go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

История моего аквариума (250 литров, Малави) (страница 7)

Как и многие на этом форуме начну свою историю стандартно.
Дожив до 34 лет, я наконец, решился воплотить мечту детства и у меня появился аквариум на 20 литров (AquaEL).
Запуск этого аквариума был проведен в короткие сроки после изучения соответствующих тем на форуме.
Итог таков:

Травничек


В данном же топике речь пойдет о том, как после удачного запуска нано-аквариума душа потребовала чего-то большего. Говоря простым языком БОЛЬШОЙ аквариум захотелось «аж зубы свело» )))

Так как, какой ни какой травничек у меня на тот момент уже был… целых две недели. Я решил озадачиться вопросом содержания цихлид.
Выбор пал на цихлид озера Малави, группа Мбуна. Данный вид цихлид, по общему мнению, больше подходит для новичков, ну и по моему субъективному мнению очень красив.
Посмотрев аквариумы, которые предлагают магазины Москвы, остановил выбор на двух вариантах:
1. JUWEL RIO 180 – цена подходящая, но не нравится тумба.
Тумба сделана из тонкого ДСП и не устраивало то, что аквариум шире тумбы. Возможность добавить свет, есть, но не «кривыми» ручками.
2. Ferplast CAYMAN 110 PROFESSIONAL – аквариум другого уровня и соответственно другой цены. Ширина аквариума 110 см. это максимальный размер, который я мог себе позволить (как оказалось в дальнейшем я ошибался). Не устраивало то, что аквариум только в двух цветах, либо черный, либо светлый.
Ну а мне как обычно в жизни бывает, нужен был другой цвет – венге. Да и доп. свет в крышку мне кажется, не всунешь даже не «кривыми» руками.

Продолжая мучиться выбором аквариума, я набрел на замечательную тему «Малави 180 литров…» созданную N596NR
и о чудо… я увидел аквариум своей мечты. Заинтересовавший меня аквариум производится фирмой «АРГ» в Питере. Единственная проблема… в Москве почему-то данные аквариумы ни кто не продает, «пощупать» вживую аквариум не получится, ну или я плохо искал )))
Почитав отзывы в интернете об аквариуме, позвонив в Питерскую фирму «Риф-Парк» пообщавшись с менеджерами выбрал АРГ250 (101x45x62, 250 литров)
Забегая вперед скажу что ни секунды не жалею о своем выборе, несмотря на мелкие недочеты.

Процесс покупки свелся к обсуждению комплектации, выбору дизайна и цвета тумбы. Свет заказал на лампах T5 и дополнительно заказал регулирующиеся ножки у тумбы (регулировка ножек делается непосредственно внутри самой тумбы, что очень удобно при установке тумбы у стены). После всех уточнений , мне прислали квитанцию для оплаты, обязательна 100% предоплата. Срок изготовления и доставки в Москву по телефону мне называли 3 недели с момента оплаты. На деле, аквариум был привезен в Москву через 10-12 дней после оплаты квитанции, отправкой аквариума транспортной компанией занимается фирма-продавец «Риф-Пакра».

Продолжение следует…


Изменено 15.10.12 автор sapsanych
2012-03-2727/03/2012 16:39:15
#1601035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

сообщение Seytan4ik

acherry


А вы думали они не едят ? Или что им хватит чистки стекол и камней в цихлиднике ? Смайлик :) Нет не хватает, и если от цихлид корма не остается ( у нас например не остается ничего, как я уже говорила до дна ничего не долетает), то конечно их надо подкармливать.. читала кстати ветку на каком то форуме, где товарищ удивлялся, почему анцы у него больше месяца не живут .. причиной оказалась - смерть от истощения, им просто нечего было есть, потому как рыб кормил очень мало, анцам ничего не оставалось, дольше месяца они не жили ((

Изменено 2.4.12 автор Seytan4ik

Может рыбы у меня ортодоксальные пацифисты, может анцы неправильные... НО: живут душа в душу))) С 2-х см. вымахали до 5-6 за полгода, шикарные хвосты и плавники, ведут активный дневной образ жизни (в основном по камням что-то чамкают). При кормлении сидят внизу "с открытым ртом" и ждут милли-крохи от основной еды малавиков (в любом случае частицы корма оседают). Иногда бросаю спирулиновые таблетки, но цихлиды устраивают шоу и носятся с ними в зубах, отбирая друг у друга.
А стекла я магнитным скребком прохожусь ежедневно (еще "еда" минус)Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 12:05:35
#1604786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

[q]сообщение sapsanych
Сделанный фарш по одному из рецептов Вадима:

200 гр. морской коктейль
200 гр. шпинат (мороженый)
250 гр. фасоль стручковая (мороженная)
300 гр. брокколи свежей
30 гр. аптечной календулы (листья)
30 гр. аптечная крапива
10 гр. паприки
5 гр. карофилл
100 гр. манки, отваренной, промытой в холодной воде и через тряпочку отжатой (манку взвешивать после всех манипуляций)
25 гр. желатина, предварительно замочил, и потом нагрел на паровой бане до растворения и однородности.

Читаешь - и то вкусно))) Надо попробовать фаршик сделать, тем более много травки уже в саду растет (крапива, одуванчик). Мои с удовольствием едят омлет (тоже по рецепту Вадима, только я больше овощей (перец, салат, капуста, чеснок, тыква) добавила и даю каждый день)
Кстати, посоветовали еще подорожник давать (????) Кто знает - можно?Смайлик :smart:

2012-04-0202/04/2012 12:11:22
#1604790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

GrKF


Можно содержать в общем аквариуме, в котором должны быть местами заросли, достаточное количество пещер и обязательно коряга, которую рыбы соскабливают, получая нужную им целлюлозу - http://aqua-fisher.n...

Обязательно должна быть коряга – анциструсу требуется ее «обгрызать». - http://guppi-i-drugi...

Это для примера, обычно в описании пишут просто - в оформлении используются коряги, ну а количестве тем на форумах о том нужна ли коряга анцам - тоже достаточно, и вердикт - нужна, т.к. целлюлоза нужна им для пищеварения .. как то так )) Я не знаю почему уж вы так хотите поспорить, но я же на сама это придумала Смайлик :)

Анцы в малавийниках приспосабливаются к щелочной среде и жесткой воде (они любят помягче и покислее), растения обычно отсутсвуют, что тоже для их среды обитания не характерно, ну так можно же их мааленькой коряжкой порадовать, где нибудь в дальнем уголочке, чтоб не видно было, чтоб жили долго и счастливо Смайлик :) А держать или не держать это уже личное дело каждого, у нас был выбор, в травнике анцы однозначно уютнее, плюс он у нас скромный очень был и на кормежку даже нос боялся высунуть .. ну а по чистоте .. не знаю на сколько стекла с ним были бы чище, ну да мне не трудно протереть их раз в неделю при подменах Смайлик :)
В общем думаю это не тема для споров Смайлик :) У всех разные условия и разные по наглости и смелости анцы, наш точно не цихлидный Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 12:20:40
#1604794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Атлантида


значит твои цихлиды менее агрессивные, что 2-х см не обижили, у нас 5-ти см забили Смайлик :( Я вот иногда думаю не взять ли гирика какого .. но мне кажется не очень они вписываются чисто визуально к малави .. да и вообще сомы, все таки опять же биотоп то другой , хотя .. у других и лабео живут и ничего Смайлик :)

А по фаршу мне больше всего интересно все ли съедают .. он же в пыль по идее разлетается .. с рук наверное фаршами хорошо кормить .. все таки надо попробовать сварганить ..
2012-04-0202/04/2012 12:24:42
#1604795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Andrey-70

sapsanych

Может не совсем в тему вопросец...А фарш не пылит при кормлении?


Ну почему же не в тему, как раз в тему... фаршик пылит, но не очень сильно.
Циклоп пылит так же или чуть сильнее.
Опыта использования этого фарша не много, так что по результатам более продолжительных "полевых" испытаний отпишусь.
2012-04-0202/04/2012 12:47:09
#1604807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1062 21
Москва
1 мес.

Seytan4ik


я же просил Смайлик :) не надо нонэйм кулибиных с хостиингом на народе Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 12:55:00
#1604816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Seytan4ik
А по фаршу мне больше всего интересно все ли съедают .. он же в пыль по идее разлетается .. с рук наверное фаршами хорошо кормить .. все таки надо попробовать сварганить ..


Всё или не всё съедают рыбки, зависит от того кто кормит.
Я кормлю порциями небольшими, не размораживаю, из трех кусочков брошенных по очереди в аквариум один долетел до дна. Как только этот кусок упал на дно, цихлидки потеряли интерес к нему, собрались у поверхности и ждали нового кусочка.
Им была брошена третья порция, после того как расправились с ней, рыбки принялись за кусочек на дне. К этому времени фарш лежащий на дне развалился на мелкие кусочки.
Попробую снять процесс кормления фаршем и выложить.
2012-04-0202/04/2012 12:55:44
#1604817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Атлантида
Читаешь - и то вкусно))) Надо попробовать фаршик сделать, тем более много травки уже в саду растет (крапива, одуванчик). Мои с удовольствием едят омлет (тоже по рецепту Вадима, только я больше овощей (перец, салат, капуста, чеснок, тыква) добавила и даю каждый день)
Кстати, посоветовали еще подорожник давать (????) Кто знает - можно?Смайлик :smart:


Подорожник слышал, с успехом дают.
Тоже собираюсь сделать омлет по рецепту Вадима + корофилл, как омлет хранится в морозилке? Все ОК?
2012-04-0202/04/2012 13:01:55
#1604820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
35 сек.

sapsanych

ОК. Я также делал фарш на желатине. Перекручивал на мясорубке, не скажу, что доволен результатом - вынужден был перед кормлением промывать порцию фарша водой в сачке, чтоб не пылил (ценный карофилл вымывал Смайлик :)). Собираюсь делать новую порцию, подумываю - как бы ингредиенты не переизмельчить, хоть шинкуй ножичком. И...где разжиться агаром?
2012-04-0202/04/2012 13:03:09
#1604821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

sapsanych


Я тоже по немногу кидаю, в несколько заходов, просто фаршем не кормила ни разу, только замороженую лабуду пробовала, ошметки зелени из которой никто есть не хотел ..
2012-04-0202/04/2012 13:05:04
#1604824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Andrey-70

sapsanych

И...где разжиться агаром?


Самого очень интересует этот вопрос ))
Мне кажется, что при добавлении агар-агара можно его положить побольше, так как растительное происхождение и соответственно получить менее пылящую субстанцию.
2012-04-0202/04/2012 13:07:04
#1604826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

sapsanych

Ну значит еще и подорожник в меню включим)))
Омлет в морозилке? Да, нормально... я его сразу (как остыл) расплющила по пакету и отламываю кусочками, правда размораживаю минут 10. При кормлении не пыль, а крупинки (возможно из-за овощей измельченных в блендере), "мусора" практически нет. С руки едят - за уши не оттянешь)Я добавляла веторон и паприку, так как напряженка с карофиллом на нашем рынке...
2012-04-0202/04/2012 13:18:48
#1604830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Атлантида

А где живете? Если не секрет... завидую вам у вас на огороде уже травка спеет, а нас еще сугробы по... ну вы знаете)))
2012-04-0202/04/2012 13:23:25
#1604832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
35 сек.

sapsanych


положить побольше, так как растительное происхождение

И не только. Кажется, Вадим писал, что температура плавления-таяния агара выше температуры воды в акве, в отличие от желатина (значений не помню). Следовательно, фарш не будет сразу рассыпаться в воде.
2012-04-0202/04/2012 13:24:08
#1604834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

sapsanych

Казахстан, Алматы.
Не только травка, я вчера в "шапке" своей темы первые грунтовые цветочки выложила)
У нас все замечательно, только нет малавиков и карофилла!)))
2012-04-0202/04/2012 13:26:31
#1604837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Seytan4ik

сообщение Uma88
Дополнительно таблетки пока им еще не бросала, нормально собирают с дна остатки сушки и заморозки. За три месяца вымахали, как кони (особенно самец), я даже одно время переживала, что птериков вместо анцев подсунули с их темпами роста.


как же вы тогда кормите своих, что анцы что то собирают со дна Смайлик :o у нас до дна то и не долетает ничего, за исключением когда кормим ячницей или кормом New era (палочки) - они быстро тонут, не успевают на лету все собрать ..

Изменено 1.4.12 автор Seytan4ik


Обычно кормлю, сушка тонущая, при попадание в акву идет ко дну, малави на лету ловят, но мелкие фракции успевают упасть, вот там анцы и подбирают, а когда заморозкой кормлю, например циклопом.он мелкий, разлетается по акве, собрать его весь на лету просто не реально, вот анцыки и трапезничают. Если кормлю сушкой, которая не тонет, добавляю малюсенькую щипотку тонущей. У меня анцыки разнополые, девочка меньше, а вот мальчик тот еще слон, за три месяца вырос в три раза. Поэтому сказать, что им не комфортно, они выживают, и голодают, очень трудно.
2012-04-0202/04/2012 14:06:26
#1604852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88

вашим повезло Смайлик :) а у нас видать малави слишком шустрые, а анц слишком стеснительный был Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 14:21:43
#1604862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Seytan4ik

Uma88

вашим повезло Смайлик :) а у нас видать малави слишком шустрые, а анц слишком стеснительный был Смайлик :)


Я своих приучила, перед тем, как бросить корм, легонько стучу по стеклу, жду пару секунд, потом бросаю корм. Вся братия вверху ждет, сомы на дне топчутся под ними

Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 14:50:21
#1604887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88


мы тоже стучим, вот только малавикам можно и не стучать, они как только меня видят тут же всей толпой у стекла собираются, а анцу было стучи не стучи, все равно шкерился где нибудь )) чаще всего в пеньке кверху попом, только хвост торчал, как цветок в вазе Смайлик :D
2012-04-0202/04/2012 14:53:37
#1604896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Ээ-хх.
Собирался сегодня редизайн сделать, но чувствую срубила меня простуда... сижу на работе, ждув важной встречи, а на градуснике 38.3((((

Как думаете, хотел переложить "пагоду" вплотную к заднему стеклу, получится больше непроходных убежищь и освободится место перед лобовым стеклом, которое рыбки активно используют для плавания в отличае от места между камнемя и задним стеклом.

Вчера разбирался на болконе после зимы, иблы просто ошарошен, нашел еще один мешочек с 4 кенийскими камнями. Как получилось ума не приложу ((((
Вот теперь еще делем, добавлять вроде как не хочется что бы объем воды еще не уменьшать, но из четырех камней парачка прямо "зачетных" с хорошими отверстиями. Вот такая петрушка

Изменено 2.4.12 автор sapsanych

2012-04-0202/04/2012 15:26:49
#1604919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

сообщение sapsanych

Как думаете, хотел переложить "пагоду" вплотную к заднему стеклу, получится больше непроходных убежищь и освободится место перед лобовым стеклом, которое рыбки активно используют для плавания в отличае от места между камнемя и задним стеклом.


Мне кажется попробовать стоит, хотя по поводу - непроходимых убежищ, на сколько я поняла, малави больше любят как раз таки сквозные укрытия .. Но то что места плавать будет больше это факт, учитывая, что за камнями они если и плавают, то вы их не видите .. Ну а заодно может и кенийскому местечко найдете Смайлик :)
2012-04-0202/04/2012 17:12:25
#1604968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

сообщение Seytan4ik
малави больше любят как раз таки сквозные укрытия ..

Надеюсь гуру подскажут.
2012-04-0202/04/2012 18:06:39
#1605005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
12 час.

sapsanych
Да подтверждаю любят сквозные проходные отверстия!Агара агар на кондитерских фабриках искать или в интернет товарах или в узкоспециализированных магазинах здоровых товаров!Мне под заказ доставали!
2012-04-0202/04/2012 20:07:34
#1605074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1405 40
Москва
10 мес.

Vadim74

Вадим я правильно понимаю, что узкой щелки для выхода из убежища с черного хода достаточно будет?
Тогда переставив пагоду к задней стенке, существенно увеличу пятак для плавания в центре аквы.
2012-04-0202/04/2012 20:13:14
#1605082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

sapsanych

где то тут фильм выкладывали и на торентах он есть - "Малави озеро звёзд" - там подводных съёмок много озёрных - можно подглядеть природный биотоп)))
2012-04-0202/04/2012 20:17:12
#1605090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top