go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
10 года

желто-фиолетовый краб. откуда и как содержать?

Доброго дня! увидели на птичке малюсеньких крабов с фиолетовыми глазами. кто такие- сказать, конечно, не смогли. поиски по поисковикам результатов не дали. кто может помочь- буду благодарна!
по содержанию: 30 л аквариум, сами крабы по 1 см панциря, их 3 штуки. 1 королевский (панцирь 1,5 см) и 1 типа мангровый...вроде.
сидят дружно. королевский в основном прячется. очень пугливый.
мелкие желтоглазки даже не руках сидят, не броcаются, не паникуют.
правда, одна желтоглазка была замечена сегодня в неподвижном состоянии...срочно была отсажена в другую емкость, но беспокоит...по-моему ей плохо. не сопротивляется, не двигается((

могу грешить на воду, живу за городом. вода жесткая. но я ее пропускаю через питьевой фильтр и отстаиваю по нескольку дней.
температура 23-26 градусов. аэрация. камушки, мост и кокосы для выползки...еда тонущая для рыб по несколько штук каждые 2 дня (боимся перекормить, были печальные случаи с радужными), зелень салата кусочки.
вопросы:
1.как называются фиолетовые? и как их содержать правильно?
2.чем можно смягчать жествую воду?
3. как правильно кормить всех моих?
фото
фиолетовые:
Картинка с форума
королевский краб:
Картинка с форума

2013-06-2121/06/2013 09:16:01
#1833891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Yaroslavl
5 года

1. погуглите Geosesarma, если на первом фото ваши.

Изменено 21.6.13 автор mmmm5

2013-06-2121/06/2013 13:27:05
#1833970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

m.inozema
На первом фото краб Geosesarma.Еще называют его(если это ваш) краб вампир.
2013-06-2121/06/2013 13:31:58
#1833974
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
10 года

да, спасибо) мои))))
осталось теперь узнать, как подлечить малышку...она вроде начала немного двигаться. я ее посадила в пластиковый контейнер, положила рядом штучку корма. вот думаю, во второй аквариум докупить аквафильтр и посадить туда... и надо какую-то растительную пищу придумать...

2013-06-2121/06/2013 14:24:23
#1833986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

m.inozema


род геосесарма - это наземные тропические крабы индокитая, в воде практически не сидят, обитают на влажном грунте. они на суше-то очень нестойкие, а в аквариуме помрут недели в 2-3. и с парательфузой (королевский краб, как вы его называете) я бы держать никого больше не стал - это довольно агрессивные территориальные крабы, соседей они не особо терпят. кстати, кардисомы, о которых вы упомянули, еще больше наземные сухопутные и норные крабы, чем даже геосесармы, поэтому проблемы, возможно, были не с кормом, а с неверными условиями. вообще, из преимущественно водных крабов у вас только парательфуза. остальные виды не аквариумные, а больше террариумные.

Изменено 24.6.13 автор unwelcome
2013-06-2424/06/2013 22:11:50
#1835189
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
10 года

unwelcome

эээ...а почему они наземные?у нас в воде так и сидят. в перваом аквариуме любили на мосту сидеть и по дну походить...во втором только в воде и сидит...
2013-06-2424/06/2013 22:16:57
#1835191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

m.inozema


потому что наземные. а что в этом удивительного? вот, например, видео экспедиции одного из ведущих карцинологов Криса лукхаупа
ищут новые виды геосесарм. обитают они все одинаково. как их правильно содержать, полно информации и на этом форуме, и на западных. их держат на кокосовом торфяном субстрате с влажностью 80-90%. дежурная плошка воды не помешает, но можно и без нее, в воду эти крабы почти не ходят. ничего удивительного в том, что наземные крабы могут жить в воде, нет, у них тоже жаберный тип дыхания, как, у всех остальных крабов или, скажем, у тех же мокриц, которые тоже могут недельку-другую пожить в аквариуме, ибо тоже ракообразные и дышат жабрами. вопрос не в том, где наземные крабы сидят у вас или у продавцов, которые их втюхивают, как аквариумных, а в том, как эти крабы обитают. воду они удерживают в жаберной полости, таким образом передвигаются по суше, но дышат жабрами. таких крабов очень много. роют норы, прячутся под листьями, живут на берегах рек и ручьев, но они не водные.

Изменено 24.6.13 автор unwelcome
2013-06-2424/06/2013 23:52:03
#1835226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top