go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

Жара в РИО180 - как лечить?

Несколько недель назад начались проблемы - грунт и растения начали покрываться какими-то белесыми то ли волосками, то ли нитчатым налетом, в котором появляются и скапливаются пузырьки, начали загибаться растения и гибнуть рыбки. Чистка аквариума и подмена воды не спасают. В процессе разбирательства обнаружил что температура в аквариуме на 7-8 градусов выше температуры в комнате - в комнате 24-25, в аквариуме стабильно за 30, понятно что для растений и живности температура явно неоптимальна.
Аквариуму 4 года, нагревателя нет (точнее есть, но не подключен), оборудование стандартное - две тонкие лампы (с отражателями) и внутренний фильтр-помпа. Поиском по форуму нашел сообщения о проблемах с высокой температурой в ювелях только у тех, кто усиливал штатный свет, ситуация точно не моя... Помпу фильтра промывал, не помогает. Крышку открывал на ночь - температура упала градуса на 2-3, хотя прежний аквариум с открытой крышкой имел температуру воды ниже комнатной, а не выше. Помогите советом, где копать в поисках решения, спасибо.

2014-02-1515/02/2014 21:30:03
#1937856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
7 дн.

ShVit

Опишите все, растения, рыбы, грунт, подмены, показатели воды.
Вообще попробуйте открыть заднюю крышку постоянно, должно постепенно спадать, еще может быть посоветуют профи лампы заменить.
2014-02-1515/02/2014 21:46:17
#1937863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ShVit


Каждую весну одни и теже вопросы. Вы ранова-то написали, еще только февраль... Итак, причин только 2: первая - неисправная грелка (не ваш вариант), вторая - лампы. Поднимите крышки и днем, думаю проблема решиться.

Здесь искали причину в якобы греющихся фильтрах, и внешних, и внутренних, но доказательств так представлено и не было. По крайней мере там где я читал.
2014-02-1515/02/2014 21:50:13
#1937868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Дмитрий Е.

ShVit

Опишите все, растения, рыбы, грунт, подмены, показатели воды.
Вообще попробуйте открыть заднюю крышку постоянно, должно постепенно спадать, еще может быть посоветуют профи лампы заменить.


Смайлик :o Пардоньте, а зачем описывать ВСЁ? Как растения, рыбы, грунт могут повлиять на температуру воды? А лампы зачем менять, новые что, будут греть меньше?
2014-02-1515/02/2014 21:57:49
#1937873
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Serdginio

ShVit


Каждую весну одни и теже вопросы. Вы ранова-то написали, еще только февраль... Итак, причин только 2: первая - неисправная грелка (не ваш вариант), вторая - лампы. Поднимите крышки и днем, думаю проблема решиться.

Здесь искали причину в якобы греющихся фильтрах, и внешних, и внутренних, но доказательств так представлено и не было. По крайней мере там где я читал.



Таки три года до этого ни весной ни летом проблем не было - температура с закрытыми крышками была примерно такой же как и в комнате, поэтому хочется все-таки найти источник зла. Насчет греющейся помпы у меня мысль возникала, но как это проверить - не очень понятно, особенно если моторчик греется из-за увеличенного сопротивления внутри фильтра, а не из-за того что у него в обмотках утечка или пробой, фильтр-то несъемный и неразборный, особо не посмотришь что там внутри корпуса творится Смайлик :(
2014-02-1515/02/2014 22:30:38
#1937898
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ShVit


Давайте так: вы поднимаете крышки аквариума сейчас и не опускаете их до вечера воскресенья, а завтра вечером проверите температуру и напишете здесь. Вот просто поверьте мне на слово - помпа тут не при чем. Осенью и зимой у вас что, стояла друга помпа в фильтре. Кстати: помпа разбирается. Может быть стоит почистить..?
2014-02-1515/02/2014 22:41:07
#1937906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение ShVit
... особенно если моторчик греется из-за увеличенного сопротивления внутри фильтра, а не из-за того что у него в обмотках утечка или пробой, фильтр-то несъемный и неразборный, особо не посмотришь что там внутри корпуса творится Смайлик :(

Как минимум, это сразу сказалось бы на производительности фильтра.
2014-02-1616/02/2014 12:33:58
#1938083
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Serdginio

ShVit


Давайте так: вы поднимаете крышки аквариума сейчас и не опускаете их до вечера воскресенья, а завтра вечером проверите температуру и напишете здесь. Вот просто поверьте мне на слово - помпа тут не при чем. Осенью и зимой у вас что, стояла друга помпа в фильтре. Кстати: помпа разбирается. Может быть стоит почистить..?


Аквариум сутки простоял со снятыми с ламп отражателями и снятыми обеими крышками, температура воды 27 градусов, в комнате 24. Ненормально, как мне кажется - при расстоянии от ламп до воды 7 см и свободном пути для того чтобы нагретый воздух поднимался вверх, не должна температура от комнатной отличаться настолько. Формулы, по которым считается мощность обогревателей, показывают что для того чтобы в 180 литрах поднять температуру на 3 градуса относительно комнатных 24, нужен нагреватель мощностью примерно 40Вт, полностью погруженный в воду. А лампы 2*45, обдуваются воздухом и до воды 7см...
2014-02-1616/02/2014 22:32:59
#1938381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
7 дн.

ShVit

Ну 27 это уже не 30! Значит все же лампы грели.
У меня например колеблется между 24 - 27, это нормально.
2014-02-1616/02/2014 22:40:51
#1938384
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ShVit

Отражатели можно было и не снимать. Поверьте на слово, если нагреватель у вас отключен, других источников тепла из штатного оборудования аквариума кроме ламп нет. Возможно влияет батарея ц.отопления которая находится рядом..? Помпа точно не греется, но если вам так будет спокойнее снимите ее и помойте. Одновременно можете провести опыт: налить в ведро (кастрюлю, банку...) воду, дать ей постоять и нагреться до комнатной температуры, а потом поместить туда помпу и термометр. Ну, и понаблюдать за показаниями.
2014-02-1616/02/2014 22:42:15
#1938385
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Serdginio

ShVit

Отражатели можно было и не снимать. Поверьте на слово, если нагреватель у вас отключен, других источников тепла из штатного оборудования аквариума кроме ламп нет. Возможно влияет батарея ц.отопления которая находится рядом..? Помпа точно не греется, но если вам так будет спокойнее снимите ее и помойте. Одновременно можете провести опыт: налить в ведро (кастрюлю, банку...) воду, дать ей постоять и нагреться до комнатной температуры, а потом поместить туда помпу и термометр. Ну, и понаблюдать за показаниями.



До батареи 3,5 метра. Помпу снимал-промывал, спасибо за подсказку про разборность внутренностей - перегородку из корпуса фильтра тоже вынул и весь накопившийся внутри мусор выгреб. Насчет опыта с ведром и помпой вчера уже задумывался, потому что три года до этого температура с закрытыми крышками не поднималась выше 28 даже в теплое время года, в следующие выходные придется продолжать искать источник аномалии.
2014-02-1616/02/2014 23:04:47
#1938403
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ShVit

Удачи вам в поисках. А вообще и 24 и 25 градусов в квартире это жарковато, разумеется на мой вкус. Мне комфортнее когда 21. Хотя на вкус и цвет... А вы никаких работ по утеплению квартиры (дома) в прошедшем году не делали? Я в квартире у мамы поставил пластиковые окна и впервые за много лет стало реально теплее на несколько градусов.
2014-02-1616/02/2014 23:13:10
#1938412
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Serdginio

ShVit

Удачи вам в поисках. А вообще и 24 и 25 градусов в квартире это жарковато, разумеется на мой вкус. Мне комфортнее когда 21. Хотя на вкус и цвет... А вы никаких работ по утеплению квартиры (дома) в прошедшем году не делали? Я в квартире у мамы поставил пластиковые окна и впервые за много лет стало реально теплее на несколько градусов.



Ремонт был в позапрошлом году - заделали стыки, заменили окна, после этого в квартире зимой 22-23 градуса при полностью выключенных батареях.
2014-02-1616/02/2014 23:49:31
#1938445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

ShVit

Еще вам одна наводка: попробуйте один день вообще не включать свет в аквариуме, ни рыбам, ни траве хуже точно не будет - они этого даже не заметят, и замерить температуру воды утром, днем и вечером. А для чистоты эксперимента замерить температуру воздуха в комнате, где стоит аквариум. Это для понимания того, что у вас ничего кроме ламп воду не греет.
2014-02-1717/02/2014 09:15:44
#1938499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

сообщение Serdginio

ShVit

Отражатели можно было и не снимать. Поверьте на слово, если нагреватель у вас отключен, других источников тепла из штатного оборудования аквариума кроме ламп нет. Возможно влияет батарея ц.отопления которая находится рядом..? Помпа точно не греется, но если вам так будет спокойнее снимите ее и помойте. Одновременно можете провести опыт: налить в ведро (кастрюлю, банку...) воду, дать ей постоять и нагреться до комнатной температуры, а потом поместить туда помпу и термометр. Ну, и понаблюдать за показаниями.


У меня та же проблема была, в банке температура комнатная + 3 градуса. Долго ломала голову. Стоял внутренний фильтр, заявленная мощность которого была в 2 раза выше того, что требовалось до этого объема. Ну, вот так сложилось. А в карантиннике сидели новые неоны, которых нужно было куда-то переселять уже. Даже тему тут создавала, можно ли черных неонов в 30С. Потом, перерыв интернет, пришла к выводу, что роль грелки выполняет фильтр. Выключила. За сутки температура упала до комнатной и держалась на этом уровне до тех пор, пока я туда не поставила маленький фильтр с заявленной производительностью в 2 раза меньше, чем нужно для этой банки. Температура через сутки повысилась на 1 градус, таковой и держится. Вижу прямую связь мощности фильтра и температуры в аквариуме.

Ну, как-то так.
2014-03-0203/03/2014 00:41:12
#1944622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top