go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Chelyabinsk
18 года

жесткость воды и проблемы с разведением

Как относится к заверениям многих авторов в литературе, что при содержании в жесткой воде ( в частности у меня 26 ) харацинка теряет способность к размножению ?

2006-07-1919/07/2006 10:39:31
#331344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Скорее всего в такой воде они просто не будут у вас нереститься в такой воде (возможно, это приведет к проблеме кистования самок, если икра-таки будет набираться). А если и отнерестятся, то икра окажется неоплодотворенной.
Если же вы посАдите харацинку в воду с низкой жесткостью (разбавите в нерестовике дистиллятом, осмосом и т.д.), то все пройдет нормально, главное жесткость снижать постепенно.

2006-07-1919/07/2006 11:29:55
#331365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

shurae, я вот тут читала, что дистиллят тоже не очень-то мягок. есть еще какие-то способы?

2006-07-1919/07/2006 11:45:08
#331370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение мышка
я вот тут читала, что дистиллят тоже не очень-то мягок.

Можно источник этой информации???
Дистиллят - это вода, освобожденная от солей, практически чистая Н2О Смайлик ;) У него вообще нет жесткости!
2006-07-1919/07/2006 11:49:08
#331372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

здесь на форуме, в архиве, искала в поиске - и нашла аткое: кто-то измерял ее жесткость, так после этого еще талый снег предлагали, типа, он мягче. А дистиллят у того ч-ка оказался такой же, как водопроводная вода. Ну не знаю я, что за тема, вчера буквально читала!

2006-07-1919/07/2006 11:54:51
#331376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Ну это просто был не дистиллят исходя из определения Смайлик ;)

Дистиллированная вода,
вода, очищенная от растворённых в ней минеральных солей, органических веществ, аммиака, двуокиси углерода и других примесей путём перегонки. Качество Д. в. контролируют по электрической проводимости [не более 10-6 сим (ом-1)] и сухому остатку (не более 0,1 мг при выпаривании 1 л Д. в.).

Если чей-то дистиллятор не работает нормально, это еще не значит, что дистиллированая вода может иметь значимую в аквариумистике жесткость Смайлик ;)

К тому же снижать жесткость можно любой водой, имеющей заведомо меньшую жесткость, путем пропорционального смешивания Смайлик :)

2006-07-1919/07/2006 12:00:49
#331383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не-е-е, ну так не бывает. Дистиллированная вода, как точно подметил Хозяин - это просто H2O, в которой кроме этого нет ничего. Другое дело, что какие-то остатки есть всегда. Если дистиллятор работает плоховато (захлестывает кипящую воду в холодильник, например), то и часть солей остается.
Осмос тоже регулируется давлением. Можно получать и идеально обессоленную воду, а можно частично обессоленную.
Можно для смягчения использовать и снег, и дождевую воду, и талую. Только грязные они будут (экология - эх!)

2006-07-1919/07/2006 12:06:19
#331385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
13 час.

Мышка, значит то была не достаточно очищенная от солей вода. Вообщем, дистиллят- это абсолютно чистая вода. Конечно, реально такой воды не бывает в природе. То, что часто называют дистиллятом, в некоторых требовательных случаях является недопустимо грязной водой.

2006-07-1919/07/2006 12:06:54
#331386
Новичок

Аватар пользователя

5

18 года

сообщение shurae
Скорее всего в такой воде они просто не будут у вас нереститься в такой воде (возможно, это приведет к проблеме кистования самок, если икра-таки будет набираться). А если и отнерестятся, то икра окажется неоплодотворенной.
Если же вы посАдите харацинку в воду с низкой жесткостью (разбавите в нерестовике дистиллятом, осмосом и т.д.), то все пройдет нормально, главное жесткость снижать постепенно.


Тоесть из всех изменений в организме при содержании в жесткой воде может происходить только кистование (которое может произойти и в мягкой) ?
2006-07-2020/07/2006 11:02:15
#331648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Икра не оплодотворяется в жесткой воде, хотя рыбки могут выметать икру.
В статьях посмотрите статьи Ванюшкина, про нерестовую воду и в инете еще была хорошая перепечатка статьи Лапина про разведение неонов. Там было объяснено почему важна мягкая вода для разведения харацинки.

2006-07-2020/07/2006 11:07:48
#331651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение tropik
Тоесть из всех изменений в организме при содержании в жесткой воде может происходить только кистование (которое может произойти и в мягкой) ?

Не совсем так. Некоторые виды рыб (я бы даже сказал, что многие), которые изначально (в природе) обитают приемущественно в воде с низкой жесткостью, способны адаптироваться к жизни в воде с более высокими показателями жесткости. Но, при этом, далеко не все из этих видов способны в такой воде размножаться.
Для примера: неон, помещенный в морскую воду, погибнет вовсе не из-за последствий развития кисты Смайлик ;)

Изменено 20-7-2006 автор Хозяин
2006-07-2020/07/2006 11:19:03
#331652
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение мышка
А дистиллят у того ч-ка оказался такой же, как водопроводная вода.

Скорее всего это был не дистиллят (т.е. полученный путем перегонки воды), а деионизированная вода - применяется например для приготовления электролита - то бишь суть другая штука.
Что касаемо разведения - у того же Махлина написано, что оболочка икры неонов в жесткой воде буквально за несколько секунд после помета становится непроницаемой для сперматозоидов - поэтому они и не разводятся в жесткой воде.

Изменено 20.7.2006 автор Sheer
2006-07-2020/07/2006 14:31:42
#331712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Это я писал год назад про дистиллят и снег...
Это была аптечная дистиллированная вода, полученная из промышленного дистилятора. Я разводил в ней миноров, и они разводились, а потом замерил жесткость ради любопытства.. Она оказалась сопоставима с Московской водопроводной водой...Я уж не помню, искать лень сообщение, что-то около dGh 12, dKH уже не помню.. ( У нас вода жесткая, артезианская dGH 23, dKH 17-18 ) То есть умягчение было всего лишь в два раза... Для сравнения обратный осмос с новой мембраной дает в этой воде умягчение dGH 3, dKH 0 . Я еще тогда возмутился, как это такую воду в аптеке используют для приготовления растворов, как людям в мышцу и вену льют... Я тогда ради интереса натопил снега и получил dGH 0 и dKH 0 идеальную дистиллированную воду и после двухнедельного выстаивания и аэрирование, небольшого добавления воды из общего аквариума, для повышения жесткости до dGH 4 и dKH 2, получил нормальный выводок миноров в этой снеговой воде... Теперь уже как бы такое и не надо, когда осмозная вода есть, но тогда было любопытство и необходимость. Я подумал, что снег не настолько уж и грязней обычной водопроводной воды, а если и грязней, то пару дней до стадии личинки и перехода на более жесткую воду, уж рыбы как нибудь выдержат. Я потом думал, а как это рыба, требующая жесткость не больше 4 нормально оплодотворяется в 12? Ну я думую, это что не говори, адаптация идет рыб к той воде(жесткой) в которой она живет. Поколение за поколением. У меня есть подозрение, что еще лет через 50-100 харацинки начнут запросто разводится в своей основной массе в нашей жесткой, водопроводной воде. Да взять хотя бы пример адаптации рыб, вон тех же анциструсов. 25 лет назад, говорили, что два самца просто физически не могли находится в одном аквариуме. А теперь привыкли, сидят и размножаются.. Пальмери, мальки выводятся в воде вообще dGH 23 и ничего, оплодотворяются... Рамирези раньше в воде выше 12 не жили, а сейчас живут и тгд...

Изменено 20.7.06 автор Demiurg

Изменено 20.7.06 автор Demiurg

2006-07-2020/07/2006 20:42:00
#331772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

сообщение Demiurg
Да взять хотя бы пример адаптации рыб, вон тех же анциструсов. 25 лет назад, говорили, что два самца просто физически не могли находится в одном аквариуме. А теперь привыкли, сидят и размножаются..

Это как?..
2007-09-1010/09/2007 17:43:36
#503798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
16 мин.

С некоторыми харацинками не всё ясно. Например, икра Пальмери (Королевской тетры) то гибнет, то нормально развивается в "правильной" воде - т.е. в слабокислой при жесткости до 5 град. - и не понятно от чего это зависит (рыбки-производители всегда нормальные, мечут всегда хорошо). Зато я с удивлением обнаружил мальков Пальмери в общем аквариуме - с жесткостью 15 град, т.е. икринки и мальки не погибли в такой жесткой воде.
Для неонов это не получится - вода должна быть с жесткостью не выше 4 град. Лучший результат с неонами у меня был в мягкой талой воде (всё-таки не зря она считается особенной). Я толучал её так: зимой в мороз оставлял на ночь пластмассовый тазик с обычной кипяченой водой. За ночь вдоль стенок и сверху вода замерзала. Я пробивал верхний лед, выливал из середины незамерзшую воду, а оставшийся лед размораживал и эту воду использовал при разведениии. Её общая жесткость была около 3-4 град, такая вода очень прозрачная, почти все икринки неончиков в ней сохранились.
В обычной дистиллированной воде такой же жесткости гибнет больше икры, т.е. талая вода лучше.

2007-09-1111/09/2007 22:05:46
#504309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

Талая, осмотическая, из под дистилятора с холодильником, особой разницы нет, главное жесткость
как общая , а главное временная ( карбонатная), для разведения мягководной харацины её ( воду) еще необходимо правильно приготовить Смайлик ;)

2007-09-1212/09/2007 18:01:06
#504633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top