go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Живучие соседи для пельвикахромисов

Всем доброго времени суток! Смайлик :)
Знаю, что тема совместимости пельвиков не раз поднималась, но из старых обсуждений ничего не нашла, поэтому создаю новую тему.
Дано:
банка 112 литров, зелень, горшочки/коряжки
горячее желание сына завести именно цихлид, дабы наблюдать за интереснейшим процессом выбора потомства. Остановились на парочке пельвикахромисов.
Найти:
живучих соседий, которые будут минимально раздражать пельвикахромисов во время нереста.

Печальный опыт есть - самец пельвикахромис в этом же аквариуме несколько лет назад во время нереста за полчаса перебил 8 барбусов (по одному точному удар на каждого). Но при этом жившие в том же аквариуме молинезии его совершенно не тревожили и благополучно пережили нерест. Т.е. получается, кто-то с точки зрения пельвиков опасность для потомства представляет, а кто-то нет.
Поэтому прошу поделиться опытом тех, у кого в относительно небольших аквариумах пельвикахромисы более-менее мирно сосуществуют с другими видами рыб. Расскажите, пожалуйста, что за рыбы, как давно живут в акве, кто заселился раньше, кто позже, и как соседи переживают нерест пельвикахромисов Смайлик :)
Заранее спасибо!

2012-09-2424/09/2012 12:42:11
#1675836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Вьюга
у меня соседствуют с конго, родостомусами, лабео, эритрозонусами, скаляриями.
пинков раздают всем, когда нерестятся, но я им кокос поставила в кусты, т.е. не сильно их напрягают соседи.
Единственное, по началу я не подумав завела крапчатых сомов, и вот их, они перебили всех, в первый же нерест.
Сейчас достается опять таки только сомам (анцику и платидору) несмотря на то, что платидор больше пельвиков раза в три.
Остальные успевают убежать и отделываются легкими тычками, в принципе живут достаточно мирно, уже более года.
2012-09-2424/09/2012 22:54:00
#1676148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

vasiliska
, у вас в 200 литрах они живут? У меня у подружки пельвики в 200 литрах живут с тем еще компотом %%% Во время нереста всё остальное население, конечно, в углу сидит, но забит был пока только особо настырный лабео. Кстати, из всего компота их меньше всего почему-то скалярии раздражают. Но в 200 литрах, конечно, попроще, а вот насчёт 100 у меня что-то прям сомнения, не будет ли это с моей стороны отправкой рыб на верную смерть...
Ееееех, пойти что ли новую тему открыть "как уговорить мужа на покупку 300-литрового аквариума" )))))
2012-09-2525/09/2012 07:10:38
#1676219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

У меня как раз с барбусами. 180 л. Нерестов было много. Никого не загоняли, не забили...У меня , наверное, ленивые пельвики)

2012-09-2525/09/2012 08:41:35
#1676243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

vasiliska
по началу я не подумав завела крапчатых сомов, и вот их, они перебили всех, в первый же нерест.

Подтверждаю, мои Ап.Рамирези только! их и гоняют во время нереста, но не убивают. Корики хороши для экологии банки, но для соседства с апистограммами нет ((
2012-09-2525/09/2012 10:11:54
#1676276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

lanube

или у меня были особо дурные барбусы ))))

А если серьезно, я как вспомню, так вздрогну. Мне очень нравятся пельвикахромисы, за ними очень интересно наблюдать, но после бойни в аквариуме несколько лет назад таких террористов не хочу. Но сын в очередном BBC-шном фильме насмотрелся на интересное поведение цихлид и прямо бредит ими. Начинаю с ним обсуждать другие рыбные варианты, у него такие глаза грустные становятся, что я понимаю - пельвикахромисам быть. Когда читаю про положительный опыт людей содержани их с другими соседями, немного легчает )))) Мож просто мне такие террористы попались и в этот раз всё будет иначе )))
2012-09-2525/09/2012 20:21:16
#1676594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Вьюга
Ееееех, пойти что ли новую тему открыть "как уговорить мужа на покупку 300-литрового аквариума" )))))

Открывайте! Поддержу Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

На самом деле, для пары пельвиков маленькой баночки литров на 40-50 вполне хватит. У них, на мой вкус, огромное достоинство - они не трогают траву, можно сделать отличный мини-травник и при этом не беспокоиться за других рыб ) Плюс - сын будет доволен, обзаведясь "личными" цихлидами...

Я несколько лет держала пельвиков в "монокультуре" в травнике 280л... рыба, конечно, красоты изумительной, когда их много - агрессия рассеивается, но укрытий все равно должно быть достаточно... И проблема - куда девать "излишки производства" )))
2012-09-2526/09/2012 00:23:12
#1676700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Вьюга

да, у меня они в 200л в подписи Смайлик :) насчет ста не знаю, наверно просто в вашем случае стоит ограничить набор рыб, и исходить и того, кто сможет за себя постоять, или быстро бегает Смайлик :)
Лабео им вообще по барабану, он к ним кокос скрести заходит, шуганут- удалится Смайлик :)
вот сомы, это по моему, как красная тряпка для быка Смайлик :)
В общем, у меня живут по принципу - ты сюда не ходи, а то кирпич башка упадет,
а сами ни на кого не нападают. Соседи вроде привыкли, к ним не лезут, травы достаточно, все спокойно Смайлик :)

Изменено 25.9.12 автор vasiliska
2012-09-2626/09/2012 01:43:19
#1676705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Helga77
сообщение Вьюга
Ееееех, пойти что ли новую тему открыть "как уговорить мужа на покупку 300-литрового аквариума" )))))

Открывайте! Поддержу
и я поддержу! Уже, кажется, уговорила на 450л!Смайлик :D
Пельвики всегда нравились, но, начитавшись тем про их буйный нрав, всё время себя уговариваю обойтись без них.
2012-09-2626/09/2012 03:20:15
#1676709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Helga77
для пары пельвиков маленькой баночки литров на 40-50 вполне хватит. У них, на мой вкус, огромное достоинство - они не трогают траву, можно сделать отличный мини-травник и при этом не беспокоиться за других рыб ) Плюс - сын будет доволен, обзаведясь "личными" цихлидами...

а в этой мысли что-то есть ))) мож и правда, купить ему баночку литров в 50, пусть радуется, а я напущу себе добрых милых данюшек и буду наслаждаться миром в своём аквариуме ))))
2012-09-2626/09/2012 05:44:14
#1676723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top