go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

из пол стакана грунта пузыряет один камешек.

Грунт Хагеновский, средний, вроде натуральный. Полтора года он пробыл в 70 литрах, пару дней назад я его вытащил в ведро и сегодня решил проверить в 70% уксусе. Один камешек пузыряет. Объясните пожалуйста чем это грозит, предпринимать что-то? Любую ли зелень (из ходовых) можно в таком выращивать?
Жесткость общая была (водопроводной) 21, через пол года стала 13. pH 7,5-8,0.

2005-01-3030/01/2005 18:12:10
#166273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Объясните пожалуйста чем это грозит

Ни чем не грозит.
2005-01-3030/01/2005 20:10:15
#166292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

А где узнать поподробнее ?

А где можно почитать поподробнее про подготовку грунта ? Как и зачем его "мочить" в уксусе и прочее... А то я что-то не смог найти.

2005-03-1010/03/2005 12:56:03
#178083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

В большинстве руководств по аквариумистике.

Грунт "мочат" в уксусе (а лучше в соляной кислоте), чтобы избавиться от извести. Известь вредно действует на некоторые виды мягководных рыб и растений. Поэтому, чтобы получить мягкую воду, известь вытравливают кислотой.

Процедура примитивная. Грунт укладывают в инертную (пластиковую) посуду, заливают 3-10% раствором кислоты и перемешивают. Потом часов через 6-12, когда прекратится выделение пузырьков - добавляют еще порцию кислоты. Когда пузырьки перестали выделяться - грунт тщательно промывают в проточной воде, а затем вымачивают 1-2 дня, чтобы вышли образовавшиеся соли кальция.

С уважением.

2005-03-1010/03/2005 13:01:56
#178087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

Спасибо.

Спасибо. Буду "пузырять" Смайлик :)

2005-03-1010/03/2005 13:44:54
#178105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Александр Харченко

а затем вымачивают 1-2 дня, чтобы вышли образовавшиеся соли кальция.
Не согласен. Соли кальция проникают вглубь камня и для того, чтобы от них избавиться, нужно растворить весь камень, а это уже никчемный песок. Попробуйте на мраморе.
Я перепробовал много грунта и пришел к выводу, если пузырят под 70% кислотой, сразу выбрасываю и ищу другой грунт. Пришлось облазить немало, чтобы найти подходящий грунт. На моём опыте скажу. Я нашел такой грунт, который совсем не пузыряет, это Грунт Аморфных пород, но есть недостаток, железа много, валиснерия никакая не растёт. Но через год - два железа меньше становиться, думаю за счёт подмен.
На Кубани есть такой карьер, но многие не знают о его месте нахождения.
Цвета камней изумительные, особенно если не все подрят брать, а выборочно, что по красивей.
Я скидывал фото в фотогалерею, можете посмотреть, как он выглядит.
Ну а если и пару пузыряют, то ничего страшного нет. Они не смогут создать стабильный высокий буфер.
2005-03-1011/03/2005 01:49:05
#178365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Не знаю... у меня трижды получалось.


сообщение Юрий Маркхот
Соли кальция проникают вглубь камня и для того, чтобы от них избавиться, нужно растворить весь камень, а это уже никчемный песок. Попробуйте на мраморе.
Ну, идеи обрабатывать кислотой мрамор у меня не возникало - обрабатывают-то нейтральный грунт, чтобы избавиться от частичек карбонатов, а высококарбонатный-то грунт зачем травить? Если в аквариум кладут мрамор, коралловую крошку или арагонит - жесткость воды, наоборот, стараются повысить таким способом.

Что до солей кальция, проникающих в поры грунта - они не так уж плохо выходят при вымачивании, особенно если начать вымачивание с раствора поваренной соли. Сказывается осмотический эффект и какие-то электрохимические реакции.

С уважением.
2005-03-1111/03/2005 05:38:38
#178382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Mocus
Как и зачем его "мочить" в уксусе и прочее... А то я что-то не смог найти.

Таким образом грунт тестируют на присутствие известковых составляющих. Если после помещения грунта в кислоту начинают активно выделяться пузырьки газа (СО2), то такой грунт при определенных условиях (низкой исходной рН воды, например) может увеличивать жесткость воды, ее буферность и рН.
2005-03-1111/03/2005 06:34:18
#178386
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Объясните пожалуйста чем это грозит,



Грозит неприятностями и не из-за пузыряющих камешков.
Несколько лет назад я на ближайшем озере намыл грунта для аквы ведра 3 и будучи в Крыму набрал восхитительного по красоте и структуре крупного песка черного цвета. Провел обработку части грунта серной кислотой. Заметил что есть пузыряющие камешки, но очень немного- фрагменты раковин и т.д. В последнее время решив перейти на систему Эдварда стал интенсивно подменивать воду осмосом дабы снизить жесткость. Заметил, что снижение и карбонатки и общей жесткости происходит непропорционально влитому осмосу. Произвел замеры TDS-метром и был поражен:
Водопроводная вода- 275ррм
Осмос 3 - 10ррм
В акве после 25% подмены осмосом 275ррм, на утро 300ррм. Взял немного грунта,
обработал кислотой и залил осмосом- через сутки TDS был 100ррм, т.е грунт нещадно фонит. Вопрос, чем? Проблема в том, что на фоне общего благополучия категорически не растут некоторые любимые мною растения, в частности Барклайя. Капельный анализ показал нормальные концентрации необходимых веществ в воде, а замерить экзотические ионы нет возможности. Местная СЭС берет за это 200$.
Резюме: выбор грунта для любимой аквы далеко не тривиальное мероприятие и может привести к многим проблемам- попробуйте заменить грунт в 500л акве без перезапуска- мало не покажется, а мне это предстоитСмайлик :mad:

2005-03-1111/03/2005 10:38:12
#178436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Киценко Евгений
Резюме: выбор грунта для любимой аквы далеко не тривиальное мероприятие и может привести к многим проблемам- попробуйте заменить грунт в 500л акве без перезапуска- мало не покажется, а мне это предстоитСмайлик :mad:


Стопроцентно! Сам наступил на эти грабли.

Женя я бы менял на вулканит. Если нет столько ср-в, то взял бы мелкий песок хаген.

Изменено 11.3.05 автор Fylhtq
2005-03-1111/03/2005 10:42:02
#178438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Евгений в 240 я менял горстями.
Надо за неделю до этого привести в порядок канистру и одеть префильтр обязательно.
После этого вынул половину, через 4-5 часов просифонил стекло в этом месте и промыл префильтр и уложил новый грунт, назавтра - ещё половину.
Сделал ошибку - высодил растения на первую половину в первый же день. В результате, вся муть со второй половины равномерно расселась по криптокринам и бороду на них я до сих пор не победил.

2005-03-1111/03/2005 12:56:16
#178507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Киценко ЕвгенийВ последнее время решив перейти на систему Эдварда стал интенсивно подменивать воду осмосом дабы снизить жесткость. Заметил, что снижение и карбонатки и общей жесткости происходит непропорционально влитому осмосу.

Проблема в том, что на фоне общего благополучия категорически не растут некоторые любимые мною растения, в частности Барклайя.
Рекомендую сходить на сайт, где этот метод пропагандируется. Похоже, что это "известная" проблема. Причина простая. Разные растения приехали из разных регионов. Переходя на осмоз произошло "ограничение питания" по какому либо микро или макро компоненту. Ранее, подменивая воду из под крана, в воде было достаточное количество "этого", теперь нет. Спасением может быть либо определение "этого", либо поиск какого-либо комплексного удобрения, содержащего недостающее. Или отказ от того или иного растения.
Сам ж Эдвард пишет, что дистиллированная вода позволила ему найти "золотой баланс", но у него есть комплексная, достаточно сложная по составу, подкормка микроэлементами.
Используя только его стандартный набор из 3-5 пузырьков рано или поздно придется искать эти "макро-" и "микро-".
Сам же автор пишет, что не можно обойтись и без дистиллированной воды. Что я бы и сделал. Если жесткость о-о-очень высокая, то тогда найти некоторый баланс в смеси: N частей из Осмоза и M частей из под крана. Тогда, может быть, ситуация выправиться… если нет, то отказ либо от метода Эдварда, либо от данного растения. Увы – все что-то стоит. перекладывая что-то в одну корзину приходиться другую тем самым опустошать.

Sorry, что отклонился от основной темы
2005-03-1111/03/2005 18:06:36
#178647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top