go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Извечная проблема...

Всем доброго времени суток!
Редко бывает день когда захожу в этот раздел и не натыкаюсь на знакомые тексты: помогите опознать, продавец названия не знает и т.д. и т.п. и фото растений: либо просто неаквариумное, либо аквариумное, но паллюдариумной (оранжерейной, "воздушной" "выгонки")...
Честно сказать, ох как надоело это все! Несметное колличество раз писано (и в правилах форума, и спец.темы созданы и прикреплены сверху), что прежде чем задавать вопросы (и загружать уже сто раз загруженные фото идентичных растений) ознакомьтесь с поиском или с перечнем тем, закрепленных вверху страниц в каждом из разделов! Так ведь нет, мы ж умные, сами все знаем, только вот нюанс!-позабыли название... подскажите, люди добрые...
Уж не знаю, с чем это связано-с ленью, наверное, в основном - это нежелание пролистать уже выложенные качественные фото НЕАКВАРИУМНЫХ растений. И ознакомиться с ними ПЕРЕД запланированной покупкой, а не ПОСЛЕ. И не выставлять себя на посмешище.
Да и вообще, определиться с растениями, коим вы сможете обеспечить необходимые условия (свет, грунт, параметры и температура воды, объемы, население и т.д.).
Я не поленилась и нашла свой пост, написанный довольно давно, но актуальности не утративший. Только его уже не читают, а меж тем, он мог бы многим помочь вкратце и в основном разобраться что к чему. И хотелось бы попросить модераторов то, что будет написано ниже, как то выделить в отдельную тему и прикрепить сверху страницы. Думаю, тема будет пополняться дельными советами, новыми признакими в различиях и т.д.
Итак, суть:
Да, и еще хотелось бы от себя внести небольшую корректировку: вот все тут говорят-сушняк. А что имеется в виду? Чисто неаквариумные растения? Или растения водные, но выращенные в оранжерейке?
Если не аквариумные, то у нас тут темка есть-прочел и запомнил, что есть горшочное, а если паллюдариумные, то тут можно и распознать их:
1. Апоногетоны-имеющиеся в продаже виды просто не могут расти вне воды-можно не опасаться, но важно знать, что многие, кроме живородящего, имеют фазу покоя, из котрой могут и не выйти-надо создать условия и не пугаться если растение начинает лишаться листьев-это она-стадия покоя
2. Длинностебелька-внимательно сравните нижние листики и макушку-если есть разница (цвет, форма листа), то вероятно изначально оно росло в паллюдариуме, а потом было погружено в воду где и дало новые листья. Есть и еще нюанс, о котором ниже, аналогично эхинодорусам
3. Эхинодорусы-также разница старых и новых листьев, не столько по цвету, сколько по форме-нижние листья одинаково овальные и чистого зеленого цвета, а молодые вытянутые, с волнистыми краями и пр-возможно также росло в паллюдариуме. А что еще проще-вынуть лист из воды и посмотреть как он стал выглядеть-если он остался мокрый-все в порядке, а если вода с него скатилась и это место осталось сухим и глянцевым-100% выращивание на воздухе. (так же этот метод можно применить и к травам-альтернатера, людвигия и ряд других)

На мой взгляд, паллюдариумные формы тех же эхов-не смертельно-"переболеют" и приживутся, тока это займет времени больше-будет стоять на месте, не расти и не гибнуть, а потом в рост. Но опять же-не надо удивляться другой форме появляющихся листьев.

Но все ж, лучше иметь представление о том, что именно вы хотите иметь в своем аквариуме и соответствуют ли ваши условия требованиям растения!

2012-02-2121/02/2012 15:59:59
#1577060
Нравится Кошки

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top