go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Изготовление отражателя

Предлагаю в этой рубрике поделиться друг с другом технологией изготовления отражателей для ламп.

Мой отражатель довольно прост в изготовлении и эффективен.
Материал - полоски зеркала толщиной 3 мм.
Клей - прозрачный аквариумный силикон.
Время изготовления - 15 минут.

Я использую для освещения аквариума компакт-лампы PL-L 36вт. Для примера - отражатель на такую лампу.
Кусок обычного зеркала нарезается стеклорезом на полосы. 2 полосы 5х35 см, и одна 6х35 см. Шестисантиметровая полоса укладывается на поверхность стола зеркальной стороной вверх (подложить лист бумаги, чтобы не приклеилось к столу). Две другие полосы, промазав по длинной стороне силиконом, приклеить вот таким образом : __/ под углом 45 градусов, подложив под них пластилиновые шарики, чтобы держались пока силикон не высохнет. С торцов приклеить полоски зеркала, или стекла шириной 2 см, для прочности всей конструкции.
Вот и всё. Просто, дешево и эффективно.
Удачи всем!

2002-09-1212/09/2002 08:34:48
#4686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТРАЖАТЕЛЯ

Идея очень хороша т.к. зеркальный отражатель весьма эффективен, но хотелось бы получить дополнительную информацию о способах крепления отражателя.

Заранее благодарна, Женя

2002-09-1212/09/2002 09:48:05
#4701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Женя Волкова
Идея очень хороша т.к. зеркальный отражатель весьма эффективен, но хотелось бы получить дополнительную информацию о способах крепления отражателя.

Заранее благодарна, Женя


Я его просто приклеиваю тем же силиконом к фанерке толщиной 5 мм. Ну а фанерку уже легко прикрутить к любой крышке.
2002-09-1212/09/2002 09:55:38
#4702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

ИМХО, тяжеловато будет.

Если взять крышку, где стоит 3-4 лампы ватт по 36, да еще со всей электрикой, то, добавив отражатели, такую крышку можно только домкратом поднять.
Я делаю несколько проще - оклеиваю всю крышку изнутри зеркальной самоклейкой. Оно и дешевле, и трудоемкость меньше, и легче (в смысле веса), и (не дай Бог) в банку ничего не упадет при неаккуратной приклейке. А насчет эффективности - так еще посмотреть надо, что лучше. В конце концов, места в крышке экономится столько, что можно еще пару ламп добавить.Смайлик :D

2002-09-1212/09/2002 10:04:04
#4703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Арсений
Если взять крышку, где стоит 3-4 лампы ватт по 36, да еще со всей электрикой, то, добавив отражатели, такую крышку можно только домкратом поднять.
Я делаю несколько проще - оклеиваю всю крышку изнутри зеркальной самоклейкой. Оно и дешевле, и трудоемкость меньше, и легче (в смысле веса), и (не дай Бог) в банку ничего не упадет при неаккуратной приклейке. А насчет эффективности - так еще посмотреть надо, что лучше. В конце концов, места в крышке экономится столько, что можно еще пару ламп добавить.Смайлик :D


Я дроссели в крышку не ставлю. Так что вес небольшой. А даже если и тяжелая крышка, так что? Она снимается только при замене ламп. А это раз в полгода. Не страшно. Ее передняя часть откидыватся на петлях, поэтому доступ в аквариум есть и без снятия.

И вообще, я не претендую на ЛУЧШЕЕ решение, а предлагаю делиться опытом.
2002-09-1212/09/2002 10:17:15
#4706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Изготовление отражателя

Спасибо за ответ.

Как-то натолкнулась в магазине на зеркала изготовленные из какого-то прочного пластика - по качеству не отличить от обычных и выпускают их для влажных помещений, плюс еще вес очень маленький, единственное чего не знаю, так это термостойкость, если подойдет, то было бы здорово - пластик не стекло в нем и дырочки под стандартный кронштейн для отражателя проковырять можно. А обклеивание зеркальной пленкой подходит не для всех крышек, в моем случае отражатель с боковыми стенками просто необходим.






2002-09-1212/09/2002 13:26:34
#4743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Вчера в строительном магазине купил зеркальную самоклейку, толстая такая, тяжелая.
На зеркальной поверхности защитная пленка, после приклеивания пленка отдирается и получается практически идеальная прочная зеркальная поверхность.
Правда и стоит она, в отличие от 35р за обычную, целых 167р за погонный метр при ширине в 45см, хотя говорят, что где-то есть и за 100.
Добавил-таки еще 2 лампы, теперь у меня 180Вт на реальных 280л при реальной высоте 60см, да еще классный отражатель - мож растениям понравится?

2002-10-0707/10/2002 18:22:03
#6942
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Оракал

или что-то похожее по звучанию. Они выпускают, помимо прочей, зеркальную плёнку для наружной рекламы.

Удач.

2002-10-0808/10/2002 09:27:58
#6987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top