go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Zaporozhye
20 года

изготовление аквариума

Здравствуйте! Использовал ли кто-нибудь при склейке больших аквариумов 10 мм (для дна и задней стенки) силикатное стекло с одной матовой стороной, которое используется при изготовлении больших классных досок? Не отличается ли оно по прочности?
Все таблицы расчета толщины стекла при изготовлении аквариумов приводятся для прямоугольного аквариума. Подскажите, пожалуйста, какая максимальная высота углового аквариума (5-ти угольного) при длине задних стенок (катетов) 100 см, малых боковых 30 см и переднего стекла (гипотенузы) около 100 см, при использовании 10 мм силикатного стекла.
Заранее благодарю, Валерий. 10.02.03

2003-02-1010/02/2003 19:40:19
#21755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

спроси Аквасержа - он спец, подскажет!

2003-02-1010/02/2003 21:34:38
#21764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Подсказываю

Ммм-да-а-а... Неистощима фантазия человеческая!
Из чего только бонки не делают! Из "Метровских" дверей - заранее отвечаю: не сделаешь, т.к. не режутся они - калёное стекло. А вот из доски...
Отвечу честно: не приходилось ни резать, ни клеить. Но думаю, ничего особенного эта доска в себе не таит, просто матированное с одной (как утверждает Валерий) стороны стекло, да и всё. А кстати, за счёт чего оно зелёного цвета?
Короче: я думаю, можно делать. Только матированную поверхность пустить наружу (а то не приклеится ещё, чего доброго).

А по поводу углового - картина такая. Дно для такой банки великовато для 10мм Смайлик :( Лучше б на него 12мм поставить. Слишком уж площадь большая, не перекосило бы... В любом случае, все (большие, т.е. метровые) стенки лучше усилить по дну дополнительными полосками стекла. А высоту лучше больше 650мм не делать. Стекло-то выдержит и 700мм, да за прочность "самодельных" швов кто поручится?

2003-02-1111/02/2003 08:32:30
#21803

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top