go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Жесткая вода. Можно ли обойтись без осмоса.

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Прикупил себе банку 125 л. ферпласт. Сразу сообщу - это мой первый аквариум.
Хочется все сделать по уму и красиво, уже с месяц читаю форумы, а запускаться буду к лету, так что времени ещё много.
Итак:
водопроводная вода pH 7.5, kH 15, gH 16.
Это после магистрального фильтра Арагон3. Когда фильтр регенирирую, железо можно в прием металла нести Смайлик :)
На кухне стоит ОСМОС, но пользоваться им не очень хочется (медленно набирается), но если надо, то надо.
Хочется красивый аквариум с растючкой и небольшими стайными рыбками. А-ля Амано свет штатный Т5 х 2 х 24w. Хотелось бы обойтись им, но могу и добавить.

Можно ли в первый раз залить воду после ОСМОСА, а потом по 10% раз в неделю из под крана доливать??

И насчет кондиционера проконсультируйте: Tetra AquaSafe, типа в любую воду добавь и можно сразу рыбок запускать.

2013-03-1111/03/2013 10:49:26
#1790069
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение alexloco

водопроводная вода pH 7.5, kH 15, gH 16.

Хочется красивый аквариум с растючкой ... А-ля Амано

Тогда, без осмоса Вам не обойтись.....(да и свет потребуется увеличить)

Можно ли в первый раз залить воду после ОСМОСА, а потом по 10% раз в неделю из под крана доливать??
Нет, так не пойдет....Если будете доливать водопроводную, то очень быстро в акве будут те-же параметры.......
2013-03-1111/03/2013 11:09:00
#1790080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Как вариант мешать водопроводную воду с осмосом, при подменах так быстрее будет.Если хочется травник-и свет добавлять, удо продумать.

2013-03-1111/03/2013 11:21:25
#1790084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

alexloco
Хочется красивый аквариум с растючкой и небольшими стайными рыбками. А-ля Амано


Понятие красоты у всех разное.
Жесткость накладывает определенные ограничения на список растений, к примеру бликсу и тонину вы не сможете вырастить в такой воде.

Вот банка:

Банка на работе


Параметры воды: kH=12, gH=22..25
Как понимаете, что ни о каком осмосе и речи не идет.

А вот банка, в которой 100% реминерализированный осмос и kH=0

Аквариум
2013-03-1111/03/2013 15:56:51
#1790261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

сообщение Sebbb

Жесткость накладывает определенные ограничения на список растений, к примеру бликсу и тонину вы не сможете вырастить в такой воде.
Вот банка:
Банка на работе

Параметры воды: kH=12, gH=22..25
Как понимаете, что ни о каком осмосе и речи не идет.
А вот банка, в которой 100% реминерализированный осмос и kH=0
Аквариум


Спасибо, Первая банка без Осмоса, мне больше нравиться.
Где можно посмотреть ограничения по жесткости для растений??
При моем соотношении ph/kh должно быть достаточно СО, как я понимаю растения СО будут потреблять и соответственно kH будет падать, или pH расти? Как с этим бороться и надо ли?
Продолжу рассуждкения, получается, что заливая водопроводную воду я добавляю СО так?

И ещё, наверное надо померить в водопроводной воде Fe, Mg, Ca, Po4. Что бы понять нет ли чего лишнего. Да и ещё если положить субстат АДА Пауэр Санд..., или не надо??
Кстати зачем он снижает жесткость воды??

Изменено 12.3.13 автор alexloco
2013-03-1212/03/2013 10:34:49
#1790704
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение alexloco
Первая банка без Осмоса, мне больше нравиться.
Хочется добавить пару капель "дегтя"...Точнее нехочется, но так будет правильнее........Дело в том, что Дмитрий(Sebbb, прошу прощения) далеко не новичек в аквариумистике....можно сказать Титан своего увлечения....И то, что могут опытные аквариумисты, не под силу новичкам(при всем старании)......Именно поэтому, на мой взгляд, искать более дешевого варианта и потом разочароваться - неправильно......С осмосом, как ни крути, ваши шансы на успех, многократно увеличиваются......С другой стороны, опыт и приобретается на ошибках и познании.....Так, что не обращайте внимание на мое сообщение.....Удачи!
2013-03-1212/03/2013 11:09:23
#1790724
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Galashev.Sergey


Сергей, да какая это ложка дегтя? Просто пояснение кто я такой на этом форуме )))


alexloco


Если понравилась первая банка то расскажу как делал:
1. грунт JBL Manado:понравился этот грунт: сначала как-то никак, а теперь очень даже ничего. Грунт применяю без питательной подложки.
2. свет лампы 865 (т5) от 0,9Вт/л и выше.
3. внешний фильтр - сколько не пытался в банках с объемом свыше 70 литров обойтись внутренним фильтром - всегда обламывался. оэтому внутренний фильтр только в кубиках типа этого:

Светильник


3. установка СО2 ( без стабильной подачи СО2 травник не получить, особенно при ярком свете) - растворяю на вход внешника (газ проходит через фильтр и полностью растворяется), а в маленьких кубиках через веточку рябины.
4.Удобрения микро+макро (делаю сам).
5. еженедельные подмены и внесение при подменах ( на объем подмены) магний и калий.

По каждому из пунктов можно поспорить и предложить свое, но лично я всегда применяю яркий свет и СО2 ( в основном это балон): полутемные банки мне не нравятся.
Если взять калькулятор то неплохая сумма получится, но по сути при осмосе для банок в стиле Амано тоже нужен газ и нормальный свет.


Осмос, как уже сказал Сергей, даст вам дополнительную стабильность: Вы будете точно знать что у Вас вода не моча, но с другой стороны для восстановления осмоса нужны соли жесткости (у меня метод разбавления осмоса водопроводом не прижился: хлопот столько же, а страховки от косяков нет, поэтому я лью 100% осмос и восстанавливаю его).
2013-03-1212/03/2013 12:40:11
#1790780
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Краснодар
11 года

И я внесу слово по поводу жёсткой воды.
У меня в скважине GH 38 O_o так что по моим меркам вода у вас мягкая. Залил я 200 литров в декабре (2-3 месяца назад) 50% Осмос 50% кран. Хочу отметить, что осмос получается не GH 0, а GH 3-4 (или Серавские тесты брешут). После заливки получилось не GH 19, как стоило ожидать, а 23 или 25, точно не помню (причины остаются загадкой, ну да Бог с ними). Слил половину аквы, заменил на осмос (кстати, 19л банка в раковине через трубочку отлично набирается за ночь). На этом успокоился по поводу жёсткости. Теперь поддерживаю GH ок 15 (1,5 баллона осмоса + 0,5 крана).
Пока хорошо растёт только Анубиас. Но тут ещё, возможно, дело в крупном грунте (3-5 мм и слабом свете). Свет добавил, теперь посмотрим.
А вот рыбы (гуппи, молли, мечи, данио, коридорасы крапчатые и таракатумы) на воду не жалуются. Правда были две Аманки, которые погибли, после чего был запущен вишнёвый креветочник. Амано одна выбросилась и засохла (понятия не имею как, но бортик 5 см и крышка!!! (видимо пока я колдовал с фильтром, она решила покончить жизнь самоубийством), а вторая полиняла и её кто-то съел.
Опыта у меня, разумеется, почти нет, но совет дать себе я всёже позволю: "Пробуйте!" . Невозможно создать идеальные условия. Возьмите свои условия и подберите под них тех "жителей", которым у вас будет хорошо. Если изначально условия создадите лучше, сможете более экзотические растения и рыбу иметь, создадите лентяйный вариант (свет как есть, вода из крана) - тоже кто-нить будет жить, но уже не такой экзотический.

2013-03-1919/03/2013 10:24:07
#1794415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Так, вопрос собственно вот какой остался:
Воду надо сразу заливать нужной жесткости, или можно при запуске налить водопроводной, а потом при заменах либо смешанную с осмосом, либо ременерализированную??

А то где взять сразу 120 литров подготовленной водыСмайлик :)

2013-03-2222/03/2013 10:19:49
#1796112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

alexloco


постепенно переводить на нужную жесткость.
2013-03-2222/03/2013 12:13:03
#1796159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top