неохотой засосет. Если мусор находится даже в 5 сантиметрах от заборника то тут 50/50, засосет или нет. Если же мусор пролетает в 10 см. то он пролетает мимо фильтра. Сломал всю голову, что делать? Как организовать течение в банке чтобы мусор приносило к заборнику внешник? Пару дней назад поставил флейту по длинной стороне аквариума, со стороны забора воды – стало хуже. Сегодня вернул обратно вывод от JBL в виде плоского и широкого носика. Может, стоит разнести по разным сторонам забор воды и вывод воды.

3. До установления био-баланса в аквариуме бороться с аммонием и нитритом я могу только подменами? Могу ли я делать подмены каждый день, литров по 40?

2012-03-2828/03/2012 22:47:25
#1602039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

sapsanych

нитритов должно быть 0, фан сменить на более пристойный фильтр(бошку) Смайлик :) мощностью 1200-1500 литров в час Смайлик :) про струи фильтра так и должно быть! с аммонием и нитритами подменами и в фильтр можно положить цеолит, по 40 можно, конечноСмайлик :)

Изменено 28.3.12 автор NOX(sanek)
2012-03-2828/03/2012 23:44:12
#1602059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top