go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

жизнь дождевых червей под водой

я тоже читал про то что черви дышат воздухом и все такое, но! у меня в теплице на даче вкопаный аквариум 600л почти за подлицо с землей, и когда я в ноябре стал сливать с него воду и вытаскивать растения я обнаружил в корнях анубиаса целый клубок живых червей это на глубине 60 см, когда разобрал фильтр, то внутри фильтра тоже очень много жывых румяных дождевых червей. я очень удивился! не знаю как объяснить.

2007-12-1718/12/2007 00:42:15
#543406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

ведь откуда рыбы так любят дождевых червей? в книгах написано что ручьи и дожди смывают их в воду где они становятся добычей! Но если червя смыло в воду то он (как Говорят) сразу погибает(задыхается) то его труп должен был бы лежать у самой береговой линии, куда доступа рыбам особо нет. а если некоторых быстро и сносит на глубину то это редкость. откуда у рыб такая любовь к червям, которые боятся до смерти воды и если достаются рыбам то только мертвыми и гнилыми в оновной массе. Мне думается, что все не совсем так, червечки то любят пожить в воде, в теплице же у меня радостные были, вода ок 5 град. и ничего шивелятся и карасик который там плавал сильно подрос, а раз под водой червей много осталось, которых он не съел, то можно сделать вывод, что им даже нравится жить под водой, оттого они туда и пруться а рыбы этим пользуются.

2007-12-1718/12/2007 00:53:51
#543413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО - жесть... Дождевые черви дышат атмосферным воздухом. Или они не дождевые черви, а кто-нибудь еще.

2007-12-1718/12/2007 01:12:56
#543424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Murmansk
11 года

Ну да. Их и из цветов так выгоняют - погружают горшок в воду на пару часов. Разбегаются как миленькие.... Странные какие-то черви у Вас....

2007-12-1818/12/2007 14:38:54
#543619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В холодной воде червяк может жить долго - дышит он через кожу в том числе, т.е. ему, в общем, всё равно, где он находится, лишь бы кислорода хватало. При низкой температуре обмен у червя тоже почти на нуле, соотв., много ему не надо - имеющегос
я кислорода как раз достаточно...
Что до смывов - это вы не видели, сколько червей смывается в водоёмы при сильном дожде, особенно с хороших почв, и уплывают они в самое русло очень даже вполне.
И рыба кормится в основном на мели, в траве, выходит к берегу - почему ловят лучше по бровкам, а на ночь крючковые снасти ставят на мелководьях. В глубоких местах далеко от берега из еды - разве только моллюски (их не всякий сможет осилить), рыба, ну, раки. А на чистых плёсах с песчаным дном жрать и вовсе нечего, только крупные двустворки.

Изменено 18.12.07 автор ablabys

2007-12-1818/12/2007 21:39:49
#543786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top