go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

жилье для Красноухой

муж подарил на 8 марта чарапашку, честно выбирала я.
чем кормить объяснили (приучена к мотылю)
в коком количестве мотыля кормить маленькую черепашку?
мы сделали для черепашки террариум так сказать пластиковая прозрачная ёмкость 20х25 см.высотой около 15 см. с крышкой на дно насыпала немного грунта накидали камушков, ракушек
соорудила островок из камушков, ну судя повсему не совсем удобный
Малявочку обогреваю за счет лампы аквариума который занят
очень нужен совет как обустроить малявочку в таком маленьком пространстве

2006-03-1313/03/2006 15:08:53
#292086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

Кто-то на форуме как-то хорошо подметил: черепахи в таких условиях не живут, они они просто очень медленно умирают.

Во-первых мотыль это не еда. Черпахам особенно маленьким нужен кальций, они всеядны, но в раннем возрасте в основном плотоядны, в естественных условиях они едят рыбу и ракобразных. А не червячков.
Поэтому переводите их на гранулы.
Наиболее приемлимы Sera ReptoMin Baby. - более маленькие гранулы и повышенное содержание кальция.
Далее нужно сходить в любой магазин купить криветок самых дешевых и самых мелких. Их ошпарить кипятком и заморозить. Прежде чем кормить криветок можно почистить, но можно и так. Главное мусор убирать. Кормить криветками советую не чаще 1-2 раза в неделю. И не больше 1 креветки в день!!!
Далее зелень. Листик салата и листик капусты. Ошпариваем (он становится мягче и всякая погонь подыхает) и даем. Можно прикрепить груз, можно и так.
Можно разнообразить рацион рыбой. Я иногда даю кильку - главное чтобы была свежая и не жирная. Ее лучше залить кипятком на несколько минут. Пусть жир вытопиться. Потом в морозилку. Получается довольно удобно для кормления. (Прим. голову лучше отрывать. 1 раз в неделю)
Живые растения. Растения в аквасе нужны факт. Но живут с черпахами они крайне недолго. Если только не кормить "на убой" что крайне безответственноСмайлик :) Поэтому совмещаем полезное с приятным - покупаем ряски. Промываем большим количеством воды, повторяю БОЛЬШИМ количеством воды (Эх, жалко ошпарить нельзя, тогда бы точно вся погонь ...) и в аквас.
Про кормление все.

Далее вода.
Температурный оптимум - 28. Жесткость воды и химический состав конечно не играет особый роли. НО!
Мы с Вами кожей не дышим, однако раз в день моемся, да и воду предпочитаем свежую и пресную. Поэтому воду надо будет менять. В вашем случае раз в неделю минимум.

Еще одна ообенность - черепаха это не рыба и испражняется то же не "по-рыбьи". Поэтому купите минеральный нетрализатор для акватерариумов. Довольно полезная вещь и стоит недорого.

А вообще условия у Вас, блин. Если интересно поделюсь опытом как улучшить без капитальных вложений.

P.S. Да чуть не забыл. Продавцы это далеко не самые компетентные люди. Если с рыбой они еще справляются, то с рептилиями бывают впадают в продолжительный ступор.
Вообщем, они могли сказать, что такой черпахе как Ваша (если он маленькая, то размер панцаря 3-4 см.(по пластрону - нижней части)) нужно 3-4 гранулы в день. Брехня!

Изменено 16.3.06 автор synoptic

2006-03-1616/03/2006 11:17:36
#293517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение synoptic
Кто-то на форуме как-то хорошо подметил: черепахи в таких условиях не живут, они они просто очень медленно умирают.

А вообще условия у Вас, блин. Если интересно поделюсь опытом как улучшить без капитальных вложений.


Изменено 16.3.06 автор synoptic

знаю что условия у малявочки не фантан, рыбка живет не в лучших на взрослую золотую всего 20л. у нас на носу большая перемена мебели и что будет с живностью вообще не известно
так что пока у малявочки условия такие и если есть возможность не изменяя особенно размеров жилья их улучшить то было бы здорова.

а червяков молявочка ловпает с удовольствием только у меня такое чувство что у нее проблема с координацией.
2006-03-1616/03/2006 14:47:57
#293620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Samara
17 года

Они вообще с удовольствием едят. Тем более если выбора нет. Но это еще не значит что это им полезно. Представляете меню для ребенка: пару сникерсов с утра, биг-мак вечером. И так каждый день, по началу с удовольствием будутесть - 100% Вот только никчему хорошему не приведет.

Теперь о вашем "террариуме". Его надо будет менять - одназначно! Но пока можно продержаться.

При таком раскладе как у Вас я бы посоветовал следующее: светльник с лампой накаливания и фильтр AquaEl Micro. С него надо будет снять купол и положить на бок так чтобы основание к задней стенке, таким образом чтобы струя воды била бы в передню стенку и не создавало большего течения да и пространство так съэкономиться, а воздух в воду гнать здесь ни к чему.
Лампа будет обогревать воду, пока не найдете оптимальное для нее расположение - советую почаще следить за градусником. Напоминаю оптимум это 28 по цельсию.
Вылаз постарайтесь сделать, так чтобы сочетался с гротом. Что то вроде арки. Или моста. Площадь вылаза не меньше 1, а желательно 1,5 размера панцеря. Поверхность должна быть не гладкой, что бы нижняя часть панцеря сохла и проветривалась. Тут мне советовали как-то сделать берег из "лего". Мне это не подходит, а вот Вам самое то.
Вообщем постарайтесь уделять по-больше внимание, раз уж решились на такой подарок.

P.S. Если поймете что это не Ваше. Пожалуйста не надо пускать на самотек, типа плавыет и ладно. И еще в Москве продается мороженный гамарус, если черепаха привыкла к мотылю и будет отказываться от гранул - советую покормить им. Хороший магаз. на профсоюзной - советую. Да, кстати, они боятся сквозняков. Берегите от простуды - вылечить потом невероятно сложно.

2006-03-1616/03/2006 16:23:15
#293675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение synoptic
Они вообще с удовольствием едят. Тем более если выбора нет. Но это еще не значит что это им полезно. Представляете меню для ребенка: пару сникерсов с утра, биг-мак вечером. И так каждый день, по началу с удовольствием будутесть - 100% Вот только никчему хорошему не приведет.

ну с едой разобрались, вчера попробовала дать сухой гамарус и капусту, гамарус съела капусту покусала малек.
но у нее что-то странное с координацией она все делает с уклоном на одну сторону (на левую) и как-то еду ловит не с первой попытки. меня это пугает, как-то тыркается, тыркается, хоть в рот ей клади и ест всё с пинцета, по другому просто еду не замечает (я ее наверна приучила так?) кстати в каком объеме то кормить лучше? а то у нас дома все "добрые" (рыбку уже на диету сажаю от перекорма)


Теперь о вашем "террариуме". Его надо будет менять - одназначно! Но пока можно продержаться.

ну ей посудины месяца на 3 хватит? когда с перестановкой определимся ей по наследству аквариум от рыбы достанется он всё больше целых 20л. пока не подрастет а потом к рыбе в большой пустим (у меня рыба садистка изживает всё что маленькое и живое)



Вообщем постарайтесь уделять по-больше внимание, раз уж решились на такой подарок.

а какой объем воды нужен в см. от дна?
2006-03-1717/03/2006 12:39:10
#294032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

у моей малявочки наконец-то появился свой собственный аквариум и сразу возникло куча вопросов.
по наследству достались 20л. от рыбки.
вопросы:
1. сколько см от дна должно быть воды?
2. какое доп.оборудование нужно? т.к. сейчас есть только лампа от этого аквариума, которая помоему очень высоковата не прогревается, хотя и лампа на 60Вт.(свечка)
3. как ее кормить? можно ли как нибуть организовать кормушку? у нее попа не тонет и когда она ест со дна у нее хвос с задними лапами над водой (вертикальное погружение какое-то)
4. какие растения ей лучше подсадить? и можно ли подсадить к ней улиток?

помоему на сегодня всё.

2006-04-1616/04/2006 14:07:29
#305023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
18 года

- растения только искусственные, живые они растерзают (не съедят, так понадкусывают).
- улиток, тоже покусают

2006-04-1717/04/2006 11:35:40
#305334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Apika
но у нее что-то странное с координацией она все делает с уклоном на одну сторону (на левую) и как-то еду ловит не с первой попытки. меня это пугает, как-то тыркается, тыркается, хоть в рот ей клади и ест всё с пинцета, по другому просто еду не замечает (я ее наверна приучила так?)


Знаете...это 100% ненормально....идите к ветеринару.
В лечении не разбираюсь, но
заваливание на бок - может и о пресловутой пневмонии говорить (потому что в одном из легких уплотнилась ткань + слизь..) просто-напросто перевешивает одна ее сторона.
Не видит корм - тоже ни о чем хорошем не говорит.

условия у вашей можно охаррактеризовать как Черепаший Освенцим. увы и ах(
Вы в курсе приблизительно насколько быстро они выростают? они у вас за год должны вырасти вдвое
Я своих помню за первые полгода с 80 литров в 120 пересадила и то казалось мало...
Внешний фильтр в будущем - далеко не роскошь, а необходимость...такая же как и УФ лампа и обогрев, правильное питание, вода.
Кормите разнообразней, если не получается, то витамины и подкормки... но очень осторожно..навредить они могут порой еще больше чем помочь.
запускайте им туда периодически рыбок, улиток - пусть кушают, скоро одуванчики будут, тоже хорошо...
можно много всего еще писать..и более подробно

Уже в другом топе писала, не поленитесь почитать
литературу, ее сейчас много, поищите еще в интернете.. сайтов много, на некоторых есть консультации врачей в тч и герпетологов.
Купите Д.Б. Васильева "Черепахи.Содержание, болезни и лечение".
Я прежде чем своих черепах покупать, готовилась к этому несколько месяцев. Еще пока ни разу не пожалела о своей осторожности.

Изменено 17-4-2006 автор Психея

Изменено 17-4-2006 автор Психея
2006-04-1717/04/2006 15:07:17
#305434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение Психея
Внешний фильтр в будущем - далеко не роскошь, а необходимость...

какой фильтр, когда для этого фильтра нужен как минимум определенный уровень воды а у нас ей больше 5 см. не нальешь т.к. она не может полностью погрузиться в воду, всплывает.
в зоомаге одна мадам сказала что пусть камышков поест, тонуть станет, а в другом что возможно проблема с плавательным пузырём.
е если честно в голове не укладывается как ей витамины давать.
еду она не замечала когда мы ее тока купили, сейчас всё ок, только до еды не доныривает.
2006-04-2020/04/2006 20:46:06
#306999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top