go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Жемчужница

Сдуру купила жемчужницу.
Продавец клялся и божился, стучал себя пяткой в грудь и лбом в пол, что та запросто живет в аквариуме (тепловодная), работает живым фильтром, еду добывает из пропускаемой через себя воды.
Как обычно. Сначала купила, потом поискала подробную инфу. Но тем не менее...
Ползать животное не ползает, лежит мирно где положено, один только раз видела полувысунутую ногу. С моим грунтом не больно порезвишься =( Иногда приоткрывается, фильтрует, но теперь вроде не так весело, как две недели назад.

Каковы ее шансы в общем аквариуме? Год-два максимум, как я понимаю, а то и несколько месяцев? Как вообще обнаружить, что еды ей не хватает или еще чего для счастья? Жемчужница, согласно продавцу, взрослая, то есть расти больше не будет, но что ей все же нужно, чтобы раковина не разрушалась? PH 6,5, GH 7,5 (путем ракушек, намереваюсь держать в пределах 6-9), KH 1.

жемчужница
жемчужница
жемчужница
жемчужница
2010-11-1313/11/2010 15:59:55
#1268515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9512
Москва
2 час.

Mantikora


У нас в реках водятся очень похожие моллюски, называются перловица и беззубка. Раньше были в Москве реке. Перловица и жемчужница это одно и то же или разные? Перл = жемчуг. Правильно? Тогда получается, что перловица = жемчужница. А там, кто их разберёт с этими названиями. Интересно узнать мнение знатоков.
Однако сразу напрашивается мысль, что жемчужнице нужно много простора на песчаном дне. Сама видела, какие длинные борозды пропахивают перловицы в песчаном речном дне. Похоже, аквариум маловат для них.
2010-11-1313/11/2010 18:43:18
#1268657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, больше похожа на перловицу Смайлик :) - жемчужница Margaritifera другая... Да и редкие они достаточно, и холодные - давно бы уже сдохла настоящая жемчужница...

Перловицы в аквариумах живут, если температура умеренная - ну, 25 можно считать близким к пределу.
Только кормить всё-таки придётся. Это несложно - разбалтываете в воде крутой желток (можно простоквашу, творог, мясную воду...), набираете в шприц и аккуратно выпускаете около открытого сифона двустворки. Сначала она будет захлопываться, чувствуя колебания воды, потом привыкнет.
Проблема - не перекормить, очень легко испортить воду.

Ещё проблема - глохидии, личинки моллюска, они садятся на рыбу, и мелочь может просто сдохнуть - тем более, что деваться ей, в общем, некуда.

2010-11-1314/11/2010 00:56:41
#1269073
Нравится Mantikora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Перловица, жемчужница - вероятно, наврала; я-то вообще тоже думала, это просто разные названия-переводы одного и того же. Ползать - никогда не видела, чтоб она ползала. Не то что ампулярии, носятся как реактивные Смайлик :)

А как часто ее надо кормить? Надеюсь, не три раза в день? Смайлик :)
Температура 25 утром, до 26 к вечеру от ламп нагревается...


Ещё проблема - глохидии, личинки моллюска

Вот тоже засада Смайлик :( Она что же, и в одиночестве будет размножаться? Рыбы-то у меня крупные, но все равно неприятно... паразитов - своими руками...

Изменено 14.11.10 автор Mantikora
2010-11-1414/11/2010 18:25:52
#1269473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9512
Москва
2 час.

Mantikora


Вот уж действительно, засада. А название какое противное - глохидии. Словом, жуть полная. Может быть, ещё не поздно эту штуковину в природный водоем отпустить? Пусть там ползает, питается и размножается.
2010-11-1414/11/2010 18:49:27
#1269494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Mantikora
у меня перловица, купленная на Птичке, прожила полгода. грунт у меня мелкий, она ползала туда-сюда, сносила растения и некрупные камни Смайлик :) никаких личинок она не выпускала (может потому что одна была, правда я не знаю половое ли у них размножение). я ее не кормила специально, но периодически пересаживала на поляну, где кормлю рыб, пыль от таблеток ей перепадала.
2010-11-1414/11/2010 19:08:27
#1269504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Mantikora
Ну, да, по логике, "перловица" и "жемчужница" - одно и то же Смайлик :) Но, увы, это не так Смайлик :)

Перловица - Unio - один из наших самых обычных пресноводных двустворок, постоянно продаваемых на Птичке - как "живой фильтр", "речная жемчужница" и т.п.. А настоящая речная жемчужница - Margaritifera - хоть и тоже двустворка, и из того же семейства, но иной по экологии вид, ныне редкий и весьма локальный.

Кормить - ну, у меня тропические беззубки отлично жили при кормлении 2 раза в неделю. Дабы не ползали, я их просто в салатницы клал Смайлик :) - очень удобно Смайлик :)

Проблемы с глохидиями - это больше так, для общего развития Смайлик :) Не факт, что вы с ними столкнётесь Смайлик :)

Там есть и иные возможные пакости - например, личинки паразитов, на определённой стадии жизненного цикла меняющие хозяина и выходящие из моллюска в воду и далее - вна рыбу... Смайлик :)
2010-11-1415/11/2010 01:52:05
#1269872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9512
Москва
2 час.

ablabys


Ablabys, интересно, что имел в виду Джордж Буш, когда сказал о мирном сосуществовании человека и рыб? Что это его вдруг на рыбную тему понесло? Или это говорилось не в прямом смысле?
2010-11-1515/11/2010 18:03:29
#1270507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top