Голосование:
Собственного производства -»  201 (29.91%)
Индивидуального производителя по заказу -»  51 (7.59%)
Juwel -»  41 (6.1%)
Jebo -»  16 (2.38%)
Ferplast -»  2 (0.3%)
AQUA+ -»  6 (0.89%)
AQUA El -»  19 (2.83%)
ССБ -»  7 (1.04%)
АРГ -»  4 (0.6%)
Другой (укажите, пожалуйста, в теме) -»  325 (48.36%)
Ортодокс-Новатор

5545 401
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

"Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)?

Тема создана с целью выявления частоты "осечек" и "просчетов" производителей аквариумов в надежде развеять иллюзии стоящих перед выбором приобретения по поводу безупречности "брендовости" происхождения. Ну и... просто интересны статистические данные в этой области.
Заранее благодарен всем отметившимся в теме, особенно высказавшимся с пояснениями.
Набор производителей взят из наиболее встречающихся и ограничен по численности условием создания опросов до 10 вариантов.

Просьба к тем, кто просто интересуется показаниями статистики, проголосовать просто в пункте "Другое"
Без пояснения в тексте такой выбор в статистике можно не рассматривать.

Параллельный опрос по предпочтениям аквариумов по производителям: Аквариуму какого производителя Вы отдаете предпочтение?

Желательно голосовать в обоих темах совместно.

Изменено 4.11.10 автор serg-radomir
2010-10-2626/10/2010 02:25:24
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

Somstyle

Ваши слова - тоже статистика . Я поэтому и просил высказываться в теме.

Лопнуло дно и расползлись швы - согласитесь, совсем разные ситуации. Если причиной первого наиболее вероятно является пользователь, то причиной второго - производитель.
Что касается ювеля... Почему у этих изделий повторяющиеся неполадки? Почему лопнувшие и отставшие стяжки - это уже почти правило? Почему расползаются по швам?
2010-10-2828/10/2010 19:13:19
Посетитель

240 1
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение serg-radomir

В ситуации с Ювелем соглашусь, что были отваливающиеся стяжки, при старой конструкции верхней рамки. Были и чудо Рекорды, клееные зоофирмой Артемида в подвале на старой Птичке. Был и какой-то процент брака.

С другой стороны часть брака можно списать на поставщиков и продавцов - хранение в холодных складах, перевозка зимой и прочие шалости.

Голосовалка на мой взгляд некорректна, более корректен вариант, приведенный выше, про фильтры. Так в голосовании в этой теме не учитывается общее количество проданных аквариумов, то есть количество брака на 100, 1000 и т.д. штук аквариумов. То есть, если было бы два пункта про Ювель, то можно было бы судить: ага, недовольны 5 (условно), довольны 100 - брак 5%, другие аквариумы: недовольны 1, довольны 10 - брак 10%. Хотя тоже есть ряд условностей, вроде некорректного сравнения массовой продукции (те же Juwel, Арг и Биодизайн со товарищи) и самоделок, сделанных дорого и на заказ известным в узких кругах мастером, с самоделками, продающимися на той же птичке (условно назовем нонейм).

В идеале получить статистику из крупного зоомагазина, допустим за год, с количеством продаж по фирмам и количеством возвратов/гарантийных случаем, а также протечек возникших из-за кривизны рук.

Кстати вспомнил, Хагеновский аквариум назывался Тропиквариум и действительно дно лопнуло из-за моей дури, а не по какой-то причине, связанной с аквариумом.
2010-10-2828/10/2010 21:24:45
Завсегдатай

1605 154
Москва
1 года
А если "жертвой" не являюсь (естественная течь со временем советских каркасных не в счёт), как с результатом голосования ознакомиться?

Надо бы пункт в голосование добавить, типа: не был, не состоял, не являюсь
2010-10-2929/10/2010 03:16:53
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

Sedoy

Система голосований на форуме не универсальна. Пунктов возможно не более 10. Посмотреть результат можно лишь проголосовав - тоже неудобство, но такая система. Не было в практике протечек - пункт "Другое", будем считать его вне статистики. Если же там укажет кто-то протечку необозначенной в голосовании марки, то укажет это в теме...

Что касается объективности... Цыфры - не главное, читайте тему. Да и результаты пока интересные. Где упоминания протечек других марок? Пока только два обозначены из нескольких. Нет упоминания про остальные из списка, однако тоже распространенные и многие ими пользуются. Насколько я понимаю, АРГ более распространены у нас, чем тот же ювель. Но про их протечки пока молчат.
2010-10-2929/10/2010 06:55:08
Посетитель

240 1
1 года

сообщение serg-radomir
Насколько я понимаю, АРГ более распространены у нас, чем тот же ювель.

Распространены, это да, но больше чем Juwel это вряд ли. АРГ на форуме обсуждается часто, но сие не значит, что объемы продаж у них много больше и сравнимы они с объемами Juwel (может г-н Зверев из Рифпарка поделится статистикой по АРГ?), да и стоит понимать, что здесь в большинстве своем сидят люди, умеющие довести аквариум до ума, дополнив его оборудованием, вот и ищут они именно "баночку" под установку оборудования. Juwel же больше рассчитан на обывателя, который про этот и подобные форумы знать не знает.

По опыту работы с другими товарами (не аквариумистика) - шум на форумах о проблемах с каким-либо изделием устраивают люди, у кого нашелся брак, у кого все хорошо и знать не знают про подобные места общения, да и что им писать-то (у них все хорошо). Вот для примера сотовые телефоны - продано за месяц несколько тысяч телефонов марки Х в сети одного продавца, на форуме сервис центра беснуется 10 человек. Что значит, марка Х делает плохие телефоны? Нет. Тоже и с аквариумами. Для массового товара, к которому можно отнести тот же Ювель всегда будет большая группа потребителей, которая здесь (на форуме) никогда не отметится.
2010-10-2929/10/2010 09:03:25
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

сообщение Somstyle

Распространены, это да, но больше чем Juwel это вряд ли. АРГ на форуме обсуждается часто, но сие не значит, что объемы продаж у них много больше и сравнимы они с объемами Juwel

АРГ был лишь примером. Не может быть продано в нашей стране больше аквариумов производства Juwel, чем всех остальных производителей вместе взятых. Соизмеримо с количеством от одного другого производителя быть может, но не всех вместе. По голосованию нет отмеченных от большинства других именитых фирм. А фирм этих не мало и продают не меньше. Акваэлей, хотите сказать, продают меньше? Деннерле? АРГ? А Джебо, думаю, и вовсе больше. Только что-то нет на них жалоб пока в таких количествах.

да и стоит понимать, что здесь в большинстве своем сидят люди, умеющие довести аквариум до ума, дополнив его оборудованием, вот и ищут они именно "баночку" под установку оборудования.

Следуя вашей логике, выбор при таком условии среди большинства форумчан падет не на ювель. И вместе с тем, учитывая это и придя к мысли, что у большинства ИМЕННО ФОРУМЧАН не ювели, почему форумчане отмечают в протечках из фирменных именно эту марку?

Juwel же больше рассчитан на обывателя, который про этот и подобные форумы знать не знает.

Вот уж не смешите меня Обывателям откуда про ювель узнать, как не на таком форуме?
Из всей массы аквариумистов страны, в крупных городах, где такие аквариумы могут стоять в магазине, не абсолютное большинство, большинство - провинциалы, которые и названия-то такого не знают. Купит провинциал, который не заглядывает в интернет, то, что встретит у себя в окрестностях, и вероятнее всего - не ювель. Если же будет в интернете заказывать, то просто никак не сможет пройти мимо подобного нашему форума, ибо по поисковику темы форума всплывают практически вверху при упоминании слова "аквариум" или "ювель".
С другой стороны, стремятся купить именно ювель люди именно с таких форумов, наслушавшись хвалебных од, превозносящих эту марку как эталон качества и удобства, от таких же влюбленно-восхищенных пользователей, как, допустим, Вы.

Изменено 29.10.10 автор serg-radomir
2010-10-2929/10/2010 12:59:11
Посетитель

329 12
Москва
4 года

serg-radomir

Полностью поддерживаю по поводу предполагаемой Вами статистики продаж.
Как продавец зоомагазина могу с уверенностью утверждать, что Акваэлей и Джебо (литража пирерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей.
2010-10-2929/10/2010 13:20:24
Постоянный посетитель

563 38
Russian Federation Volgodonsk
4 года
Дык у нас в россии и машин больше отечественных и носков, но это не значит, что они лучше Вон в соседней теме про внешники Надежность внешних фильтров тетратеки берут повально, но и проблемы у каждого второго, а ехеймы кстати по продажам ещё выше чем тетратеки, только вот проблемы у каждого 12. Чувствуйте разницу. Запомните не может быть хорошее за маленькие деньги, за всё хорошее нужно платить. Вот чё опрос покажет, что Juwel потёк у 20 человек, а то что у тысячи всё ок с данной фирмой он не покажет, вот вам и однополярность - нужно более непредвзято к ситуации относится.

Изменено 29.10.10 автор Серёг@Серёга
2010-10-2929/10/2010 13:38:58
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

Серёг@Серёга

Создать статистику по отказам, привязанным к объемам продаж?
2010-10-2929/10/2010 14:09:12
Постоянный посетитель

563 38
4 года

serg-radomir

Создать тему такую же как про внешники, она более развёртывает план видения ситуации. В этом опросе только будет показано сколько случаев было протечки у той или иной фирмы, а сколько качественной продукции фирма выпустила - статистики не будет. Да хватит вам уже , давно поняли о чём идёт речь. Парня то обвинили того что Ювели защищает, а сами предвзято изначально опрос создали. Как то получается не особо. Вам не кажется ?

2010-10-2929/10/2010 14:23:04
Посетитель

329 12
Москва
4 года

Серёг@Серёга

Опросник не идеален, но кое что он показывает.
Например если на АРГ, Аква-Плюс и ССБ - нет ниодной жалобы, то уже не важно на сколько их меньше чем Ювелей, даже если их в 100 раз меньше продано, то брака у них всё равно 0%, а у Ювелей брак есть и в последние годы брака немало.
Просто не надо говорить, что дёшевое сделано плохо, а если дорогая вешь, то хорошая!
Как показывает опрос как раз отечественная продукция за умеренные деньги (не самая дешёвая) никак не хуже импортной дорогой, а то и лучше.
2010-10-2929/10/2010 14:33:41
Постоянный посетитель

563 38
4 года

yuragustov

Это АРГ умеренная цена для отечественной банки ? Вам не смешно ? Ну да не течёт пока в опросе не у кого АРГ, создайте опрос у кого тумбы арг разбухли от влаги или у кого АРГ уже больше 10 лет стоит. Многие люди АРГ допустим не довольны не из за того, что у них банка потекла, а в целом говорят качество низкое - начиная от тумбы, заканчивая крышкой - но зато спустя 10 лет есть возможность, что не потечёт. Ладно я свою позицию высказал, думаю всем уже стало понятно. Более слов не осталось. Пойду ролы есть. Всем респект

2010-10-2929/10/2010 14:40:26
Постоянный посетитель

563 38
4 года

Чейз

Ну дык это понятно у каждого своя ниша и расти дальше не каждый хочет, кого то устраивает косой и вкусный огурец, а кому то помимо вкуса ещё и форма важна. Конкурсы овощей посмотрите по интернету и каким огурцам отдают призы и как их выращивали - по какой технологи. И так везде.
2010-10-2929/10/2010 15:49:24
Посетитель

329 12
Москва
4 года

Серёг@Серёга

А кто Вам сказал что Ювель это "расти дальше".
По мне так Ювель это левые понты!
А левые потому что их банки куда кривее чем ССБ и Аква-Плюс.
Не верите мне, приезжайте на Птичку или ко мне в магазин и сами посмотрите.
И швы кривые частенько бывают и крышка криво вклеенная.

Изменено 29.10.10 автор yuragustov
2010-10-2929/10/2010 16:34:38
Завсегдатай

1309 36
Москва
1 года

сообщение золотаярыбка

Nisa

течет акванара сверху

Тоже подтикал сверху акванаровский, приехал мастер переклеил крышку по гарантии.
2010-10-2929/10/2010 16:39:31
Постоянный посетитель

563 38
4 года

yuragustov

А я вам верю и вообще я разве говорил, что ювел - это какой-то рост ? Я могу сказать, что считаю что в своей нише ювел занимает не самое последнее место и не является панацеей, но качество является достойней чем многое г.... на отечественном рынке. И главное все говорят о ювелах всегда больше чем о других, чё только плохое всегда слышится ? Как ни крутите марка популярная, за бренд переплачиваете не больше чем за бренд того же питерского арг. В чём траблы ? Давайти адовские банки обсудим, спецализированные морские банки ? Проблема то.
2010-10-2929/10/2010 16:42:57
Посетитель

240 1
1 года
"Как продавец зоомагазина могу с уверенностью утверждать, что Акваэлей и Джебо (литража примерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей." - насколько мне помнится в гамме Ювелей нет аквариумов подобного размера.
А сколько аквариумов (объемом 20-30 литров) производства "у дяди Васи на коленке" продается в России не подскажите? и насколько критична такая протечка в условиях современной квартиры?

О стоимости: АРГ на 180 литров в Рифпарке - 13 килорублей, Рио 180 - около 17 (не в Рифпарке). При этом АРГ без оборудования (об этом ниже), то есть без фильтра и ламп. Ну то пусть, лампы в нашем случае не важны. То есть при добавлении неплохого внутреннего фильтра стоимость становится сравнимой.

Топикстартер утверждает, что Ювеля продается не намного больше, чем других производителей (от большинства других именитых фирм - цитата). Спорить сложно, но давайте посмотрим, кто из других представителей представлен в диапазоне 150-400 литров. Акваэль? Нет. Деннерле? Да, есть аквариумы, по цене подороже Ювеля, но в этом же разделе смотрим (отмотав пару страниц) тему по протечке.

Но суть не в этом. Откуда уверенность, что все пользователи аквариумов собрались дружно на этом форуме? Это далеко не так. Большая часть людей, купивших аквариум обходятся советами продавцов зоомагазинов, следовательно и вопросы с протечками они идут решать с магазином, а не на форум. АРГ зачастую заказывается дистанционно, то есть аквариумы данной марки не представлены в большинстве зоомагазинов, видимо с этим и связано большее количество их пользователей, отметившихся в интернете. Далее, опросу пару дней, ТС уже сделал свои выводы, при этом для этого потребовалось всего 49 голосов. Не кажется ли вам, что данное количество недостаточно для выявления какой-либо тенденции?

Далее приведу свою статистику:

В начале 2000-х нами продавалось от 2 до 5 аквариумов в неделю, около 30 аквариумов находилось на обслуживании, у самих и у знакомых (коллег) стояло и стоит по сей день около 20 аквариумов производства Ювель. Протечек не замечено, проблемы с помпами, светоарматурой были, протечек не было.
В тоже время работал в единственном на тот момент дистрибьюторе Ювеля. В среднем приходило 3 фуры (примерно 50 паллетов, 200 аквариумов) в месяц, возвратов по причине течи было настолько незначительное количество, что вывести процент брака не приходило никому в голову (больше было боя при транспортировке и разгрузке).

Что я хочу сказать этим? В очередной раз сказать, что данное голосование некоректно, статистики оно не добавит. Тем более повторюсь, что крик о помощи в интернете поднимает малая часть из пользователей, которая недовольна приобретенным по различным причинам. Остальные и знать не знают про подобные форумы (проверено общением с клиентами).
2010-10-2929/10/2010 17:24:01
Посетитель

240 1
1 года

сообщение Серёг@Серёга

yuragustov

А я вам верю и вообще я разве говорил, что ювел - это какой-то рост ? Я могу сказать, что считаю что в своей нише ювел занимает не самое последнее место и не является панацеей, но качество является достойней чем многое г.... на отечественном рынке. И главное все говорят о ювелах всегда больше чем о других, чё только плохое всегда слышится ? Как ни крутите марка популярная, за бренд переплачиваете не больше чем за бренд того же питерского арг. В чём траблы ? Давайти адовские банки обсудим, спецализированные морские банки ? Проблема то.

+1

Ювель никто и не называет альтернативой дорогим или дешевым аквариумам, у данного производителя есть своя доля рынка и свои клиенты, которым нужны аквариумы, которые поставил, запустил и все. У любого товара есть свой клиент. И то что Ювель более массовый объясняется тем, что один из первых производителей, пришедший на российский рынок и предоставивший приемлемое сочетание цена/качество/комплектация.
2010-10-2929/10/2010 17:42:47
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель

563 38
4 года
Ну да ладно с ювелами разобрались.
Теперь вопрос - не тёк ли такой аквариум у людей - Аквариум ADA Cube Garden 90-H, 90x45x60см/10мм ? А вот такая тумба не у кого не бухла от влаги - Тумба ADA Wood Cabinet 60 Dark Wood 60х30х70, под аквариум ? А ещё вот такой аквас тёк у кого-нибудь - Морской аквариумный комплекс – «Хищники» на базе аквакомплекса «Фрегат-260». Давайте хоть другим банкам удилим внимание, которые являются популярнейшими и одними из самых распространённых
2010-10-2929/10/2010 18:00:35
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

сообщение Серёг@Серёга
Да хватит вам уже , давно поняли о чём идёт речь. Парня то обвинили того что Ювели защищает, а сами предвзято изначально опрос создали. Как то получается не особо. Вам не кажется ?

Когда я организовывал опрос, то совершенно не ожидал его результатов. Он не против какого-то производителя. Вы обвинили меня в предвзятости. Для этого должен быть повод и какая-то хоть мало-мальская корысть. В чем у меня корысть?
Вот цитата для сравнения (того человека, о котором Вы упоминали):

сообщение Somstyle
В начале 2000-х нами продавалось от 2 до 5 аквариумов в неделю, около 30 аквариумов находилось на обслуживании, у самих и у знакомых (коллег) стояло и стоит по сей день около 20 аквариумов производства Ювель. Протечек не замечено, проблемы с помпами, светоарматурой были, протечек не было.
В тоже время работал в единственном на тот момент дистрибьюторе Ювеля. В среднем приходило 3 фуры (примерно 50 паллетов, 200 аквариумов) в месяц, возвратов по причине течи было настолько незначительное количество, что вывести процент брака не приходило никому в голову (больше было боя при транспортировке и разгрузке).
2010-10-2929/10/2010 21:55:48
Посетитель

394 20
Мончегорск
7 мес.
Стал разок жертвой протечки, когда забыв, что аква наполняется по шлангу после подмены, ушел по делам.
Второй раз соскочил шланг с компрессора и вытекло литров 50 воды. Голосовать не стал.
2010-10-2929/10/2010 22:01:30
Ортодокс-Новатор

5545 401
1 года

сообщение Somstyle
"...Акваэлей и Джебо (литража примерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей." - насколько мне помнится в гамме Ювелей нет аквариумов подобного размера.
А сколько аквариумов (объемом 20-30 литров) производства "у дяди Васи на коленке" продается в России не подскажите?

Самый массовый покупатель - покупатель именно аквариумов до 100 л. В этой теме обсуждаются протечки, в штуках, грубо говоря. И если "от дяди Васи" их продано больше, то от протечек оных должен полнеть пункт #2 (либо последний).

Но суть не в этом. Откуда уверенность, что все пользователи аквариумов собрались дружно на этом форуме?

Но мы же здесь Мы собрались, как пользователи, и сами же про себя и свой опыт пишем. И нас такие же форумчане с этого же ресурса будут читать. А отдельно взятый пласт от всего общества в лице данного форума не намного отличается показателями статистических данных от общества в целом. Да и зачем нам глобальные выводы по обстановке с качеством аквариумов по всему миру?

АРГ зачастую заказывается дистанционно, то есть аквариумы данной марки не представлены в большинстве зоомагазинов, видимо с этим и связано большее количество их пользователей, отметившихся в интернете.

То же самое можно сказать и про других производителей. Если аквариум приобретался через интернет, то приобретший его не только в интернет-магазин заглядывал, но и на форумы.

Большая часть людей, купивших аквариум обходятся советами продавцов зоомагазинов,
...
Остальные и знать не знают про подобные форумы (проверено общением с клиентами).

Просто без комментариев

опросу пару дней, ТС уже сделал свои выводы, при этом для этого потребовалось всего 49 голосов. Не кажется ли вам, что данное количество недостаточно для выявления какой-либо тенденции?

Я выводы сделал?
Мне очень любопытно, какие же именно я сделал выводы?

Повторюсь, тема создана не с такой целью, чтобы охаять одного из производителей. Положение может кординально перемениться по данным опроса. И я постараюсь создать дополнительные опросы, только немного обдумаю построение.

ПС
Просьба ко всем.
Давайте уже прекратим споры и ограничимся перечислением фактов. И отписывайтесь, пожалуйста, те, у кого не было протечек с упоминанием своих аквариумов.

Изменено 29.10.10 автор serg-radomir
2010-10-2929/10/2010 22:30:35
Новичок

5
Нижний Новгород
4 года

сообщение Somstyle
Топикстартер утверждает, что Ювеля продается не намного больше, чем других производителей (от большинства других именитых фирм - цитата). Спорить сложно, но давайте посмотрим, кто из других представителей представлен в диапазоне 150-400 литров. Акваэль? Нет.

Уже представлен. Банки серии ALU-DECOR 112,200,240,375л (без крышки, именно банка) со светом Т5 без фильтра по разумной цене. При этом размеры банок грамотные, включая высоту (более 60 с крышкой, как любят делать некоторые питерские конторы, считаю для травника неприемлемо). Я спросил в новой теме отзывы в т.ч. про них, молчок, может нет ни у кого или затаились. Сам имею пару лет акву от конторы Б...н. Брал вторую с обменом, на первой были такие отслаивающиеся швы...какая там стояла ЭПРА я понял после сгорания 2-х ламп Хаген. Даже тут 50 р сэкономили (могли хотя бы копеечный ферон поставить). Толщина пластика крышки не выдерживает никакой критики. От греха я приклеил пару стяжек к их ребрам и промазал дополнительно герметиком дно. По поводу статистики - полностью поддерживаю предлагаемый вами вариант.
2010-10-3131/10/2010 09:45:41