go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 904
Видное
8 мес.

Жидкость для длительного СО2 теста. (страница 3)

Добрый день, есть у меня Деннерлёвкий длительный тест на СО2 (стеклянный). Жидкость в тесте уже потеряла свои свойства, изменений не показывает, 2 месяца там бультыхается уже.
Вопрос такой -
Чем можно из подручных средств заменить эту жидкость? Хотя б времено... если вообще можно так.

Средства:
осмолят, ПШ и КШ тесты капельные. Может еще чего вспомню, спрашивайте.

2010-02-2222/02/2010 15:02:20
#1059647
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

сообщение sashkaspb

Galashev.Sergey
отпишитесь как работает тест?
Дропчекер- работает..!Пробовал с тестами:АРI и Тетра...Для сравнения, вешал в акве два самодельных дропчекера(как на фото)....один наглухо закрытый...
Фото форума
2010-12-1414/12/2010 16:53:11
#1297979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

Galashev.Sergey
Т.е. если я правильно понял надо сделать как писал Дядька-рыбомор: "
Итак, покупаем в аптеке или просим у знакомого реаниматолога стандартный 4% гидрокарбонат натрия. Можно считать, что раствор химически чист, т.к. используется для внутривенных инъекций. Набираем 3 мл этого раствора (т.е. 120 мг сухого в-ва) и разводим в 17 мл дистиллята. Это будет так называемый маточный раствор для дальнейших использований (его концентрация 0,6%, т.е. 6 мг в мл). Затем берем 2 мл этого раствора и разводим в 98 мл дистиллята. Полученный в итоге раствор и есть искомый эталон 4КН. Проверим его тестом на КН - и убедимся в простоте его получения!"
А что дальше, сколько капать РН индикатора(от Sera)? И надо ли добовлять соды если надо то сколько и какой?
Зарание спасибо!
2010-12-1414/12/2010 17:24:01
#1298000
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 587
Ростов-на-Дону
5 мес.

sashkaspb

Добрый день. Вот такой дропчекер у меня, ничем не отличается от других самоделок
Фото форума
Я использую 1,5 мл р-ра кн=4 и 1 каплю индикатора RedSea или 3 капли серовского индикатора для СО2 (обращаю внирмание - не для рн, а для со2, он отдельно тоже продается). Просто у серовского рн нечеткая цветовая шкала: зеленый-желтый, что иногда трудно для акваса, в то время как у указанных мной желтый-синий, что более удобно.
Время выявило и недостатки моего рецепта: со временем кн эталонного раствора уменьшается (видимо, раствор нестабильный), храню его в холодильнике не более 2-3 х месяцев. Удачи.
2010-12-1414/12/2010 18:07:18
#1298036
Нравится sashkaspb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

Дядька-рыбомор
Спасибо. Просто Galashev.Sergey писал что он делал да и Вы тоже с индикатором РН, но со слов
Daxel в этот раствор надо добавить соды. Так вот мой вопрос заключается в следующем: сколько надо добавить соды что бы раствор получился синим. Опять таки если я все правильно понял.
P.S. У меня именно тест на РН.
2010-12-1414/12/2010 19:14:49
#1298085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение sashkaspb

Galashev.Sergey
отпишитесь как работает тест?
Дропчекер- работает..!Пробовал с тестами:АРI и Тетра...

С тестами на что?
2010-12-1414/12/2010 19:33:02
#1298101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

сообщение sashkaspb
Так вот мой вопрос заключается в следующем: сколько надо добавить соды что бы раствор получился синим. Опять таки если я все правильно понял.
P.S. У меня именно тест на РН.
Вот на этой фотографии видна цветовая разница......Для дропчекера, желателен тест на РН тот, у которого на отметке 7,5-синий цвет.....Тогда дропчекер работает корректно....Изначально у меня был куплен серовский тест....поэтому была некая нестыковка....поэтому добавлял соду(эксперементальным путем)сначала развел щепотку в дистиляте, потом шприцом по чуть-чуть добавлял, пока не посинеет...С тетровским(или апишным)тестом, соду добавлять не нужно....
Фото форума
2010-12-1414/12/2010 19:44:43
#1298110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

сообщение sashkaspb

С тестами на что?
На РН..!
2010-12-1414/12/2010 19:49:34
#1298116
Нравится sashkaspb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

Galashev.Sergey
понял буду пробывать только вместо соды добавлю раствор гидрокарбонат натрия мне кажется его легче дозировать.
2010-12-1414/12/2010 19:58:51
#1298122
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 587
Ростов-на-Дону
5 мес.

sashkaspb

Так если в растврор соды с кн=4 добавить ЕЩЁ соды, то получится какой угодно кн, только не кн=4. Какой тогда смысл огород городить и готовить эталонный раствор с кн=4?
Смысл индикатора в том, чтобы он менял цвет в точке перехода рн=7.0 (у бромтимолового голубого, к примеру), что при кн=4 примерно равно [CO2] ЗЫ.

Galashev.Sergey

Абсолютно согласен, индикатор должен быть с четкой границей перехода, сера неудобен из-за этого, API и тетру не пробовал, но судя по их шкалам должны подойти.

sashkaspb

Вроде сода и гидрокарбонат натрия одно и тоже Смайлик :)



Изменено 14.12.10 автор Дядька-рыбомор
2010-12-1414/12/2010 20:01:44
#1298125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

сообщение Дядька-рыбомор
нужно ИМХО подбирать индикатор, а не подгонять имеющийся раствор под неудобный индикатор.
Точно!Поэтому я у себя сменил серовский на тетровский....с ним все понятнее....
2010-12-1414/12/2010 20:14:57
#1298140
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 587
Ростов-на-Дону
5 мес.

сообщение Galashev.Sergey
Точно!Поэтому я у себя сменил серовский на тетровский....с ним все понятнее....

Смайлик :mir:
И я вот со временем до этого дошел.
2010-12-1414/12/2010 20:19:47
#1298146
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
15 года

Помогите сделать раствор КН4 пожалуйста. Имеется более одного литра (примерно 1,4 л) дистиллированной воды (для авто) на руках. Зная насыпную плотность соды (0,9 - 1.1 гр/мл) и имея шприц можно же обойтись этим литром + 0,4 дистил воды? дальше не могу подсчиать сколько нужно разбавить и еще раз разбавить...

Изменено 14.12.10 автор MagistrX

получается что на литр надо 1,2 грамма. а дальше то сколько брать мл этого раствора что бы смешать с 400 мл (больше мл = больше точность я так понимаю) дистиллята? и сколько по времени перемешивать эти 1 литр и 1,2 гр соды?..

Изменено 14.12.10 автор MagistrX

2010-12-1415/12/2010 00:17:23
#1298406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

Дядька-рыбомор
Вот это не я писал

сообщение Galashev.Sergey

сообщение sashkaspb
Так вот мой вопрос заключается в следующем: сколько надо добавить соды что бы раствор получился синим. Опять таки если я все правильно понял.
Изначально у меня был куплен серовский тест....поэтому была некая нестыковка....поэтому добавлял соду(эксперементальным путем)сначала развел щепотку в дистиляте, потом шприцом по чуть-чуть добавлял, пока не посинеет...С тетровским(или апишным)тестом, соду добавлять не нужно....


И вот это тоже
сообщение Daxel

Galashev.Sergey

Я сталкивался с этим, когда сделал воду с КН=4 и раздавал у себя на форуме. У двух ребят был серовский тест, и индикатор СО2 давал неверные показания. Я им посоветовал добавить в индикаторный раствор еще немного соды, чтобы он стал синим, а не зеленым. Просто SERA применяет какой-то свой индикатор в рН тесте. И этот индикатор рассчитан на другую точку шкалы рН для перехода цвета.


Я фразу "если я все правильно понял" повторял не один раз.
По поводу гидрокарбоната я просто не правильно прочитал и подумал что Galashev.Sergey добавлял щепотку простой соды в раствор что бы цвет поменялся.
Дядька-рыбомор сода и гидрокарбонат натрия не вроде одно и тоже, а одно и тоже Смайлик :mir:
2010-12-1515/12/2010 11:21:54
#1298643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
15 года

сообщение MagistrX
Помогите сделать раствор КН4 пожалуйста. Имеется более одного литра (примерно 1,4 л) дистиллированной воды (для авто) на руках. Зная насыпную плотность соды (0,9 - 1.1 гр/мл) и имея шприц можно же обойтись этим литром + 0,4 дистил воды? дальше не могу подсчиать сколько нужно разбавить и еще раз разбавить...

Изменено 14.12.10 автор MagistrX

получается что на литр надо 1,2 грамма. а дальше то сколько брать мл этого раствора что бы смешать с 400 мл (больше мл = больше точность я так понимаю) дистиллята? и сколько по времени перемешивать эти 1 литр и 1,2 гр соды?..

Изменено 14.12.10 автор MagistrX


Так - а если попробую по другому:
- взять 4 грамма соды (примерно 4 мл объем) + 96 мл дистиллята = получим тот самый 4% раствор? Да?
2010-12-1515/12/2010 13:49:19
#1298752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 106
Russian Federation Kazan
2 года

сообщение MagistrX
Так - а если попробую по другому:
- взять 4 грамма соды (примерно 4 мл объем) + 96 мл дистиллята = получим тот самый 4% раствор? Да?

Почему вы решили, что вам нужен 4%-ный раствор соды?
Во 2-м посте этой темы ясно сказано, что для раствора с кН4 нужно растворить 120 мг соды в литре дистиллята.
2010-12-1515/12/2010 14:03:28
#1298761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1311 42
Москва
10 мес.

Elohim_Meth
он наверное хочет сделать 4% раствор гидрокарбонат натрия,
а потом из него делать раствор с КН4...

Изменено 15.12.10 автор sashkaspb
2010-12-1515/12/2010 14:24:47
#1298787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
15 года

Elohim_Meth

я описал условия. Что на руках только 1,4 литра дистиллята. И конечно же отмерить 0,12 г соды тоже нереально. Вот и спросил в соответсвии с имеющимися условиями (1 мл объема = 1 г соды) создать раствор с КН=4.

Пропорционально не могу вычислить как с меньшими объемами достичь. А про 4% раствор - это я к слову о гидрокарбонате натрия аптечного. Его тоже нет в ближайших аптеках. Вот и спросил - 4 гр +96 мл воды это же и есть 4% раствор?

Изменено 15.12.10 автор MagistrX
2010-12-1515/12/2010 14:25:03
#1298788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 106
Russian Federation Kazan
2 года

MagistrX

Сорри за недопонимание.
Да, это будет 4%-ный раствор.
2010-12-1515/12/2010 14:36:39
#1298801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
9 года

Так как в химии не силен , позволю себе задать тупой вопрос . А что будет если не выискивать КХ=4 , а тупо накапать реагента , чтобы весь раствор стал синим , а воду взять с любым КХ . Ведь получится одинаковая концентрация хим веществ в процентном соотношении или мне взять учебник по химии и пойти боком от этой темы . Просто я купил СО2 тест китайского производства без рецепта , вот и думаю каким боком его приспособить ?

2012-04-1313/04/2012 15:04:40
#1611342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
9 года

Предыдущий мой пост можно всерьез не принимать , почитал разные источники , вроде бы все понял . Возник вопрос другой , можно ли для этих целей применить дистилят , который в авто-магазинах продается , а то как-то нигде такую информацию не увидел ну или пропустил .

Изменено 14.4.12 автор Swiw

2012-04-1515/04/2012 01:37:59
#1612148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
5 года

Люди...Или я тупой, или скорее всего тупой))) Перечитал всю тему 3 раза, я нифига не понял, может кто сжалится и обьяснит как этим пользоваться?

Приобрел вот такую чтучку

CO2

ни инструкции, ни фига с ней нет, на пузыре ясно нарисовано 5 капель! Куда? Зачем? и т.д. Уффффф... короче вот так)))
2012-08-2222/08/2012 22:26:18
#1662479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
2 года

VLAD64RUS

То что вы купили - это тест на СО2 для дропчекера Смайлик :) У меня точно такой же.
Пользоваться им так - наливаете в дропчекер аквариумной воды и капаете столько капель чтоб цвет стал интенсивный но не черезчур (на мой маленький дропчекер денерле хватило 1!!! Капли Смайлик :) ). Дальше вешаете дропчекер в акву и смотрите , если цвет раствора через 3 часа - голубоватый, значит СО2 мало, если зелененький - боле-менее, если желтеет - много. Большего от данной жидкости ждать трудно Смайлик :)

А, да, чуть не забыла, KH воды лучше если будет средненький 3-5, если больше - чтоб эта жидкость работала придется добавлять в аквариумную воду дистилят (покупается в автомаге)
2012-09-0505/09/2012 18:23:44
#1667764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
5 года

da-lite
Пользоваться им так - наливаете в дропчекер аквариумной воды

А как же? - "6 грамм пищевой соды на 1л дист. воды даст раствор с kH=200, 10мл этого раствора в 490мл дист. воды дадут раствор с kH=4.0"
Это тогда для чего?
2012-09-0505/09/2012 19:21:21
#1667806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2018
Краснодар
8 мес.

VLAD64RUS

Для КН=4. Но можно и "средненький, 3-5". Тогда и концентрация СО2 в акве будет "средненькой плюс минус килограмм". Паааадумаешь, что рыбкам дышать нечем. Пусть привыкают. Или, по-умному, адОптируютЦа.
Или КН=4.0 плюс рН-тест на бромтимоловом синем. Например, Tetra рН-тест.
2012-09-0505/09/2012 20:06:43
#1667825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 554
Климовск
2 мес.

сообщение Daxel

VLAD64RUS

Д Тогда и концентрация СО2 в акве будет "средненькой плюс минус килограмм". Паааадумаешь, что рыбкам дышать нечем. Пусть привыкают


А с каких пор со2 кислород вытесняет?
2012-09-0505/09/2012 20:10:52
#1667827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top