go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
21 года

Жара и золотые рыбки

Ну вот, кажется начались летние проблемы...

Мои золотые рыбы (небезизвестные многострадальные оранда и телескоп), похоже, весьма неважно переносят жару. С первых же жарких дней рыбы, прекрасно чувствующие себя утром и поздно вечером, к полудню ложатся на дно, пытаются спрятаться в зарослях, или за фильтром. При этом они весьма тяжело дышат и время от времени "зевают"...
К концу такого дня у обеих заметно вздувается правый бок. Вечером, когда температура спадает, часам к 9-10, рыбы снова начинают вести адекватно - роются в грунте, играются друг с другом.

Аквариум 35л. Постоянно включен фильтр и аэрация.
Как ни странно термометр в аквариуме в течении дня не поднимается выше 26 (рыбы постоянно содержатся при 25 градусах) .

Друзья, поделитесь плз. своими соображениями на след темы

1. Что может быть причиной такого странного поведния рыб (в аквариуме 26 ).
2. Меня беспокоит вздувшийся правый бок - что бы это могло быть ?

Про способы охлаждения банки сюда писать не надо. Т.к. этот вопрос в свое время довольно подробно обсуждался в других местах.

2002-06-2020/06/2002 09:23:22
#1124
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Семен
2. Меня беспокоит вздувшийся правый бок - что бы это могло быть ?


Пробуй заменить действующие корма на другие!
2002-06-2020/06/2002 11:15:21
#1130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Причем же здесь жара, если в аквариуме 26 градусов?Смайлик :o
Это у Вас что-то совпало с началом жарких дней...
У меня прошлым летом вода доходила до 32, а 29-30 градусов держались пару недель. Золотые на дно не ложились, толпились у поверхности. Продувал им помощнее и воду подменивал чаще (наливал сразу из-под крана процентов 10).
Может, Вашим кормежка не нравится? (Мои на дне лежат, когда им в самом деле нехорошо).

2002-06-2020/06/2002 14:00:52
#1136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Ага, вспомнил!..
Мои лежали на дне (и зевали постоянно) в то время, когда у меня было сильно грязное дно. Травку скушали. Даже по запаху воды (при отсосе с любого участка грунта) это чувствовалось (сгнившие корни, плюс все остальные ежедневные радости). Пришлось срочно чистить грунт радикальным способом (срочно - это в пределах 2-3 недель).

2002-06-2020/06/2002 16:36:12
#1138
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
21 года

Да не похоже... хотя

У меня банка недели три назад была кардинальным образом вычищена. Перемыл весь грунт. Т.ч. с грунтом вряд ли проблемы.

Про жару подумал потому, что в более менее прохладные дни , которые были в перерыве между жаркими, рыбы чувствовали себя хорошо.

Хотя опять же вполне возможно и другая проблема имеется . вчера, например они весь день вели себя совершенно нормально.

2002-06-2121/06/2002 08:24:30
#1151
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
21 года

Похоже действительно не жара...

Оранде становится хуже. В уже совсем не жаркие последние дни оранда много лежит на дне, прячась в растениях. Время от времени начинает как ни в чем не бывало плавать по всему аквариуму, а потом снова ложится на дно.
Из внешних признаков недуга - только слегка вздутое брюшко.
Спинной плавник держит вертикально. Остальные не склеивает. Дышит ровно.

Второй день не кормлю. Воду подмениваю через день. По 15%.

Что бы с ней могло случиться (подозреваю отравление испорченным мороженым кормом) ?
Как бы помочь красавице ?

2002-06-2525/06/2002 15:48:27
#1284

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top