go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
6 года

Изменение кожных покровов на голове рыбы

  • Аквариум 200л, возраст 10 лет, цихлиды Лабидохромисы (пара) и Акеи (старый самец и молодые самки 3), анциструсы (не знаю сколько), освещение 12 часов 18W -1лампа, температура 24 гр, внутренний фильтр механической очистки, грунт галька слой 5 см, подмен нет, долив 1 раз в неделю -10л, лекарств не использую, в аквариум постоянно подвешиваю чеснок, корм тетра чипсы для вегетарианцев на коробке написано Algae(зеленые), кормлю 1 раз в день, разгрузочных дней нет, параметры не замеряю.
    На голове самца Акей несколько лет назад возникла деформация в области правого глаза и носа. Самец старый, изменения на других рыбах не появилось я решила понаблюдать. Периодами больше проявляется словно разъедает кожные покровы, потом зарастает и вроде проходит. В прошлом году обратила внимание на его странное поведение, оказалось на глазах появилось бельмо, на правом сильнее на левом меньше. Со временем или он привык или зрение восстановилось, но поведение нормализовалось. Сейчас увидела что опять разъедание углубляется, весна, возможно изменения параметров воды вызывают такую реакцию. В аквариуме кроме этого самца никогда не было такого чуда. Болезней уже лет 5 никаких не проявлялось. Самка у него умерла полгода назад. Без каких либо симптомов. Я решила от старости. Мальков каждый месяц носила. Живут у меня с малька, очень давно. Лет 7. Из остальной рыбы лабидохромисы погибали за это время самки так как самец гонял очень сильно, последнюю самку забил месяц назад. Жаль не догадалась раньше подростков посадить. Сейчас ситуация лучше успокоился. Если кто-то знаком с такими проявлениями поделитесь что это?
    Изменение кожных покровов на голове рыбы
  • 2018-05-0909/05/2018 11:34:21
    #2497219

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top