go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Жёсткая воды и мягкий характер.

Привет - топик будет длинный. Смайлик :)
Один из наиболее болезненных вопросов возникших у меня на святой земле - почему ничего не растёт ? В Москве я ухитрялся держать растительные банки с 9 летнего возраста и оставатся полным чайником в этом вопросе - просто расло всё под стандартным соковым рефлектором с лампой накаливания и в чём угдно - даже в песке из песочницы. Удобрения ? СО2 ? Да в жисть не слыхал об этом. Брал на птичке цветочек не зная названий втыкал в грунт - и только подрезать успевай. А в речке сколько надёргивал ?
Итак здесь накупил гигрух бакоп и ротал - не зная их названия даже - воткнул в грунт через месяц всё растворилось. Так-так - начал интересоватся параметрами воды удобрениями газом светом. Заметил что растения из одних магазинов гибнут стабильно и все из других - некоторые болеют но адаптируются.
Начал посещать фермы - увидел что все растения кроме валлинснерии выращиваются по суху - корни в воде. Хорошие дяди заливают корни водой из-под крана - такие растения прут медленнее но в аквариуме у них есть шанс выжить. Отморозки набирают грязи в близлежащем болоте да ещё и торфа намутят - у таких растения прут со страшной силой но в банке у них нет ни малейшего шанса.
Со временем я вычислил поставщиков с которыми можно иметь дело. Проблема однако - покупаешь в магазинах обычно втёмную.

Идея адаптации - сажать цветочек на уличу в тенёк в мокрую землю - капельницу садовую привести. Черещз недельку - две пересаживать в кадку где уже водичка по пояс. Потом повыше залить - а потом в банку. Эксперимент поставлю в любом случае с цветочками из лавки что гибнут обычно.

Есть ещё идеи ? Сразу скажу - этапы большого пути с торфом глиной Серой Тетрой светом солнцем и водой уже пройдены.Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 07:59:52
#56899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
China Fuzhou
15 года

Все приобретаемые...

... или подаренные растения после предварительной обработки марганцовкой и а/к квасцами
первую неделю находятся "в свободном полете" в толще воды, а точнее на поверхности.
В условиях избытка света адаптация проходит менее болезненно благодаря усиленному фотозсинтезу. Здесь не 0,5 в/л
Далее растение пересаживаю в горшочек с грунтом( лучше обрезок от Колы с 2 отверстиями внизу)
и подвешиваю в аквариуме на капр нитках на высоте не менее 20 см от поверхности до тех пор пока
не появится первая пара новых листьев. Затем погружаю еще глубже и т.д.

2003-09-0404/09/2003 14:50:32
#56983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ага - и не было неудач ?

2003-09-0404/09/2003 14:55:35
#56985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
China Fuzhou
15 года

Никто от них не застрахован!

... Я не склонен Вас ни в чем убеждать. Привел свой опыт.
Если у Вас нет алгоритма действий - можете использовать этот.

2003-09-0404/09/2003 15:14:33
#56990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ладно - спасибо. Попробуем оба метода пожалуй. Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 15:35:46
#56996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
China Fuzhou
15 года

Нельзя ли без этого....


Originally posted by VovaZ
Ладно - спасибо.



Откуда такое неистребимое желание завестИ ?

...Хотя меня всегда забавляла Ваша исключительная "корректность"
2003-09-0404/09/2003 17:35:24
#57030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by ДаИ
[...Хотя меня всегда забавляла Ваша исключительная "корректность"

Я бесконечно рад что хоть в этом могу быть Вам полезен. Смайлик :)

Моё спасибо не имело скрытых мыслей - тут Вы неправы.

Вашим методом адаптации я намерен воспользоватся всерьёз.
2003-09-0404/09/2003 17:43:00
#57033



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top