go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Железосодержащее удобрение?

Добрый день, всем.

Я думаю не лишним будет для всех, если в данной ветке ВСЕ ответят подробно, какое железосодержащее удобрение, вносимое в толщу воды (не грунт), они применяют?

Я думаю отвечать удобно прямо по пунктам.

Если удобрение покупное (фирменное):
1) Название удобрения.
2) Частота и доза вносимого удобрения из расчета на 100л аквариумной воды.
3) Комментарии (сколько применяете, какие возможны проблемы, водоросли т .п.)

Если удобрение самодельное:
1) Название используемых компонет (желательно с указанием места, где они покупались)
2) Желательно подробный процесс приготовления удобрения, с указанием гр, мл и т.п..
3) Частота и доза вносимого удобрения из расчета на 100л аквариумной воды.
4) Комментарии (сколько применяете, какие возможны проблемы, водоросли т .п.)

На самом деле пункты не критичны. Можете добавлять свои.

2005-04-2222/04/2005 10:53:25
#195345
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
4 час.

Хорошо бы еще приложить фотографию результатов удобрятельной деятельности Смайлик :).

2005-04-2222/04/2005 10:56:22
#195347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

1) Tetra PlantaMin
2) Ежедневно, после включения света из расчета 1мл на 100л аквариумной воды
3) Применяю в течении месяца. в целом не доволен. Хлороз не пропадает и отчетливо видна нехватка железа, так же появились длинные нитевидные водоросли (правда причина их появления пока под вопросом).

Применяю ПлантаМин, т.к. пока не вижу альтернативы.
Хотел бы попробовать LeafeZone, но к сожалению на данный момент данное удобрение пропало.

2005-04-2222/04/2005 10:58:33
#195348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Константин.
В эти выходные планирую сделать наконец-то фото своего 400л любимца Смайлик :)
Так же надеюсь удасться сфотографировать моноселениум (но это уже другая ветка Смайлик :) )

Просто аквариум еще молодой и многие растения посаженны так сказать пока без задумки о каком либо дизайне, плюс не известно было, что пойдет в рост, что возможно загнеться.

И самое главное. Фотика нет у меня своего Смайлик :(
Приходится брать у своячницы.

2005-04-2222/04/2005 11:04:05
#195354
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
4 час.

Чего только не применял Смайлик :).
Надо внести поправку, что у меня круглосуточная протока 1/4 объема в сутки. Это уже не позволяет, чтобы было совсем плохо. Поэтому добавление удобрений может делать только либо "хорошо", либо "очень хорошо".
Итак, мои впечатления:
1)Тетра plantomin. Нормальное хорошее удобрение, но очень низкая концентрация. На мой взгляд 1мл/100л в день - это очень мало. Если залить разом как написано на упаковке, тогда работает хорошо.
2)Sera Florena. Да простят меня поклонники и сотрудники этой уважаемой компании, но результатов я не заметил.
3)LeafZone. Работает примерно как plantomin, но концентрация железа там выше и стоимость одной единицы железа - меньше. Но все равно это дорогое фирменное удобрение.
4)Рецепт Жени Загнитько из Антихлорозина и аскорбинки. Работает. Достоинства - дешевизна и высокая концентрация железа в растворе (хорошо для автоматических дозаторов). Недостаток - аскоробинка имеет загадочные угнетающие свойства на растения. Отмечается некоторая деформация листьев. Кстати, нет нужды замешивать такое большое количество кислоты, как в Жениной статье. Недавно он сам сообщал мне, что стехеометрическое соотношение требует количества аскорбинки раза в три меньше, чем в том рецепте.
5)Глюконат железа. Находка поледнего времени. Мне очень нравится и пока я решил пользоваться им. Концентрация очень высокая, стоимость единицы железа - низкая. Помутнения после применения я не наблюдал. Правда, есть много людей, которые придерживаюся противоположной точки зрения.

Изменено 22-4-2005 автор Константин Кучеренко

2005-04-2222/04/2005 11:46:00
#195363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

1)LeafZone
2)3мл на 100 литров
3)Давно уже, не помню, когда начал.
Изначально была кратковременная вспышка нитчатки, затем сошла на нет.
Вотки выкину вечером, когда дома буду...

Прошу не воспринимать как рекламу, но тут, вроде, есть LeafZone.
http://vitawater.ru/...

Изменено 22.4.05 автор VadimPP

2005-04-2222/04/2005 12:48:37
#195388

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top